Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › Укусы насекомых

Карма 668
2.07.2015
Наших допотопных неграмотных комаров, клещей и мошку также почти ничто не отпугивает. Но снижение количества укусов - уже победа. Сибирские комары редко являются разносчиками болезней, однако наши клещи - лидеры по энцефалиту и болезни Лайма, а наша мошка не сосёт кровь а откусывает мясо.

Про избирательность кровососущих написаны трактаты. Насколько помню, основную роль там играют особенности температурных колебаний и тепловая карта тела. На втором месте - индивидуальность гормональной системы. На третьем - образ жизни.

Ванилин всегда упоминаю первым, потому, что его вроде проще достать в Азии из этого списка. Многие его хвалят. А личный опыт: пижма от укусов и слюна от зуда. Пижму часто встречал в Средней Азии. Для больших поверхностей кожи, от зуда хорошо помогает водка или струя воды с постепенным увеличением температуры до границы терпимости.

Эффективность применения промышленно изготовленных репеллентов настолько очевидна для половины из нас, что не вижу смыла их советовать. Также, не упоминаю про них, так вторая половина из нас живёт с мантрой "химия = святотатство".
Карма 1708
2.07.2015
Moony
Современных прошаренных азиатских комаров и гнус не отпугивает ничто,

Повторюсь: в равных пропорциях любое растительное масло,6% уксус и шампунь.Взбить в бутылке и отпугивает ВСЕХ.
Moony
некоторые люди, типа меня, привлекают комаров на порядок сильнее, чем другие

Слаткий)
Карма 1708
2.07.2015
ji-krims
половина из нас живёт с мантрой "химия = святотатство".

Всегда над этим ржу. Вся наша жизнь-это комплекс химических реакций.
Карма 668
2.07.2015
anikolaev
растительное масло...и шампунь...отпугивает ВСЕХ

Им не страшно, им скользко :)
Карма 5075
2.07.2015
anikolaev

Сам обмазывайся маслом с шампунем :)
Карма 1708
2.07.2015
Moony

Я мажусь. И ни одна зараза близко не подлетает.
Карма 25
2.07.2015
Лучше всего из натуральных средств на Шри Ланке помогает масло цитронеллы, дымящие пластинки для фумигатора тоже хорошо. Здесь кусаются не только комары. Мошки, гнус, муравьи. Как правило, через месяц перестают кусать или слегка покусывают.
Карма 25
2.07.2015
Это классная штуковина. Продают во всех аптеках и фудсити
Карма 91
3.07.2015
Кстати, из советов, проверенных на себе - рекомендуют пить пилюльки аюрведические нима! запах тела становится для насекомых не вкусным. пропить надо не меньше месячного курса, чтобы по крови прогнать. я пробовала как-то раз в Индии в начале сезона, месяца 2 пила их ежедневно - и кровь почистило ) и вроде не кусали. Хотя, конечно, может и плацебо сработало ))) но в Мск пить ним не так просто - ибо в городе и замкнутых помещениях начинает все же запах исходить от тела и вправду горьковатый...
Карма 5075
3.07.2015
Lucyinthesky

Еще раз — не нужно раздавать на этом форуме медицинские советы, даже если дело касается аюрведы. Ним — довольно сильное средство, не всем может быть на пользу. Кому-то может и во вред пойти.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях