Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › Шри Ланка vs Индия в плане древностей???

Карма 49
9.09.2009
Я конечно понимаю, что все субъективно, но собираяь на ШЛ задумался, а стоит ли тратить время и деньги на исторические достопримечательности острова, как то: Сигирия, Дамбула, Поллонарува и т.д. если я уже многое посмотрел в Индии подобного. Отсюда вопрос - древности на ШЛ совсем другие, чем в Индии, или тоже самое и если видел их в Индии, то на ШЛ смотреть не стоит, а сконцентрироватья лучше на природной составляющей острова? Хотя, конечно, в Индии индуизм, а на ШЛ буддизм, но так ли уж впечатляют и бросаются в глаза отличия? Особенно если выбирать - тратить несколько дней на дорогу и осмотр храмов, похожих и не таких вречатляющих, чем индийские, или лучше заняться эти дни сноркелингом и посмотреть кораллы, которых в Индии нет? Ваше мнение?
Карма 239
9.09.2009
Знаете,есть такое прекрасное выражение "О вкусе колбасы лучше говорить с человеком,который ее пробовал".

Поезжайте и сделайте сами свой выбор.Зачем в таком вопросе отдаваться на волю случая(мнения) других?Мы были на Ланке и нам понравились и храмы и природа.ИМХО:одно другому не мешает.
JNB  ж
Карма 390
9.09.2009
IandI
древности на ШЛ совсем другие, чем в Индии, или тоже самое и если видел их в Индии, то на ШЛ смотреть не стоит

Древности другие, но только сохранились они там, мягко говоря, не очень хорошо. Часто можно видеть фундамент с парой колонн (а то и вообще без колонн), а рядом нахальную надпись: "Дворец".:) Есть еще куча ступ, они в нормальном состоянии, но все на одно лицо. Можно посмотреть пещерный храм в Дамбуле (он, в отличие от большинства древностей, в хорошем состоянии) и оттуда в Сигирию съездить - она совсем рядом. Если все таки хочется побольше древностей, то на день съездить в Поллонаруву. На всякую мелочь типа Медиригирии и Наланды время тратить не стоит, ИМХО, на Анурадхапуру тоже.

P.S. Помню, в Сигирии рикша мне впаривал, что все то, что я уже посмотрела - однотипное, а вот он меня отвезет в Ритигалу, там совсем другое - там древняя больница. Ну да, наверное, фундамент больницы сильно отличается от фундамента дворца.:)
sds  м
Карма 221
9.09.2009
Мне было откровенно скучно... Но нужно учесть, что до этого побывал не только в Индии, а и Камбодже, Тае, соответственно очередная старинная ступа, статуя Будды и т.п. не впечатляли... Если времени совсем вобрез можно ограничиться осмотром Сигирии и Дамбулы в один день, как советовали выше. Природа Ланки впечатляет гораздо более архитектурных древностей.
Карма 49
9.09.2009
sds

Спасибо. Вот и я о том же. Я видел многое и в Индии и в Тае-Мьянме-Камбодже, вот и думаю стоит ли на ШЛ время тратить.
Карма 11
15.09.2009
да, древностей там немного, но чем больше я интересовалась историей в юности, тем больше я понимала, что нечего искать в прошлом, что важнее чувствовать и познавать настоящее, научиться в нем разбираться и отсюда уже понимание себя, полное понимание своего внутреннего мира.А что для нас может быть интереснее нас самих!)) Настоящий мир шри ланки очень интересный, их быт и образ жизни. Наслаждайтесь настоящим, открывайте новое для себя!;-)

и не забывайте про истину, что самое главное в жизни человека, это открыть и сохранить свой мир, а в любом месте, впрочем как и везде - все почти одинаково! Но открывая новые места, вы все больше понимаете, как вам дорог свой мир. Желаю Вам найти свой мир
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики