Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Переезжаю в Катманду. Вопросы по обустройству.

Карма 8
6.02.2012
Всем здравствуйте!

Вот наконец-то решилась в конце лета переезжать в Непал, и соответственно возникла куча вопросов. Многие ответы я уже нашла на этом форуме (спасибо!!!), но нашла не все и некоторые детали все еще хотелось бы уточнить. Сразу перехожу к делу )) :

Т.к. хочу перебраться в Катманду на несколько лет как минимум, то с визой, как я поняла, наилучший вариант будет переходить с туристической на студенческую, и т.к. я планирую учить непальский язык (а потом еще и тибетский), то если учебное заведение предоставит визу, это будет наилучший вариант. Т.е. достаточно будет подать определенную заполненную форму и оплатить? Так ли это легко, как я думаю?

Я поняла, что с жильем нужно определяться на месте. Но может подскажите примерную цену на квартирку недалеко от Тамель, чтоб и с горячей водой, интернетом и с генератором на время отключения электричества (можно без мебели, первое время могу и на надувном матрасе поспать ) На сайтах агенств цены уж очень завышены...

Хотелось бы еще узнать по поводу бытовой техники. Ясное дело что холодильник и стиральную машинку я с собой тащить не буду (хотя очень бы хотелось :)) ), но вот что по поводу тв и микроволновки и мелких бытовых приборов, стоит ли перевозить или все же дешевле будет приобрести в Катманду? Есть сомнения, т.к. вижу какие цены на б/у технику в Непале – дороже чем у нас новое (релокация будет происходить из Эмиратов), но вдруг есть какая-то растоможка и тогда это выйдет все-таки дороже... Просто не хочеться возиться с карго или почтой, если это не стоит того...

Т.к. с экпедицией в этом сезоне я по-видимому пролетаю, то обязательно постараюсь прилететь хотя бы на пару дней весной, может быть получиться встретиться с нашими экспатами в Катманду и обсудить все на месте, а также поговорить с потенциальными арендодателями ))

Вобщем хотела ограничиться парой вопросов, а получилось как всегда ))) Но уверена, что еще больше вопросов будет возникать по ходу дела )

Ребята, я буду рада любым советам и рекоммендациям! Не проходите мимо )

Спасибо!

ПС: Уважаемый модератор, я не уверена была, объеденять ли мою тему с похожей, созданной несколько дней назад, т.к. вопросы немного отличаются, поэтому если посчитаете нужным, то пожалуйста перенесите
Карма 2017
6.02.2012
Nujoom
Хотелось бы еще узнать по поводу бытовой техники. стоит ли перевозить или все же дешевле будет приобрести в Катманду?

Думаю, дешевле будет купить на месте.

Nujoom
подскажите примерную цену на квартирку

Видели объявления в кафешках на Боуде во Flavor's и Saturday Cafe, цены были от 150-200 долларов в месяц.
Карма 8
6.02.2012
Drolma
Видели объявления в кафешках на Боуде во Flavor's и Saturday Cafe, цены были от 150-200 долларов в месяц.

Ммм, 150-200... я все-таки расчитывала на что-то до 150, тем более что без мебели...

Будем посмотреть)

Спасибо огромное за инфо!
Карма 8
7.02.2012
Drolma
Думаю, дешевле будет купить на месте

Дело в том, что за перевес в аэропорту, я бы заплатила где-то 150-200у.е. (Дубай-Катманду 10у.е./кг на FlyDubai), а смогу ли я на эту сумму в Катманду купить бытовую технику, включая плазма тв? Меня терзают сомнения...

Просмотрела сайт непальской таможни, там все говориться о декларации дла граждан, и ничего про ввоз техники туристами или резидентами, про импорт вообще все на непальском. Посетила надежда, что может и не нужно будет растаможивание... ))

Просто здесь то я уже все равно это купила, и отдавать за 30% от цены, а потом покупать все заново в Катманду, я думаю выйдет все-таки дороже, чем оплатить перевес.

Меня волнует вопрос, не будет ли дополнительных расходов при прохождении таможни, может кто-то сталкивался с подобной ситуацией...

Спасибо!
Карма 24
8.02.2012
Nujoom
то если учебное заведение предоставит визу, это будет наилучший вариант. Т.е. достаточно будет подать определенную заполненную форму и оплатить? Так ли это легко, как я думаю?

Да, особых сложностей быть не должно. Школа непальского языка, $400 за первые 6 месяцев, студенческая виза $200. Через полгода экзамены и $250 за вторые полгода обучения. И плюс за визу. Через год можно искать школу другого языка.



Nujoom


Я поняла, что с жильем нужно определяться на месте. Но может подскажите примерную цену на квартирку недалеко от Тамель,


Знакомый снимает за 7000 рупий прямо в Тамеле. 2 комнаты и кухня, горячая вода. Про генератор и интернет не знаю.
Карма 8
11.02.2012
maxxz

Спасибо!

Тогда так и поступлю с визой.

По поводу квартиры - звучит очень даже хорошо :))
Карма 24
11.02.2012
Сегодня уточнил, есть серьезные проблемы с водой. "Государственная" вода присутствует всего три часа в неделю. В сезон дождей вода круглые сутки. Генератор, точнее аккумулятор он купил самостоятельно. Интернет есть.
Карма 8
11.02.2012
maxxz
есть серьезные проблемы с водой. "Государственная" вода присутствует всего три часа в неделю

А вот это как-то не радует... Никогда не сталкивалась с этим в Катманду, вода всегда была, конечно возможно, что в сезоны (а бываю я там только весной и осенью)такой проблемы нет, да и в гестах, думаю, есть какие-то резервуары. Поэтому не задумывалась об этом.

Это меня конечно не остановит, но теперь буду продумывать варианты запаса водой :)

А свой аккумулятор - это отличная идея, он ведь и не шумный (насколько я знаю :))

Спасибо maxxz once again :)
Карма 24
11.02.2012
Но Тамель все-таки не самое лучшее место для проживания. Приятель снимает там только из-за близости к работе. Лучше где-нибудь в Патане поискать. И не через объявления, а пожить недельку в гесте, завести друзей среди местных или среди иностранцев проживающих долго. Они помогут.
Карма 263
11.02.2012
Жил в Патане несколько месяцев, правда в гесте... Мне понравилось больше чем в Тамеле...

Хотя я бы посоветовал не Катманду, а Покхару...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики