Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Вопросы по треку вокруг Аннапурны

Карма 1
11.09.2009
Раз дорога такая опасная, то может стоит просто 2 дня в Мананге акклиматизироваться и на Теличо не ходить.

Polit, Вы говорили, что можно полный круг пройти за 14 дней. А по впечатлениям что лучше - идти дальше после Домсома или всё же удететь оттуда в Покхару и провести там несколько дней?
Карма 45
11.09.2009
можете глянуть у меня в контакте видео с телефона этой дороги.

По поводу ходить или нет решать вам. Озеро красивое очень Но если у вас только 2 дня на него - сто раз подумайте. Женщине будет очень непросто в это вписаться.

Лучше конечно идти, 14 дней это средне-напряженный график. Можете сочетать с джипами. И Пун Хилл стоит того чтобы на него подняться. И не забывайте про забастовки.

В 14 дней можно пройти до Мананга, зайти на Теличо на 3 дня перейти через перевал, там на джипах до Татопани подняться до Пун Хилла и спуститься в Покхару. Или без захода на Теличо пройти весь трек. В Мананге еще полно интересных мест вокруг включая замерзшее озеро. Идите и не парьтесь планами на месте все решите))
Карма 35
14.09.2009
посмотрите еще описание трека на www.zharov.com
Карма 45
14.09.2009
vsTibet
Я видел одного трекера с травмой колена, получил камнем именно на этой сыпухе

ну при желании можно и на ровном месте ноги переломать

я там тоже видел на сыпухе одного чела с Англии - у него кожа с лица лохмотьями слезла

он просто забыл кремом помазаться когда на озеро ходил ;)

Сыпуха у Торонг Пхеди существенно опасней.

и покруче, и камни покрупней там летят.
Карма 1
16.09.2009
И ещё раз поменяли билеты на 9 октября )) 10 будем уже в КТМ и утром 11 поедем на автобусе в Бесисаар.

Neuda4nik, мы связались с рекомендованным Вами агентством (Катериной), они пообещали оформить нам заранее пермиты и купить билеты на автобус. Спасибо за "наводку" ;)

Посоветуйте, где лучше брать портера? В Бесисааре уже? Хочется, чтобы был адекватен - в одном лице и гид и портер и говорил по английски. Кто знает - какие цены в этом сезоне на их услуги?

И ещё - насколько целесообразно брать с собой горелку с баллонами и котелок? Мне не убедить своих спутников в необходимости тащить данный комплект - они утверждают, что во всех гестах будет горячий чай... Но Вы как-то ни разу не пожалели, что сами могли воду кипятить себе.

Прошу прощения за наивные вопросы трекера-чайника, но хочется максимально подготовиться )
Карма 45
16.09.2009
nusenok

мы нашли в Бесисахаре (точнее они нас сами нашли)

мы только вытянули рюкзаки из багажника автобуса, как они к нам и подрулили.

как будет у вас не знаю.

горелка у меня компактная Ковея титановая 135гр, котелочек Татонка 200гр

ну и сам газ, 2 баллона по 220гр - всё тащили портеры.

мы ни секунды не пожалели.

а кипяточек на треке платный, и стоить будет заметно дороже газа купленного в КТМ
Карма 1
18.09.2009
Чем ближе к делу, тем больше вопросов... Спасибо всем большое за советы!

Кто знает, скажите какой всё же температурный интервал нас ожидает в пути вокруг Аннапурны с 10 по 28 октября?

-Достаточно ли спальников на +7-10 градусов?

-Надо ли кроме термобелья и обычных штанов брать с собой утеплённые брюки/куртки из виндстоперных материалов?

-И где их лучше в таком случае покупать- здесь или в Катманду?
Mnch  м
Карма 26
18.09.2009
На Торунг-Ла будет холодно. Теплые вещи потребуются там. Я ни разу не пожалел, что взял с собой пуховку и горнолыжные + флисовые штаны. Флис можно купить в Катманду. Там дешево. Спальник у меня был пуховый на -15. Внизу жарко, ближе к торунг-ла в самый раз

Температурный интервал вас ждет от -10 до + 35. Примерно так. Границы интервала в разные годы меняются. В октябре 2005 схватил и -16 на высоте около 5000 м
Карма 27
23.09.2009
Часть дороги от Гхасы до Татопани разрушена,проехать на джипе нельзя.Несколько км надо пройти пешком.Это данные на август,но не думаю,что ее сумеют восстановить к октябрю.Народ едет на джипе до разрушен. участка,высаживается,идет пешком и загружается уже в другой джип.

Информация по портерам(опять же на август)-легко можно было найти портера за 10 дол. в день.Но если вы ходите быстро,портеры вас будут тормозить и очень сильно.ОНИ НИКУДА НЕ ТОРОПЯТСЯ.Лучше,комфортнее идти без них.С тропы сбиться невозможно.
Карма 1
6.10.2009
Последние приготовления - очень волнительно!

Времени на трек у нас теперь более чем достаточно - 18 дней.

Прилетаем уже в ЭТУ в субботу вечером в КТМ, ищем джип, который в вс отвезет нас в Бесисахар (посоветуйте, сколько может стоить?), покупаем пермиты и вперед! Если успеем пройти полный круг - идём, не успеем - будем решать по-месту.

Портера решили всё же одного на троих взять, чтобы идти налегке - с водой и фотиками в рюкзачках.

Пишу здесь список того, что берем с собой - для себя и для будущих путешественников )) если можете что-то добавить/выкинуть, пожалуйста не стесняйтесь!

- фотки 4 штуки+копии паспорта+деньги в долларах

- спальник

- флис: костюм + шапка + перчатки (купить в КТМ)

- носки/трусы - 3-4 пары

- футболки - 4 шт

- легкие спортивные штаны

- куртка-ветровка

- жилет-пуховка (купить в КТМ)

- трекинговые боты+ кросовки+ шлёпки для отдыха

- полотенце

- очки в чехле

- фонарик налобный

- палки (купить в КТМ)

- кружка/ложка

- горелка+котелок(газ в КТМ)

- швейный наборчик

- леденцы+сухофрукты+колбаса

- влажные салфетки

- крем от солнца+помада

- аптечка+эластичные бинты 2 шт

Буду очень признательна за напутствия и советы! Спасибо всем большое!!!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях