Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › Шри-Ланка в первый раз: нужны советы

Карма 11
17.01.2014
PM-art
имеется ли (действительно) хороший интернет?

В декабре 2013 в аэропорту Коломбо вместе со штампом на одномесячное прибывание в стране нам бесплатно выдали sim карту местного провайдера Dialog для звонков с возможностью подключения prepaid data package. Prepaid data package можно подключить в палатке в аэропорту по выходу из зоны таможенного контроля, Предложенные тарифы нам не очень подходили (мало траффика и стоят неадекватно) и мы разузнали про другой тип тарифа - postpaid data package. Тут траффика больше, но полагается платить refundable deposit. Его не подключают в аэропорту, но оформляют в официальных филиалах Dialog или Mobitel (есть и другие провайдеры, но нас интересовали эти, так как у них самая широкая сеть покрытия на острове), которые тут называют outlets (не путать с точками Dialog и Mobitel на каждом углу, где можно купить карточку и пополнить баланс предоплатной симки). В Colombo 4 в одном из аутлетов Диалога на Galle road купили отдельную симку и подключили postpaid mobile broadband package с monthly rental 1450 Rs за 16 Gb в месяц, из них 12Gb (9am — 12pm) днем и 4Gb ночью (12am — 9am). В кассе мы заплатили:

Connection fee — 500 Rs

Refundable deposit (POD for foreigners) — 2500 Rs

Credit limit (LCD)- 2500 Rs

Скорость 2-5 Mbit, там где есть 4G — до 10 Mbit.

Как у Mobitel, так и у Dialog, траффик делится сейчас на ночной и дневной. Если ночной лимит траффика израсходован, за каждый скаченный метр ночью бутет взиматься extra usage fee равная 20 Cents. Также с дневным. Если месяц закончился и остается неизрасходованный траффик, он сливается вникуда. Проверить остаток можно отправив сообщение с текстом MBB на номер 678. Покажется количество израсходованных Gb днем и ночью. Invoice period заканчивается 4 числа каждого месяца независимо от того, когда вы подключились, о чем я узнала по телефону службы поддержки, когда нам внезапно пришел счет раньше на неделю. В конце первого месяца по смс присылают invoice, где суммируется счет за первый месяц (если он неполный, то берут не полную сумму, т.е. вместо 1450 Rs по тарифу списали 1050 Rs) и за следующий. Это просто оповещение, соединение не прекращается и можно пользоваться дальше.

В целом, можно было бы и дешевле, наверное, решить вопрос с интернетом — 20 Gb в месяц у Mobitel стоят 1290 Rs по postpaid тарифу, connection fee — 100 Rs. Но надо учитывать, что refundable deposit for foreigners всегда больше указанного в тарифе. А насколько больше — это уже как сотруднику аутлета в голову взбредет =) Нам подняли до 2500 с 1500 Rs, указанных на сайте. Да и неизвестно, насколько хороший network coverage у Mobitel. Dialog вот уже второй месяц ведет себя хорошо практически везде (Colombo, Mount Lavinia, Kandy, Batticaloa, Trincomalee, Galle, Matara, Mirissa, Dickwella, Tangalle).

P.S. На симку, подаренную в аэропорту, там же в в офисе диалога подключили travel standard package за 750 Rs с международными разговорами на 300 Rs (30 минут разговора с Россией), 30 international sms и 30 минутами местных разговоров. В целом, не очень выгодный тариф, как оказалось. Так что на рекламу из буклета лучше не вестись =)
Карма 7
19.01.2014
Большое спасибо за такое подробное описание!!!

Позвольте уточнить:

nangapunga
Connection fee — 500 Rs

Refundable deposit (POD for foreigners) — 2500 Rs

Credit limit (LCD)- 2500 Rs


т.е. ИТОГО получается 5500Rs? А депозит возвращают в конце? Возвращают в том месте, где купили?
Карма 11
19.01.2014
Да, все так, должны вернуть при закрытии счета, как нас заверили, в любом официальном аутлете. Напишу потом, как все пройдет)
Карма 7
19.01.2014
Хорошо, поняли вас ;)
Карма 19
25.01.2014
PM-art

Визовый центр открывается в 8 утра. Я бы посоветовала приехать даже раньше. Сейчас сезон, народа очень много. Можно в 3 часа и не уложиться.

А вот про продление сразу вообще не поняла. Вы хотите сразу. не дождавшись окончания 30-ти дневного срока, продлить еще на 2 месяца?
Карма 7
25.01.2014
Lud_Mila
Вы хотите сразу. не дождавшись окончания 30-ти дневного срока, продлить еще на 2 месяца?

Именно так. Мы бы не хотели по истечении месяца ехать снова в Коломбо. Или так не делается?
Карма 11
25.01.2014
PM-art
Мы бы не хотели по истечении месяца ехать снова в Коломбо. Или так не делается?

Делается) Мы продлили в тот же день по прилету.

От остановки Fort [Pettah] сели на автобус (№ 103, 144, 171) и поехали в Department of Immigration & Emigration. По адресу и заранее скаченной на планшет Google Maps этой местности сориентировались, где выходить, и завернули в переулок налево: 41, Ananda Rajakaruna Mawatha, Punchi Borella, Colombo-10.

Никаких документов кроме паспорта с полученной в аэропорту одномесячной визой не требуется. Поднявшись на третий этаж на лифте, взяли у девушки за стойкой бланки и заполнили их тут же у высоких столиков. Сфотографировались на том же этаже (150 Rs за 4 фото с каждого), приклеили фото к анкете и та же дамочка, проверив правильность заполнения, выдала нам номерок.

Полезная инфа:

* в графе 15 желательно указать побольше денег из расчета 30$ на день

* На вопрос «Credit card available» лучше ответить «Yes»

* в графе 17 нужно подтвердить, что имеется обратный билет

* в графе 18 «Reasons for extension» можно отметить «Holiday»

Подтверждения наличия денежных средств и обратного билета не требуют.

Этап #1

Глашатай выкрикивает номера и приглашает вас пройти в комнату за стеклом. Там клерк что-то смотрит в заявлении и обводит, забирает паспорта и передает ваши бумажки другим менее важным клеркам позади него. А вы снова отправляетесь ждать.

Этап #2

Теперь ваш номер должен высветиться на электронном табло. Подходите к стойке, получаете паспорт и заявления и квитанцю к оплате. Проходите в кассу. На этом этапе кассир отправил меня с моим заявлением к клерку, т.к. какая-то цифра там не совпадала. Я обратилась к глашатаю, так у него был наиболее сведующий вид. Все поправили, оплатили. 6500 Rs ($25 с каждого по курсу 1 к 130, в долларах не принимают) . Кстати на первом этаже здания продается вкусный чай в стаканчиках по 10-15 Rs.

Этап #3

Опять ждете появления своего номера на табло, чтобы забрать свой паспорт уже со штампом.

Процедура трехфазового ожидания заняла около 3 часов. Прямо перед рядами сидений даже есть объявление: Please be seated quietly and wait..=)
Карма 7
25.01.2014
nangapunga

Вот для таких вот ответов на форуме нужно предусмотреть +100 в карму!)) Еще раз вам большое-пребольшое спасибо!!
Карма 11
25.01.2014
PM-art

^_^
Карма 7
2.02.2014
Почитали, что в Коломбо лучше остановится в Маунт Лавинии, так вот теперь пару вопросов в связи с этим:

1. как с аэропорта лучше туда добраться и сколько это будет стоить?

2. как оттуда добраться до эмигрэйшн офиса и аналогично цена вопроса?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики