Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › К Святилищу Аннапурны (так вроде бы этот маршрут называется:)

IraF  ж
Карма 16
30.12.2009
Да, в ноябре там как раз строилась обходная дорога после Деурали.

Готовьтесь к хххолллоднымм ночевкам ))

Вода наверху есть только на кухне, остальное лед.
Карма 5075
30.12.2009
IraF
Готовьтесь к хххолллоднымм ночевкам ))

У нас есть опыт ночевки при -2 в комнате.
IraF  ж
Карма 16
30.12.2009
будет гораздо ниже )
Карма 5075
30.12.2009
IraF
будет гораздо ниже )

Пару недель назад на высоте 4500 (в Торунг Педи) ночью в комнате было -1. Даже вода в бутылке не замерзла. Не думаю, что в базовом лагере Аннапурны будет холоднее. Да -5 - не так уж страшно. Особенно, если спишь в обнимку с близким человеком. Одному, конечно, может быть зябко. В этом деле могут помочь ночное термобелье, теплый спальник и бутылка с горячей водой в постель.
Карма 691
30.12.2009
Moony
В этом деле могут помочь ночное термобелье, теплый спальник

2-3-4 одеяла, сделать нору, свернуться калачиком, забиться внутрь и дышать-дышать-дышать, как надышишь, можно развернаться обратно в нормальное человечье состояние. ) А главное - помнить, что в России в это время куда как холоднее, градусов на 10-20. )
IraF  ж
Карма 16
30.12.2009
glebbelg
1. Сколько по времени примерно рассчитывать на этот маршрут?



примерно 8-10 дней

я шла неспеша 10 дней от Phedi до Nayapul
Romi  м
Карма 281
30.12.2009
Moony
в этом и прелесть зимних треков - небольшой риск, зато почти полное отсутствие туристов.

Полностью согласен.

Но другим рекомендовать рисковать жизнью или билетом домой не могу.

Отсутствие снега сейчас может означать "Добро пожаловать в мышеловку" Там сыпет и справа и слева, а более безопасного обхода нет. Слышал я от одного человека, как его компания 4 дня пила на ABC чай из снега, а потом просто ела снег, потому как газ закончился. И ни одного местного или туриста вокруг не было.

Узнаёте первого слева?

Это Daddy, ведёт клиентов к ABC :) ... в ноябре месяце.

Вокруг Покхары немерено хороших мест, где можно погулять в январе, без риска и с удовольствием.
Карма 5075
30.12.2009
Romi
Вокруг Покхары немерено хороших мест, где можно погулять в январе, без риска и с удовольствием.

Если вы про трек на Пун Хилл, то удовольствие сомнительное. Толпы, буквально толпы китайцев и прочих с гидами и портерами. Позавчера только спускались с Пун Хилла. Лично для меня треккинг в такой толпе - очень сомнительное удовольствие. Естественно, если мы выясним, что базовый лагерь закрыт, то мы туда не пойдем. Насчет лавин - выше уже писал, что сейчас эта проблема решена строительством обходного пути. Билетами мы не рискуем - их у нас нет :)) Упаси боже, никого рисковать жизнью не призываем и напоминаем, что поход в горы - это всегда риск жизнью. Ежегодно несколько туристов погибает от высокогорной болезни. В лавинах тоже гибнут, но реже.
Romi  м
Карма 281
30.12.2009
Печально...
Moony
толпы китайцев и прочих с гидами и портерами
Такая беда, Moony, из-за нас с Вами и происходит. Не мы ли здесь пропагандой занимаемся?

В декабре я прожил 2 недели в деревушке под Покхарой, и толком только 2 белые рожи разглядел. Одну Паскаля, который там уже 10 лет живёт не заходя а интернет, другую в зеркале, когда брился.

Сейчас сижу перед клавиатурой и думаю - надо ли об этом чудном месте топик заводить...
IraF  ж
Карма 16
30.12.2009
Со снегом - это как повезет. Была во второй половине ноября и снега не было вовсе.

Romi
Сейчас сижу перед клавиатурой и думаю - надо ли об этом чудном месте топик заводить

Там же уже есть отель за 180 баксов за ночь ))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях