Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Какова ситуация в декабре-январе на Тиличо лейк и на Турунг Ла?

Карма 5075
7.10.2011
Бейс-кемп точно был закрыт.
Карма 93
7.10.2011
../forum/24_13963_0.html
Карма 6
7.10.2011
Большое спасибо за наводку и инфу.

В том топе, что вы указали есть информация по делу, но в основном люди говорят о другом сезоне к сожалению:(

Речь идет именно о начале января.

А интересует ключевой вопрос: при прохождении в этот период аннапурна циркус трек надо ли тащить с собой всё время палатку, газ, котелки и прочую трихамудию для автономности, лишь для того, что бы заночевать одну ночь на озере Тиличо?

Плюс я слабо понимаю насколько холодно и снежно может быть на тиличо в ЯНВАРЕ?

Снега по грудь или по щиколотку?:)
shu  ж
Карма 11
7.10.2011
Про январь, к сожалению, ничего сказать не могу, но в середине ноября в прошлом году на Тиличо ночью было -20, мы заночевали в ти-шопе и чуть не околели за ночь. Снега было по щиколотку. На ТронгЛаПассе в полдень было не больше +5, жуткий ветер, снега не было - при таком ветре он на землю не ложится.

С Богом!
Карма 6
9.10.2011
Спасибо.

-20 это сурово.

Но где наша не пропадала :)
IraF  ж
Карма 16
10.10.2011
shu
но в середине ноября в прошлом году на Тиличо ночью было -20, мы заночевали в ти-шопе и чуть не околели за ночь

Не пугайте людей! Какие - 20?! Было где-то около нуля, может чуть ниже. Просто надо иметь хороший спальник и не будет проблем с "околеванием"
Карма 6
25.10.2011
IraF около нуля было в какое время года?
Карма 235
29.10.2011
e_One

Я поднялась на Торунг ла 1 января. Температура была около минус 20. Гест перед перевалом работал. Был реальный зубостук. Спальник -25 комфорт был в самый раз.

Если перед вами снегопада долгое время не будет - тропа утрамбована. В снегопад снега может быть по колено и выше. В такую погоду портеры могут отказаться идти.

На Тиличо, думаю, будет еще холоднее, там более ветрено.
Карма 6
29.10.2011
Student спасибо.

мы пойдем без портеров... посмотрим вообщем по обстоятельствам.
Mnch  м
Карма 26
31.10.2011
IraF
Не пугайте людей! Какие - 20?! Было где-то около нуля, может чуть ниже. Просто надо иметь хороший спальник и не будет проблем с "околеванием"

Да элементарно. Среднестатистически температура падает на 8 градусов на каждую тысячу метров подъема. В октябре 2005 на аналогичной высоте 4900 в базовом лагере Чулу было -16. Так что спальник с комфортом -20 будет очень даже кстати. И будет счастье. Зимовал и при сорока мороза, нчего страшного. Нет плохой погоды, бывает плохое снаряжение.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики