Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Теперь без гида вокруг Аннапурны не походишь?

Карма 3
28.09.2006
Народ,

ходят слухи, что введение TRC ( http://www.nepalmountain.com/news_trc.html ) означает также то, что теперь с октября 2006 треккерам-одиночкам вход в зону Аннапурны будет закрыт - только с гидом-портером.

Кто что знает или слышал? Потому что если так - то пошел этот Непал на ***, в Монголию буду ездить
Карма 5075
28.09.2006
Насколько я понял, с 1 октября треккерам надо будет покупать сертификат TRC. Там вроде ничего про гида не сказано.
Карма 0
28.09.2006
Я так понял что нужно будет еще "немного" доплатить непальскому государству (или еще кому-либо)...

В Royal Mount Travel мне сказали, что: "...Стоимость входа в Нац Парк Аннапурна - 30$, с 1 октября вводится новый пермит - он будет стоить 4-5$. Если вы не берете гида, то придется в любом случае оплатить еще один взнос в ТААН, как если бы вы нанимали сопровождающего на 15 дней - это порядка 50$ с группы..."

Как бы то ни было все точно будет известно 1 октября...
Карма 3
28.09.2006
Вот цитата из письма от TAAN одному австралийцу:

TRC mean you must have to join the trekking company and minimum guide

or porter has to accompany with you from register trekking company

after September this year.

Если так, жаль. Хорошо, что хоть пару раз в Непал удалось съездить
Карма 3
28.09.2006
polar :
В Royal Mount Travel мне сказали, что: "...Стоимость входа в Нац Парк Аннапурна - 30$, с 1 октября вводится новый пермит - он будет стоить 4-5$. Если вы не берете гида, то придется в любом случае оплатить еще один взнос в ТААН, как если бы вы нанимали сопровождающего на 15 дней - это порядка 50$ с группы..."

А как "мертвую душу" на чек-постах предъявлять, интересно?
Карма 0
28.09.2006
kunica :
А как "мертвую душу" на чек-постах предъявлять, интересно?

Думаю, что в данном случае дело в деньгах... Как бы то ни было, все должно проясниться 1 октября...
Карма 14
28.09.2006
polar :
В Royal Mount Travel мне сказали, что: "...Стоимость входа в Нац Парк Аннапурна - 30$, с 1 октября вводится новый пермит - он будет стоить 4-5$. Если вы не берете гида, то придется в любом случае оплатить еще один взнос в ТААН, как если бы вы нанимали сопровождающего на 15 дней - это порядка 50$ с группы..."

Как бы то ни было все точно будет известно 1 октября...

Эта инфо. не совсем верна. TRC в своей сущности означает то, что теперь треккинг в Непале возможен только через организацию его зарегистрированной тур. компанией.

TRC -это не только своеобразный пермит, одного его не достаточно. Он действителен только в сопровождении гида или портера компании. Соответственно TRC без гида на чек-постах не пройдет.

Компании несут ответственность за каждого туриста, которому выдали TRC. Поэтому вариант оплатить и не взять гида не пройдет.

Просто так TRC продавать не будут. За каждый TRC тур. компания будет отчитываться и платить очень большой процент налога.

TRC как пермит - это не сама суть, а средство введения новых правил, связанных с регулированием туристической деятельности в Непале.

Новые правила должны были начать действовать уже с 1 октября 2006г., но по ряду причин это произойдет с некоторой задержкой.

По последним данным новые правила вступают в действие с 20 октября 2006г.
Карма 3
28.09.2006
Из последней переписки:

портера или гида будут ОБЯЗАТЕЛЬНО проверять на чек-постах. Так что вариант остается один: идти нелегально, заодно экономя 27 баксов на пермите. Зная расположение чек-постов, обойти их нетрудно. А деньги за пермит и портера я сам лично пожертвую маоистам - чтоб уничтожили побыстрее к *бени-фене это правительство
Карма 5075
28.09.2006
Опубликовал перевод новости в нашей новостной ленте: ../novosti/2_1601_0.html Посмотрите, все ли правильно. Спасибо за эту новость. Присылайте еще.
Карма 3
28.09.2006
Вроде все правилно.

Что ж, Nepal is off our list
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Блоге