Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Август. Непал или Индия?

Карма 1250
27.06.2012
AlexSt
конец июня. Мне кажется самая дождливая погода.

Дожди (Катманду) только начинаются - пришли с опозданием. Сейчас очень хорошо - потому что спад жары и меньше пыли. Но в разгар сезона даже в городе будет очень неуютно, с лужами по колено. А в горы - просто опасно, да и многие дороги могут быть просто закрыты по несколько дней.

В прошлом году в Манали в Августе было не лучше - оползни и сели не такая уж и мелочь, мешают передвижению. В это время трудно планировать, часто приходится просто пересиживать дожди сутками.
Карма 1427
27.06.2012
AlexSt

Пермит в рекомендуемый вам Барбарисовной Верхний Мустанг стоит, кажется, 500, а может и больше долларей. Плюс обязательный сертифицированный гид, портер - это удовольствие выльется в кругленькую сумму
Карма 4
27.06.2012
Да, в Верхний Мустанг круто получается...

СОСО, вы про какой разгар сезона пишите?

Непонятно, на что будет похоже... то ли на путешествие Барбарисовны, то ли на сейчасошнее путешествие Джонатан.

Склоняюсь к тому, что поеду в Непал. В апреле были в Манали, дожди заливали. Но вспоминается то время, как одно из самых сильных по впечатлениям. Может так будет и в Непале. Тут видимо не угадаешь.
Карма 27
27.06.2012
Если Вам важнее ощущения, а не виды гор, откройте для себя Непал в сезон дождей.

Если не идти сложные треки( как мы сунулись на Даулагири трек), то риска абсолютно никакого.Все проходимо.

Постарайтесь сдвинуть сроки максимально к сентябрю.После 20 авг открывается базовый лагерь Тиличо.Прошли без гидов и портеров перевал Месаконте по тропе без снега. Но! Снег может выпасть и летом!!!

Озеро большей частью было в тумане,

иногда солнце проглядывало...Все увидели.

Снова повторюсь- виды скорее всего будут выше 3000 мет, ниже - плотная облачность.

По вечерам в лоджах, среди немногочисленных туристов со всего мира, не встречала только путешественников из России.Т.е. народ в это время ходит...

Много где была, многое испытала..Но самые сильные эмоции переживала в Непале, оставшись один на один с ТАКИМИ горами. А одиночество в джунглях. А верхняя тропа из Писанга в Мананг, когда за весь день не встретили не одного человека.Зависание на Icе Lake, опять же без всех...

Все будет хорошо!!!

Но если уж ну совсем не повезет с погодой, не закидывайте камнями...

По вопросам

Мне кажется 30 лит рюкзак маловат, все-таки 40.

Если совсем промокните- попросите хозяина лоджи развести огонь в буржуйке - просушитесь.

Треки прошла в невысоких трекинг ботинках.Все-таки не в сандалях и не в кроссовках.
Карма 62
27.06.2012
barbarisavna
важнее ощущения, а не виды гор...

Рассказывал мне один гид случай такой. Как-то летом водил он в горы двух пар олимпийцев - слепого и одноглазого, слабовидящего. Честное слово, это не анекдот!

Клиенты гида своего чуть не до полусмерти загнали. Они бежали. Впереди одноглазый. Связаны бегуны были 4-метровой карбоновой трубкой, вроде рыболовного удилища, только постоянного сечения и без колец. У впередибегущего трубка была закреплена на спине вертикально (как балка с защемленным концом). Противоположный конец держал слепой в полусогнутой руке за специальную рукоятку. Трубка выгибалась дугой. Так они и бежли. След в след. Одноглазый видел, куда наступать, слепой в точности повторял его действия.

Так вот, этот слепой унюхать мог больше, чем иной увидит. И еще он развивал эхолокацию.
Карма 4
27.06.2012
Ей богу, не смог удеРЖАТЬСЯ )))))))....

Пошли однажды в горы кривой и слепой.......... ))))))))))))))
Карма 4
27.06.2012
Ощущения или виды гор...

Однажды в Дарамкоте мы пошли на водопад прогуляться вечерком. Не расчитали, что скоро стемнеет. Когда были на водопаде, посчитали, что идти обратно около часа, а уже начало смеркаться и дорога там не суперопасная, но в сумерках не айс.. Вот ощущения то были, когда мы гнали обратно))))))
Карма 1250
27.06.2012
про сезон дождей я вам написала.

мне он тоже очень нравится, но до момента "опасно для жизни" - надоело .
Карма 1250
27.06.2012
AlexSt
Пошли однажды в горы кривой и слепой.......... )))))))))

так в этом же весь кайф! и вооще - самы классные путешествия - это спонтанные, с приблизительной подготовкой. А то скчуно же! ))
Карма 4
27.06.2012
Вот черт. Уже хочу.

Покупаю билет на днях.

-Барбарисовна, спасибо за ответ по обуви. Думаю, что раз предполагаются дожди, надо иметь норм ботинки. Если не прав, поправьте.

-Рюкзак поищу побольше, но больше 45 не буду брать, лень)))

-А как с интернетом на треке вокруг Аннапурны? Стоит ли заморачиваться с непальским мобильным интернетом или его нет?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях