Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Непал в мае

Карма 101
14.03.2007
Подскажите пожалйста, насколько рискованно ехать в Непал в мае с точки зрения погодных условий. Получится скорее всего только во второй половине месяца.

Посмотрел архив погоды - дождь, гроза через день. Был ли кто в этот период? Что можете сказать?
Карма 5075
14.03.2007
Alex_D:
Подскажите пожалйста, насколько рискованно ехать в Непал в мае с точки зрения погодных условий. Получится скорее всего только во второй половине месяца.

Посмотрел архив погоды - дождь, гроза через день. Был ли кто в этот период? Что можете сказать?

Чем выше в горы, тем меньше вероятность дождя. А вообще, май - это самый сезон для Гималаев.
Карма 38
14.03.2007
Не совсем..... погода там , действительно - чудная, но из-за большой влажности и высокой температуре в это время очень сильная облачность. Пары из раскаленной долины поднимаются на горы и теряется вся панорамность. Сидя "под горой" можно не увидеть самой горы. Все горы - в кучных облаках. Есть шанс не увидеть ни одного из "восьмитысячников". Но в самих горах - хорошо.
Карма 101
14.03.2007
Спасибо. за информацию. Но ведь в горах я проведу дней 5-6 из 15, т.е. большую часть проведу в долине (Катманду, Читван, Покхара...). В том то и вопрос все эти лни я скорее всего буду вынужден сидеть в гест хаусе по погодным условиям или же все таки нет?
Карма 5075
14.03.2007
Alex_D:
В том то и вопрос все эти лни я скорее всего буду вынужден сидеть в гест хаусе по погодным условиям или же все таки нет?

Нет конечно. Может пару раз польет дождик, но сезон дождей начинается гораздо позже - ко второй половине лета.
Карма 85
14.03.2007
ИМХО уже некоторое время невозможно предсказать погоду в каком-либо регионе, как и сказать что какая-то погода обычна для этого места, глобальные климатические изменения идут все интенсивнее. В Непале же непредсказуемость увеличивается из-за уникального ландшафта. Про май- не был, но оехал бы не задумываясь, так как даже сезон дождей там ( по словам очевидцев) совсем не тот, что в ЮВА, жить вполне можно (дожди идут в основном по ночам).
Карма 14
14.03.2007
Katmandino:
ИМХО уже некоторое время невозможно предсказать погоду в каком-либо регионе, как и сказать что какая-то погода обычна для этого места, глобальные климатические изменения идут все интенсивнее. В Непале же непредсказуемость увеличивается из-за уникального ландшафта.

Полностью согласна! С учетом того, что месяц назад в долине Катманду наблюдался снег, что последний раз было более 60 лет назад, и можно было поиграть в снежки совсем недалеко от самого города Катманду, сейчас уже во всю должна быть солнечная сухая весна, которая на днях вроде бы наконец-то чувствовалась, а сегодня вот опять за окном совсем не весенний дождь, а в горах снег...

jana_che:
погода там , действительно - чудная, но из-за большой влажности и высокой температуре в это время очень сильная облачность

Типично к концу мая облачность, очень мещающая видам Гималаев, но с учетом всей нетипичности погодных проявлений в этом году, может быть к маю только начнется весна с чистым небом и изумительными видами Гималаев

Но в любом случаи Непал замечателен в любое время года и в любую погоду
Карма 43
14.03.2007
Sathi:
Но в любом случаи Непал замечателен в любое время года и в любую погоду

Не могу с этим не согласиться, однако сидя в конце ноября в Покхаре и видя вместо офигительных видов Гималаев лишь плотную дымку и марево - очень, очень расстраивались! Это лишнй раз подтверждает, что погода действительно не предсказуема сейчас.

Однако это вовсе не повод не ехать в Непал!
Карма 5075
14.03.2007
А когда лучше всего видны горы? В октябре?
Карма 43
14.03.2007
Moony:
А когда лучше всего видны горы? В октябре?

Вроде как считается, что в период с октября по декабрь, хотя может кто-то меня поправит.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики