Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Свежее о Непале с места событий

Карма 2013
13.03.2021
psevdogirl

На сайте AirArabia, например.

Про транзит через Шарджу здесь.
Карма 1630
13.03.2021
psevdogirl
через какой поисковик такой билет показывается?

Скайсканнер
Карма 547
15.03.2021
tash-tash

Drolma

Спасибо
Карма 2013
24.03.2021
Ребята знакомые сейчас вылетают Турецкими авиалиниями из Москвы в Катманду. Непальскую визу получили в Москве в день подачи.
Карма 547
25.03.2021
бронь уже на 10 дней. интересно.

я нашла на май билет 26к без багажа. но стрёмно чё-то заранее так брать. в смысле гуляют слухи в непале о второй волне и страхе и ужасе, и что прикроют мб снова страну.
Карма 54
26.03.2021
Откуда ина о второй волне в Непале?

Кстати несмотря на отмену Катарскими ПЦР теста в Непале и РФ ,этот тест нужен ,что бы войти в Аэропорт Катманду,там специальное окошко куда надо его отнести до того ,как тебя пустят в Аэропорт .инфа по лабам в Катманду есть в Англоязычном форуме по Непалу на Трипадвайзере: Google - tripadvisor forum nepal ,там эта тема прикреплена в топе.
Карма 547
26.03.2021
В группах о Непале какие-то люди кричат, что надо второй тест по прилёту. Свежеприлетевшие, подтвердите или опровергните.

eternalmirage

Я понимаю, что инфа непроверенная. Никто ничего не может предсказать как что будет происходить. Такая сейчас ситуация.
Карма 2013
26.03.2021
Вот ребята прилетели сутки назад:

«ЗДРАВСТВУЙ, НЕПАЛ!

Я просто расплакалась, когда вышла из аэропорта, встретилась глазами с тибетской девушкой, которая нас встречала, вздохнула этот пыльный сладкий жаркий запах Катманду. Нас окружал такой простой и привычный хаос: гудки машин, яркие пятна женской одежды, как райских цветов всех оттенков.

Девочка пробралась сквозь толпу людей, которая расступается и дышит, как стайка морских рыбок, связанная общим разумом гармонии, а не сковывающим эго индивидуализма. И это сразу чувствуется. Считываются коды, настройки новой страны. Старого дома. Тело непроизвольно расслабляется, выдыхает. Выдыхает спринтерское напряжение прошедших дней, а может быть месяцев, а может быть и целого этого безумного пандемийного года.

Девушка подходит и с поклоном надевает на мою шею белый невесомый шарф кадак. Я тоже наклоняюсь, складываю ладони в таком привычном и забытом жесте "Намасте". Я приветствую в тебе Бога. Сердце замирает, глаза наполняются слезами. Я пробую их сдержать. Ведь взрослая же женщина. ))) Но не могу. Слёзы детской радости, возвращения домой, встречи с мамой. Прикрываюсь маской, шмыгаю носом, дышу. Улыбаюсь и плачу. Как радуга в солнечный день грибного дождика. Внутри меня перекидывает свой мостик яркого присутствия и сбывающейся надежды радуга, и омывающие внутреннюю запыленную листву слёзы, слёзы оживляющие, очищающие.

Я даже боялась об этом мечтать. Разлученная со своим внутренним домом, я боялась до последнего думать, что это возможно, что мы пройдём через все перипетии. Я просто плакала, когда видела Гималаи в фильмах или на фотографии Марка бегущие в рандомном порядке на ноутбуке. Плакала, удивлялась, запрещала, но хранила надежду.

Список документов для получения непальское визы и влёта в Непал, конечно, обескураживает сходу. Я создавала эту памятку с комментариями. Подготовка к полёту напоминает военную операцию, когда нужно учесть все нюансы. Точно, оперативно и не только для себя, но и для группы безумцев и/или романтиков, которые рискнули отправится с тобой в путешествие. На деле, как только садишься в такси в аэропорт – отступают все страхи. И проходит всё легко, просто, непринуждённо.

Виза в посольстве Непала в Москве – 20 минут в очереди и 5 минут сдача документов. И вот у тебя заветная красавица на 90 дней, ещё и неожиданное мульти!

И первая случайная встреча с Ириной в посольстве. Как же я люблю такие случайности. Как будто люди связаны в определённом пространстве, энергетическом кластере между собой и движутся в одной плоскости вариантов, по единой орбите. Притягиваются внутренними мгнитами сердечных ритмов.

А в Катманду мы уже летели вместе с Alex Gavinsky (легендарной личностью в Непале) в одном самолёте на соседних местах. Вот какова вероятность? Ладно, места мы сговорились выбрать заранее, но рейс ))

Магия жизни, особенно проявленная в хаосе и первозданности Азии, особенно в Непале и Индии. Или эта магия живёт у нас внутри? Уже пропитала наше существо, мысли, дала зелёный свет на интуитивное принятие решений, на следование руслу своей жизни. Этой бурной реки без берегов. Со своими порога и перекатами, разливами, заводями и глубокими омутами, где стоят большие древние рыбы. Пусть всё происходит и пусть всё случается. Жизнь, мы отдаёмся тебе, мы тебе вверяемся, мы следуем, ведёмся, творим, создаём и принимаем. И как же здорово, когда внешнее отражает внутреннее и наоборот. Взаимопроникает. Благодарю!

И эти запахи! Мы остановились в тибетском райончике Катманду - Боуднатх. Под крылышком у ступы Боуда. Я всегда говорила, что нужно жить рядом со стихией: рядом с горами или морем, лесом или озером. А в городах это рядом с намоленным местом. И Боуда это не просто каменное культурное религиозное строение. Это стихия. В её присутствии, её куполе можно настроиться, напитаться, обновиться. Незаметно и естественно.

И эти запахи, которые пронизывают всё вокруг. Запахи – это мои самые молниеносные ключи памяти. После ночного перелёта под живительный душ, с ещё мутной от аэропортового закрытого воздуха головой. И вытираюсь я полотенцем, случайно вдыхаю его. А оно пахнет Непалом. Неуловимой смесью можжевельника и сандала. И всё здесь так пахнет. И теперь им пропитаются мои волосы и одежда. Ура ))

Чтобы написать эту путевую заметку я вышла на крышу нашего новенького отеля. А здесь развивающиеся молитвенные флаги на крышах и тибетская бабушка в национальном длинном платье с передником ухаживает за цветами в саду, а её внучка так нежно берет её за локоть. Я люблю с крыши заглядывать в маленькие зелёные дворники, где играют дети, крутятся на ветру барабаны и лежат маленькие пуфики любимых тибетцами собак.

В общем, самое сложное начать и решиться, преодолеть панику мозга, который привык всё рассчитывать и пойти дальше в поле неизведанного. И уже в такси в аэропорт всё отпускает, всё остаётся позади. И благословенная река новых дорог подхватывает. Бог хранит дураков и пьяниц .. и путешественников в пандемию. Пусть будет так. Я дома, мама. И слезы радости, возвращения.

Намасте! Таши делек!

P. S. !!! Только что подтвердилась новость, что официальный карантин в Непале по прилёту, который никто не соблюдал и никто не контролировал ОТМЕНЁН. Но нужно сделать в Катманду ПЦР тест.

Справка об вакцинации или ПЦР тест 72 часа для влета по прежнему нужны. Виза или приглашение тоже.

Анна Коваленко.
Карма 2013
26.03.2021
Выложила полную памятку от ребят отдельным постом: как получить визу и прилететь в Непал.
Карма 547
27.03.2021
Drolma

Памятка огонь. Оказывается левые отели под якобы карантин не прокатят. Мда подстава с ПЦР по прилёту конечно. Ждём вестей как там это контролируется и сколько по факту делается.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях