Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Обувь на трек.

Карма 45
11.08.2009
то что продаётся в Тамеле под видом обуви - махровый самопал (либо цены аналогичные нашим - если башмаки настоящие)

поэтому обувь везите с собой, проверенную, разношенную

представьте, что вы натрёте мозоли, которые не дадут вам идти по тропе

я бы порекомендовал невысокие туристические ботинки и к ним купить в Тамеле гамаши на предмет если по снегу идти придётся

ну и тапочки полегче/сандали для хождения в тёплых местах

поддержка голеностопа особенно актуальна если рюкзак тяжелый

я не думаю, что вы потащите >30кг

на прошлом треке в ботинках я шел 3 дня из 23, остальное время башмаки тащил портер

но эти 3 дня я бы никак не обошелся кросовками
Карма 45
11.08.2009
barbaris
стати, а в чем ходят шерпы? По моим наблюдениям, в кроссах в основном...
часто в шлепанцах-въетнамках)))

Ну а если будете выбирать ботинки где бы то нибыло обратите внимание на подошву - рисунок "протектора" должен быть таким чтобы она не скользила не только при подъеме, но и при спуске. Часто подошва "вибрам" расчитана только на противоскольжение при подъеме. И ботинки лучше выбирать максимально легкие, пусть и не слишком навороченные. В тяжелых задолбаетесь топать.
Карма 1
11.08.2009
Neuda4nik
то что продаётся в Тамеле под видом обуви - махровый самопал

В общем да, однако сомневаюсь что в Киеве много оригинала. По крайней мере когда я сравнивал свой Дойтер, купленный в Киеве, с аналогичным в КТМ, но в три раза дешевле, отличий обнаружить не удалось.
Карма 1
11.08.2009
Neuda4nik
поэтому обувь везите с собой, проверенную, разношенную

Neuda4nik
на прошлом треке в ботинках я шел 3 дня из 23, остальное время башмаки тащил портер

но эти 3 дня я бы никак не обошелся кросовками

Вот-вот, проверенные-разношенные кроссы, с ними как раз все хорошо, думаю ими обойтись, но вот беспокоят те самые 3 дня...Можно о них поподробнее, высота/район/сезон/состояние покрытия?
Карма 1
11.08.2009
Polit
рисунок "протектора" должен быть таким чтобы она не скользила не только при подъеме, но и при спуске. Часто подошва "вибрам" расчитана только на противоскольжение при подъеме

Спасибо, я не знал об этом, учту обязательно!
Карма 45
11.08.2009
barbaris
отличий обнаружить не удалось

а я вот сразу увидел

первое что бросается в самопальном Дойтере - отсутствие кармашка на поясном ремне. вроде мелочь, а полезная.

не освоили ещё Непальцы премудрости изготовления мелких деталей ;)

ну и в целом видно, что материал не той мануфактуры.

я именно с Дойтером и ходил, а компаньон хотел себе прикупить такой-же

ан нет - не вышло. купил уже тут
Карма 45
11.08.2009
Polit
Часто подошва "вибрам" расчитана только на противоскольжение при подъеме

а примерчик можно такого вибрама. честно говоря первый раз об этом слышу.

любой подъём подразумевает дальнейший спуск, и идея с переобуванием на верху далеко не самая правильная на мой взгляд.

в нижних я 3 года гулял по Алтаю и по местным горкам

верхние взял в Непал

никакх проблем со скольжением не обнаружил
Карма 45
11.08.2009
barbaris
Можно о них поподробнее, высота/район/сезон/состояние покрытия?

на самом деле дня было 4

в первый из них я попёрся в кросовках в акклиматизационный выход на Ice Lake 4600м

в Браге вечером был дождь, а на верху выпал снег

ну и соответственно мои кросовочки (они кстати с сеткой - водные Merrel) разумеется промокли

да ещё мы шли в конце по GPS и залезли в прошлогодний снег по самую развилку

2 день это из ТВС радиалка на Тиличо 5027м - аналогично 15см свежего снега,

но тут я был в ботинках и мне было хорошо

3 день это Тхорунг Ла 5416 + вылазка на правый борт до 5702м сам перевал в принципе можно было и в кросовках пройти - тропа набита, но вот эти +300м вверх без башмаков никак

да и на перевале часто непогода быват - в башмаках гораздо комфортней

4 день АВС 4130м ну и полазили там по округе чуток, аналогично перевалу.
Карма 45
11.08.2009
Neuda4nik
а примерчик можно такого вибрама. честно говоря первый раз об этом слышу.

У меня нет вибрамов, я слышал отзывы людей о них, и когда смотел в магазинах видел рисунок от противоскольжения на подъеме. Это я к тому что на подошву стоит обратить внимание.



не лучший вариант:

URL
Карма 9
11.08.2009
если собираетесь и дальше ходить в треки, то конечно покупайте ботинки. я бы рекомендовал купить в киеве. выбор не европейский по ассортименту, но шире чем в покхаре, а тем более в тамеле. много слышал о качестве вещей в непале, на деле оказалась таже ситуация что и у нас. производитель практически всегда китай, иногда вьетнам. китай бывает трех категорий и соответсвенно разниться по цене и качеству. так что не рассчитывайте на дешево и качественно в непале.

если уж говорить о разношенной обуви ( секондхенде), то ее конечно можно купить дешево в непале. но и в киеве у тех же Волоцюг много сэконда из европы и он на порядок лучше.

все выше сказанной о необходимости ботинок поддерживаю. если они качественные и уже разношенные, то в них идти в одно удовольствие в любую погоду. на сменку берете вьетнамки, а лучше сандали, чтобы на носок одеть.

все изложенное имхо-)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге