Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › Флора и фауна Шри Ланки

Карма 67
4.10.2012
asag
ЛЕГУАН я так понимаю тоже самое что Игуаны.

Я, выясняя в нете этот вопрос, нашла информацию, что легуаны не едят животных. Но у меня здесь в пакете от цемента живёт легуан - целыми днями за мной следит. Так вот этот гадёныш сожрал при мне полосатого бурундука. Просто заживо заглотил! Только за то, что тот в его пакет заглянул. Буддисты говорят, что легуана- деликатес для мусульман. Наверное здесь какие-то особые легуаны. У них на спине даже гребня нет. Внешне они очень похожи на варанов. Я их даже не различаю. Вот я и думаю, что на фото, возможно, их детёныш. Дети, они, ведь все красивые. Откуда только потом уроды беруться.
asag  м
Карма 14
5.10.2012
А как на Ланке с кошками? Мы в своей краткой поездке видели много собак, а вот кошек не припомню.

Змеи, вараны и тд - правильно понимаю что в основном в таких далеких районах как ваш?

ящириц видел много, а вот змеи и вараны..

Кстати - ядовитые есть?:)
Карма 525
5.10.2012
asag
Кстати - ядовитые есть?:)

В ассортименте:)
asag  м
Карма 14
5.10.2012
Это не "выставка" змей? :))

а в каких районх и при каких обстоятельствах можно их встретить?

В плане безопасности маленьких детей.
Карма 67
5.10.2012
asag
В плане безопасности маленьких детей.

Здесь детей полно, но я никогда не слышала, чтобы их змеи кусали. За детьми везде присмотр нужен.

А вот змей здесь больше чем где либо в мире. Около 100 видов, но ядовитых штук 12-15. Змей собаки отлично гоняют. Собаки (бала по синг.) терпеть не могут змей, варанов, легуан, и если догонят будут рвать как канат. Местные убивают только ядовитых змей. Они их прекрасно всех в "лицо" знают.

Кобру не трогают.Она умная и с Буддой связана (свой капюшон над ним открывала, укрывая его от дождя) Если её обидеть, камень, к примеру, бросить. Она запомнит, и из толпы людей выберет именно обидчика чтобы отомстить. Даже через несколько дней. Встретил кобру- не дёргайся. Она должна знать, что в этом мире, на этом острове -она главная, она хозяйка.

Кстати, здесь растёт такое дерево, которое при цветении источает дивный аромат. Кобра чувствует его за несколько километров, и приползает наслаждаться. Я ради эксперемента нашла его в питомнике и посадила. Малюсенькое с красивыми розовыми листиками, дрожащими на ветру. Пока не цветёт. О результатах эксперемента сообщу (если выживу).



Наш гость из Шри Ланки в серпентарии московского зоопарка всех "своих" змей узнал. Как зовут, ядовитая или нет. Всё знает. В отличие от нас- мы кроме воробья да вороны...

Конечно, здесь необходимо соблюдать определённую осторожность. Не надо лазить где много травы, заросли, места безлюдные. Мне соседи посоветовали после захода солнца (а здесь круглый год после 19.00 темно) воздерживаться от прогулок по земле.

asag
А как на Ланке с кошками?

С кошками всё отлично. Нужна. Так как крысяры бегают. Кошек меньше чем собак, но есть. Пуза называется по ихнему.
asag  м
Карма 14
5.10.2012
Я слышал на Ланке растет настоящая ваниль.

Они ее выращивают в промышленных масштабах? Или только туристам показывать в "садах" ?
Карма 67
5.10.2012
asag
Я слышал на Ланке растет настоящая ваниль.

Растёт в основном только в садах специй. Насколько я знаю в промышленных масштабах не выращивается. Стручок ванили в аюрвед. магазине я покупаю за 50-70 рупий ( прим. 15-20 руб). Зато корица везде! Так и прёт, так и прёт!
Карма 7
5.10.2012
Добрый вечер Вот такая как ваши дела ? я смотрю у вас целый зоопарк живет жена смотрела фото и говорит как вы ко всему этому привыкли быстро как долго боялись,хотим до вас в гости заехать в ноябре будем у вас на Ланке ,а по поводу громоотводов можно придумать делать эконом вариант для Ланки.красивые фото выставили особенно черепицу змея охраняет она хоть не ядовитая???а мангусты к вам в гости заходят?выставляйте побольше фото мы за вас порадуемся.:)))
Карма 67
5.10.2012
Приветик,shahmatov88!

Мне тоже иногда кажется , что я живу в зоопарке- всё вокруг шевелится, летает и ползает... Когда приезжаешь как турист, то кажется всё волшебным, а вот когда жить здесь начинаешь...Вероятно в городках попроще будет, а на природе всё сложнее. Сказать, что я привыкла ко всему этому я не могу. Привыкаю снова и снова. Потому, что не знаю что завтра прилетит или приползёт или прибежит.

shahmatov88
хотим до вас в гости заехать в ноябре

Отлично! 22 ноября Перахера в соседнем буддийском храме. Оч. интересно будет!

shahmatov88
мангусты к вам в гости заходят?

В гости они не заходят. Они очень дикие. Но снуют здесь постоянно.
Карма 2019
5.10.2012
asag
А как на Ланке с кошками?

Все в порядке! Некоторые даже пробираются в комнату и засыпают на кровати, другие предпочитают крыши ).
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики