Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Вопросы по треку вокруг Аннапурны

Карма 35
1.11.2009
Выход один - топать в не сезон! В январе, как я и делаю :) Ни машин тебе, ни людей. Правда, и лоджии в большинстве не работают, но проблем с размещением нигде не возникло.
Карма 124
1.11.2009
katastrofa
Выход один - топать в не сезон!

почему же один? их много...

в Непале много маршрутов. Менее оборудованных, менее хоженых, но их реально МНОГО.

даже вокруг/возле той же Аннапурны.

Они не хуже, не менее красивые... просто МЕНЕЕ РАСКРУЧЕННЫЕ... ну, и может быть по этой причине в чём-то более трудные.

в январе, конечно, меньше туристов, но машины, дорогу (по которой в основном ездят местные) и столбы никто оттуда уже не уберёт ...даже в январе.
Карма 35
1.11.2009
Я имела в виду - выход для Кольца Аннапурны.
Карма 124
1.11.2009
да, это выход, но если + к этому оставить в маршруте только самую зрелищную часть и стараться как можно чаще сходить с нахоженой трассы, то пожалуй ещё можно будет получить удовольствие...

как там перевал в январе? сильно было много снега? я один раз шёл в начале марта - мы спускались на заднице.
Карма 35
1.11.2009
мне повезло с погодой - дождик был всего раз, на отрезке Джомсом-Марфа, в остальном - безоблачное небо. На перевале тоже было сухо и чисто, даже без ветра, сидели там часа полтора, втыкали по сторонам. Чуток снега было на спуске, в теневой части, лежал там еще с прошлого года, наверное. Повезло :) зима была 2004-2005. Там как раз мегацунами в Тайланде случилось, может поэтому снега не было совсем.
Romi  м
Карма 281
1.11.2009
Для удобства планирования маршрута вокруг Аннапурны предлагаю полезную табличку из Тала и ссылку на карту:

http://nepaltravel.ru/content/map/annapurna_map.jpg
Карма 1
2.11.2009
Ещё раз благодарю всех за ценные советы! Смотрю темка моя многим пригодилась :)

Вчера вернулись из Непала, прошли трек от Бесисахара до Джомсома с заходом на озеро Теличо. 1 день был запасной до самолёта в Покхару, провели его в Джомсоме (лучше бы в Кагбени). В Покхаре тоже день отдыхали, оттуда на машине в КТМ. Всего получилось 16 дней+2 дня в КТМ (день прилёта перед треком и день после). Считаю такой вариант прохождения маршрута оптимальным - мы остались в полном восторге! Дорога с машинами была на нашем пути только от Муктинаха до Джомсома и это действительно пыльно и неприятно, но мы половину этого пути (до Кагбени) прошли на лошадях, да и долина эта с потрясающим ландшавтам стоит того, чтобы пылью немного подышать. Машины ездят очень редко - раз в 20-30 минут.

Обещаю написать подробный отчёт для будущих трекеров и постараюсь ответить на все вопросы.
Mnch  м
Карма 26
5.11.2009
Здорово, что вам удалось пройти трек, что повезло с погодой. Я только со второй попытки прошел - по погоде. Следующий свой визит делаю кольцо Дхаулагири, ну, думаю, что сделаю.
Карма 35
10.11.2009
А 31 декабря-1января у них там рабочие дни? Я прилетаю 30 вечером, уже не успею пермит сделать. Неохота дни терять :)
Карма 1
11.11.2009
Думаю, что рабочие. Но чтобы подстраховаться, можно сделать пермит заранее по электронной почте и попросить оставить в отеле.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики