Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Переезжаю в Катманду. Вопросы по обустройству.

Карма 8
13.02.2012
maxxz

Спасибо. Так и поняла, что с квартирой нужно разбираться уже на месте. Тамель ( или что-то совсем рядом) мне предпочтительнее на первое время, т.к. этот район я знаю очень хорошо, и мне будет оттуда легче ориентироваться, плюс еще не знаю как у меня будет с транспортировкой первое время, а от Тамеля все как-то на одинаковом расстоянии :)

Как только освоюсь, то думаю, можно будет рассматривать и другие районы, т.к. уже буду все видеть сама, а не по карте :)

Мне вот еще райончик по дороге от Тамеля к Swayambhunath понравился, там домики небольшие стоят и как-то так спокойно, и от Тамеля минут 20-30 пешком, а на велосипеде так и того быстрее. Вот там бы я тоже посмотрела варианты...
Карма 8
13.02.2012
Wladimir
Хотя я бы посоветовал не Катманду, а Покхару...

Да, Покхара мне очень нравиться, обязательно буду туда ездить , чтоб отдохнуть и подышать свежим воздухом :)) Просто мне кажется, что для учебы и организации бизнеса, Катманду больше подходит, но это чисто мое мнение :)

Спасибо вам за совет!
Карма 263
14.02.2012
Nujoom
Просто мне кажется, что для учебы и организации бизнеса, Катманду больше подходит, но это чисто мое мнение :)

Ну для учебы не зеаю, это нужно смотреть по месту, где именно находится тто где Вы собираетесь учится...

А вот по поводу бизнеса в Непале... хм... искренни не советую, если конечно у Вас нет очень надежной непальской крыши...
Карма 8
14.02.2012
Wladimir
А вот по поводу бизнеса в Непале... хм... искренни не советую, если конечно у Вас нет очень надежной непальской крыши...

Упс... Я конечно слышала про необходимость иметь «крышу», но как-то думала, что это относиться к очень доходному бизнесу, а если что-то небольшое, то можно держаться. Это я конечно громко так сказала «бизнес», просто есть идея открыть «скромный» филиал уже существующей компании, но это в будущем, сначала сама освоюсь (может и крыша к тому времени появится :))) ) Еду все-таки не из-за бизнеса, но если получиться и это, то будет еще лучше...

В апреле планирую приехать в Катманду на несколько дней, надеюсь получиться узнать все поподробнее (и про учебу, и про бизнес и про то, как же все-таки протащить с собой свой тв :)))
Карма 263
14.02.2012
Nujoom, Вы воспринимаете "крышу" в российском понятии 90-х... как что-то криманализированое нужное для того что б деньги не отобрали... :-)))

Я говорю совсем о другом... в Непале крыша нужна что б эти деньги заработать... в Непале, как и Индии кастовое общество и что б с Вами кто-то серьезно и главное более менее честно работал, Вам нужно быть не только непальцем (само собой мужчиной), но еще и родится в нужной касте... А для иностранца, нужна крыша в виде влиятельного человека из той касты в сфере интересов которой Вы собираетесь делать бизнес...
Карма 8
14.02.2012
Wladimir
Вы воспринимаете "крышу" в российском понятии 90-х... как что-то криманализированое нужное для того что б деньги не отобрали... :-)))

:-))))

Ну я не подумала, что есть и другое понятие :))

Теперь я поняла о чем Вы говорите. Думаю, что в этом смысле проблем не должно быть.

Спасибо за разъяснение! :)
Карма 263
14.02.2012
Nujoom
Думаю, что в этом смысле проблем не должно быть

ну-ну... когда два года назад я открывал бизнес в Индии, я то же думал, что в этом смысле проблем не должно быть... теперь так не думаю... ;-)
Карма 8
14.02.2012
Wladimir
я то же думал, что в этом смысле проблем не должно быть...

Думаю, что все-таки зависит от вида бизнеса...
Карма 263
14.02.2012
Ну мое дело предупредить... ;-)

Но что-то мне подсказывает, что чем бы Вы не занимались Вам прийдется сталкиваться с госучереждениями, с юристами, бухгалтерами, банками, а масса проблем будет со всеми из выше перечисленных...
Карма 8
14.02.2012
Wladimir

Спасибо, ни в коем случае не пытаюсь с Вами спорить или что-то доказывать (т.к. у самой инфо только с форумов) :))

Это понятно, что придется сталкиваться с выше перечисленными учереждениями в любом случае. Как я уточнила в начале темы, сначала перееду, начну учить язык, и по ходу дела присматриваться что к чему, может знание языка тоже как-то поможет в организации дела :) Все-таки идея открыть компанию пришла уже после решения переехать в Непал, поэтому посмотрю как пойдет. Но интуиция мне подсказывает, что все будет ок :))

За предупреждение отдельное человеческое спасибо :-)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики