Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Грязь

Карма 5
14.08.2010
Я живу в Индии почти год, мусорки можно увидеть только около парков. Мусорят действительно все, не зависимо от достатка. Один раз видела мужчина наводил порядок в багажнике джипа, все что ему не понадобилось выкинул прямо где стоял. По дорогам из машин на ходу вылетает все , что хочешь, кошмар даже стекляные бутылки. Я весь свой мусор, который образовался во время гуляния таскаю за собой, все несу домой, там выкидываю в мусорку. Не хочу чтоб мои дети, а их у меня двое вели себя как другие. По поводу Патрика Зюскинда, так люди добрые на дворе какой век?
14.08.2010
Priya
выкинул прямо где стоял

Предполагается, что специально обученные люди всё это выгребут в течение дня. Мы же не моем за собой посуду в ресторанах:)

И сортировать мусор (оловянный-деревянный-стеклянный) в России еще не научились толком; с точки зрения западноевропейца - дикарство.
Карма 5
14.08.2010
Просто специально обученных людей в Индии намного меньше чем мусора.
Карма 343
14.08.2010
Enizma
И сортировать мусор (оловянный-деревянный-стеклянный) в России еще не научились толком

Скорее, разучились. По крайней мере, в Ленинграде до середины восьмидесятых хозяйки пищевые отходы выносили в специальные бачки, дворники сортировали бытовой мусор, выбирая стекло, металл, бумагу, проводились пресловутые сборы макулатуры и металлолома.

Система была далеко не совершенна, но она была.

Об отношении к мусору в России и в Индии: во многих случаях, цепляясь глазом за индийские мусорные кучи и возмущаясь ими, мы не замечаем родимые помойки, считая их чем-то нормальным. Так же и индийцы. Лет пять назад мы сняли для индийского специалиста квартиру на Заневском проспекте. "Сталинский" дом, чистый подъезд, евроремонт... Через несколько дней спрашиваю его, как обустроился, удобна ли квартира. "Спасибо," - говорит, - "Всё хорошо. Вот только запах..." Я приехал, посмотрел. В аккурат под его окном раскинулась замечательная питерская помойка, с переполненными бачками, тучей мух, снующими крысами. Июль в тот год был не такой жаркий, как сейчас, но мусор не вывозили несколько дней (что, в общем-то, считалось нормальным), и крепкий помоечный дух не перебивался даже дымом ароматических палочек.

Мусорку через день вывезли и помойку почистили. Но "осадочек", возможно, остался.

Надеюсь, что этот индиец, вернувшись домой, рассказывал друзьям про Петергоф и Эрмитаж с восторгом. Но вряд ли он нахваливал чистоту моего города и чистоплотность россиян.
Карма 378
14.08.2010
Кажется, я писасл уже здесь об этом. Природа индийской грязи, думается мне, обусловлена их культурой обращения с отходами и особенностями традиций быта, не менявшихся, практически до конца 20-го века.

В Индии очень много одноразовых предметов, - посуда из необожженой глины, тарелки, прессованые из листьев, банановые листья, испоьзуемые в качестве тарелок. Кроме того, в подавляющем большинстве индийцы травоядные. У них нет опасных гниющих отходов животного происхождения, - костей, жил, пленок, внутренних органов животных. Практически любой выброшеный мусор утилизируется коровами. Растительные объедки и одноразовая посуда из растительных материалов составляют основу питания живущих с людьми коров. Вегитарианством и отсутствием тех самых животных компонентов в мусоре и быту, обусловлена, кажется и характерная неряшливость и засраность индийских домов и квартир.

Характерно разительное отличие между индуистскими и "не вегетарианскими" мусульманскими и христианскими районами городов и поселками. У мусульман и зороастрийцев все радикально, несравнимо чище.

Причина загажености индийских городов и чудовищных мусорок в том, что в их тысячелетнюю культуру естественно утилизируемых одноразовых предметов быта ворвались пластик, картон и бумага, которые не перерабатываются окружающей средой с привычной легкостью.

По меньшей мере 30 поколений предков современных индусов бросали себе под ноги использованую чашку из необожженой глины и она возвращалась в землю и смешивалась с землей, тарелку из пальмовых листьев и ее сжирала корова, банановый лист, в который был упакован сверток, бутылку из тыквы ... Теперь, воспитаные в этих традициях они бросают под ноги пластиковые стаканчики, куски газеты, пластиковые пакеты, картонные тарелки и прочую хрень, - за 30 лет изменить то, что было сформировано традицией 30 поколений едва ли возможно.

В нашей, назовем ее европейской, культуре не было одноразовых предметов. Наш мусор, содержащий в огромном количестве животные жиры и белки, кости и части животных, требовал специальной утилизации, - он был источником опасных инфекций и паразитов, в европейской культуре практически не было одноразовых предметов быта. Эти два фактора сформировали нашу традицию обращения с мусором. Мы оказались намного больше готовы к нашествию пластика. Тем не менее, достаточно посмотреть на засраные пригородные леса и пляжи, чтобы понять, - от индусов в засирании окружающей среды мусором мы ушли не далеко.

Не могу этого объяснить, но индийская грязь и индийский срач не вызывают у меня такого протеста, как наши, родимые. Каждый раз, возвращаясь из Индии, я с ужасом смотрю по сторонам, осознавая то, какой жуткий и отвратительный срач меня окружает в родном цивилизованом городе. Срач, который развели люди, "запрещающие индусам ковыряться в носу"
Карма 846
14.08.2010
al_kasy
Не могу этого объяснить, но индийская грязь и индийский срач не вызывают у меня такого протеста, как наши, родимые. Каждый раз, возвращаясь из Индии, я с ужасом смотрю по сторонам, осознавая то, какой жуткий и отвратительный срач меня окружает в родном цивилизованом городе. Срач, который развели люди, "запрещающие индусам ковыряться в носу"

:))) Возможно это потому что у Вас нет культуры и традиций позволяющих Вам срать себе под ноги? А у них есть.

Многие вещи можно объяснить культурой и традициями, но черт возьми это делают люди! Имеющие все органы чувств, видящие срач, вдыхающие вонь! Имеющие мозг и способность мыслить. Возможно это не те традиции, и не та культура, которые стоит сохранять?
bird  ж
Карма 103
14.08.2010
irinanik
Многие вещи можно объяснить культурой и традициями, но черт возьми это делают люди! Имеющие все органы чувств, видящие срач, вдыхающие вонь! Имеющие мозг и способность мыслить. Возможно это не те традиции, и не та культура, которые стоит сохранять?

Люди, "Имеющие мозг и способность мыслить", зас...ют и наши города, леса,реки, обочины дорог... Или Вам не приходилось этого видеть в нашей стране? "Возможно это не те традиции, и не та культура, которые стоит сохранять?", касаются нашей страны? А может, это просто отсутствие культуры и традиций (у определенной части населения, не народа, а именно населения)?
Карма 846
14.08.2010
bird

Ну так а я собственно о чем? Мне по-барабану какой национальности дерьмо на дороге! По сему предлагаю не оправдывать всеобщее засранство культурными традициями народа.
bird  ж
Карма 103
14.08.2010
irinanik
Ну так а я собственно о чем? Мне по-барабану какой национальности дерьмо на дороге! По сему предлагаю не оправдывать всеобщее засранство культурными традициями народа.

Прости, может, я была слишком резка. Мой друг - врач, живет в своем коттедже, к частной клинике, в которой он работает, подъезжает на авто, говорит:" Индия...- фу, это грязь, антисанитария, инфекции и болезни." Я ему предложила пойти прогуляться по городу, в котором он живет.

Кто-то видит сияние пирамид, а кто-то только мусор под ногами.
Карма 846
14.08.2010
bird
Кто-то видит сияние пирамид, а кто-то только мусор под ногами.

:))))) Дело в том, что наличие одного, совсем не исключает наличие другого! :))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях