Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › Флора и фауна Шри Ланки

Карма 13
28.10.2012
Cегодня Шри Ланка НЕВИДИМА .....представляю какой там сейчас шторм....
Карма 67
20.11.2012
Возможно, кто-то знает что это за птица.

Если она поселилась около вашего дома, то не нужно собаки, звонка. Она обо всём позаботится, и, мягко говоря, просто отравит вам существование.

Дикими воплями она будет сообщать вам, о том, что в её поле зрения попало какое-то живое существо, будь-то змея или кролик.

Если видит человека орёт по-особому, старается задеть. Скандалистка страшная!

Яйца откладывает прямо в мелкие камушки, которые то ли притаскивает, то ли прикатывает. Сидят на яйцах поочереди с самцом даже во время тропических ливней, в любую жару.

Хочу знать как её зовут.
Карма 85
21.11.2012
Вот Такая
Видок у неё, конечно, как у алкоголички

))))))))))))) Вот Так сказанули )))))))))) +1
Карма 67
21.11.2012
Читаю форум- сплошная суета человеческая: кому лететь, кому ехать, кому жильё, кому зубы, кому аюрведа...

В теме природы нет людей компетентных. Как жаль! Знаем только как комаров да клопов травить, и то с переменным успехом.

А я тут с птицами разобраться не могу.

Ещё про одну птицу хочу спросить. Местные называют её bluefish. "Blue" - понятное дело, почему, но почему "fish"? Может кто знает как называется она на самом деле.
Карма 47
21.11.2012
По-моему bluefish которая - это зимородок.
Карма 67
21.11.2012
Возможно на Шри Ланке обитает разновидность зимородка. Хотя у обыкновенного зимородка и голова голубая и хвост совсем облезлый. У здешнего несколько гидроцефальная голова.

В Википедии написано, что "у зимородка очень строгие требования к жизни: чистый водоем с проточной водой (не мелкий, но и не глубокий), обрыв и заросшие берега."

Это радует, т.к. они выбрали наши места (район Берувелы).

"Зимородки не любят близкого соседства с другими птицами." Наши любят-птиц у нас, как в зоопарке. Подолгу сидят, наблюдают, даже позволяют приближаться к себе.

Зимородки моногамны, хотя среди самцов встречаются такие, которые заводят несколько семей. Чтобы стать парой, самец преподносит самке пойманную рыбку.О как! Если самка примет дар, то предложение принято. Пара создается только на теплое время года. Зимой зимородки разлетаются по отдельности, но весной возвращаются к старому гнезду, где и воссоединяется пара.

Какая необыкновенная птица!

Я так хочу чтобы это был зимородок!
Карма 67
21.11.2012
Питается мелкой рыбой (уклейка, бычок-подкаменщик), реже водными беспозвоночными (например, пресноводными креветками). Иногда питается водными насекомыми (личинки стрекозы) и лягушатами. Норма потребления 10-12 рыбок в сутки при отсутствии семьи. За рыбой охотится с воздуха. Способен взлетать из-под воды. Часто караулит добычу сидя на ветке над водой. Выбирает для засады самые тихие уголки, в которых очень трудно его заметить. Если атака прошла безрезультатно, зимородок продолжает поджидать жертву на ветке. Если рыба поймана, зимородок ест ее либо на ветке, либо в гнезде.

Всё, теперь я поняла почему здесь его называют bluefish! Голубой и рыбу ест.

Yulkaforest

Спасибо!
Карма 67
21.11.2012
Продолжаю о зимородках.

Самец оригинально ухаживает за самочкой: он приносит в подарок пойманную свежую рыбку и кладет ее в клюв своей избраннице всегда головой вперед, чтобы она, проглатывая рыбу, не поранилась о ее плавники и чешую.

Какие высокие отношения!
Карма 47
21.11.2012
Мы с мужем видели зимородка в пригороде Воронежа. Они гнездятся в норах, вырытых в берегах рек (типа как у ласточек-береговушек).
Вот такие они у нас. (Фото не наше, с инета)
Вот такие они у нас. (Фото не наше, с инета)
asag  м
Карма 14
22.11.2012
Вот Такая

зимородок

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B A%D0%BB%D1%8E%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%B8%D0%BE%D 0%BD%D0%B0
Красноклювая альциона
Красноклювая альциона
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики