Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Шри Ланка, февраль 2010, Заметки из окна автобуса

Карма 541
27.02.2010
извините конечно,.. не умею я писать отчёты... но сам бог путешественников, ..велел делиться инфой...,.. может кому-то пригодится ...хотя вряд ли ,..людям едущим Впервые на ШЛ он пригодится...

..заметки могут показаться может кому-то сумбурными, ..и малоинформативными,.. ну уж не взыщите,.. робяты..

Сначала немного общей инфы:

1. Обмен денег. Как ни странно,.. на сегодняшний день заметил – разница обмена в Аэропорту .. и в других отделениях банков по стране стала довольно значительной,. К примеру – в аэропорту – 111, 5,...по стране – 112, 6- 113, 2,..это из того что я видел,..возможно где-то курс и лучше есть...поэтому, как раньше, не меняйте в аэропорту всю сумму.. (..когда было приблизительно одинаково везде,). – меняйте в аэропорту - нууу баксов 50-100...

2. Воровство на Шри-Ланке. Не только на мой взгляд,.. но и по мнению тех же сингальцев это явление стало приобретать ужасающие масштабы. (относительно Шри Ланки конечно..)..

Конкретизирую. Стали безбожно чистить в гестах-отелях чужестранцев. Причём это относится не только к недорогим гестам и отелям средней руки,.. но и более высокой ценовой категории. .. «Помоют вам хату»..конечно не всчистую,...все не вынесут,.. не такие сингалы придурки,..штоб выносить всё, ..при чём влёгкую чём чистят чемоданы и кейсы ЗАПЕРТЫЕ на замки,..это никого не останавливаюет,... если за аппаратуру,..ПОКА можноесчё не беспокоится, ..то бабки и драгоценности находятся под конкретным прицелом..

Остановился я несколько неделек назад в Тангалле, ..гест «Mansion hotel».. находится через дорогу от Тангалле Бэй хотеля,.. именно там решил стать – потому как через дорогу – ИМХО – один из красивейших пляжей, ..да и волна небольшая,...стоял 3 ночи,.. естественно все предострожности соблюдал,.. в последней вечер пошёл похавать,.. благо все бабки взял с собой,... вечером возвращаясь мне не понравились бегающие глазки отельного боя,.. ну да бог с ним,.. не обратил внимания,.. чуть позже ,. полез в в Закрытую на замок сумку,.. и обнаружил – из 3-х блоков сигарет,.. токо 2...,. Замок визуально был в порядке.... Кончно ..может и мелочи,..но для курящего чела – это весомо,.. ибо местные сигареты недёшевы,.. да и гавно конкретное...и с придыханием думаю – а ежели и бабки там оставил бы,.. то скоко бы мне по доброте душевной местные воришки на бедность отставили..?..гы-гы..

..познакомился в дороге с пареньком с Украины,..подобная плохая ситуевина у него была в одном из гестов в Унаватуне ...из припрятанной под Замок пачки рупий – в 100 тыров слямзили 35,.. так же у немецкой молодой пары фигня така получилась в Мириссе – из 1500 евриков – 400 ушли погулять..

..я конечно знал раньше,.. что подворовывают в Хиккадуве или Коломбо... но похоже это уже распространилось на всё побережье.. Робяты ..будьте внимательны...

..но..наверно хватит о негативе...займёмся позитивными вещами..

в силу обстоятельств и желания пошорохаться по острову был проделан незапланированный маршрут от Руванвела (район Канди)- Ратхапура-Эмбалапития- Тангалле – Хамбатота – Тангалле – Галле –Коломбо – Путталам – Калпития – Путталам – Негомбо был проделан исключительно на автобусе ....сумма затрат 1000 рупий (9 дол.)..,. стоянки в гестах в преднлах сумм 600-1300 рупий,..

..на пол пути из Ратхапуры в Эмбалапитию попал в засаду... оппозиция устроила на дороге сидячую забастовку с истерией,.. сжиганием покрышек,.. о проч. фигни, ..полиция стояла себе и похихикивала,.. а вот транспорт практически встал,.. кроме велосипедов ..ничё проехать не могло.....дело клонилось к вечеру,..прикольное конечно зрелище ,.. протопал с пяток км пешком,.. км 10 подбросил паренёк-селянин на пикапчике в кузове,..предложил денег,.. тот спросил откуда я,.. сказал - с России,.. от денег отказался... ...,. Но это не решало проблемы,..до цели оставалось есчё 30 км,.. пришлось заночевать в поле под деревом....шютка...в придорожном гесте за 600 рупий..,.. утром без пробем добрался до Эмбалапитии и потом за пару часов до Тангале..

Тангале.

..чё о нём писать ,.. и так много написано..., единствнно могу сказать,.. что это мой 4-й визит в Тангалле и я первый раз там видел настолько спокойный океан ,..чистый,. синий и прозрачный,.. был приятно поражён...,. Туристов много..

Хамбатота

..находится восточнее Т. на 40 с чем то км,.. белых лиц – ни одного,..для проживания имеется несколько точек – отель Пикок бич Хотель,.и пара гестов через дорогу – 500 и 1000 рупий по цене соответсвено..,. за 500 – отстой конкретный,. За 1000 нормальный...Отель Пикок – весьма хорош,.,..думаю не хуже разных Дольпинов ,. И Тай экзотиков.. Постояльцами не избалован, ..не увидел ни одного....территория и бассейн – живописные и большие..64 бака за дабл с завтраком,.. при стоянке более 3 дней дают дисконт,.. скоко – не знаю...волна на пляже,.. совершенно пустынном – хоть и имела место,... но незначительное...купаться вполне реально и комфортно,.. как летом здесь – не знаю..., вернее – не помню , т.к. первый раз здесь был именно летом,.. но чё то не запомнилось..,..местный люд есчё не избалован и не испорчен туриками,..кому нужен покой,. Релакс ,. Или посмотреть на старую Шри-Ланку – рекомендую..,. кстати - оттуда можно и на джип-сафари сгонять..

..кстати – климат здесь довольно сух и ветерок в наличии..,.. в отличии от влажного юго-запада,.. что делает пребывание здесь более комфортным..

Галле.

.остановиться решил именно в форте на 3 ночки...давно хотел пожить хоть немного Именно в этом месте,..да как то не срасталось..,. в этот раз срослось, остановился в гесте Rampart View, http://www.gallefortrampartview.com ,.. аутентичное местечко...всего 4 номера на 2 м этаже,.. в колониальном доме,.. как раз напротив основной достопримечательности – старой башни,.. сидишь себе на балкончике ,.. или на крыше...(земляная крыша сос скамеечками,.зело прикольно) – и в театр не надо...,.. движеие туристов,.. местных приставал...короче – движение жизни во всех её проявлениях...

...может кто то скажет – на фиг нужно,.. моря нема...да и бог с ним ... с морем..(хотя пляжик какой –никакой в форте есть,..возле маяка..)..Но соседями были англосакс в одном номере,.. и пара японцев в другом,..жившие не один день до моего приезда,.. о оставшиеся жить и после моего отъезда...

Стоимость геста – 1300 рупий, без кондишена,.. 2000 с кондишеном,.. номера очень чистые,.. с гор. водой...Если будите останавливаться – говорите шо с России ,..иначе Рауф (хозяин)..врядли дешевле чем за 1500 отдаст..

Путталам

..был намечен как промежуточный пункт на пути в Калпитию ,..но как грится...человек предпологает, а судьба распологает..,. метнувшисиь с утреца с Галле до Коломбо,.. а потом до Путалама (от Коломбо на север чуть более 120 км),.. ... я слегка притомился... в Калпитию решил съездить на разведку поутру... в Путталаме и заночевать,.. гест был найден без труда в 150 м от автостанции,.. сам гест ничего,..нормальный,.. название – что-то вроде Шанаки гесхауз или чё то похоже,...стоимость 1100 рупий без конд, с конд – 1650,.. комнатушки токо малость подзатертые... ни и фиг с ними,. Хорошо хоть бельишко чистое,.. да и ладно...,..но повторюсь – в принципе гест ничего себе,.. удолетворительный..,. в наличии в городе для остановки имеется Дайнамика Холидей ресорт (30-40 баков) и ещё задрипанненький гестик,.. название которого неупомню....

..сам городок – ничего особо примечательного,.. типичная провинция, незатронутая туризмом,...за несколько дней видер только пару белых лиц ,.. проезжавших транзитом на мотиках в Анурадхапуру...Особо хотелось отметить только местный хавчик (..дешёвые ,..самые дешёвые морепродукты которые я видел на Шл,..печенье с креветками..??,..большие ананасы по 50 рупий за шт ,..блюдо – жаренный в масле чеснок со специями и креветкой – я не гурман,.. но прикольно,.. понравилось) и ,.. я когда увидел,. чуть не сел на попу от удивления,..Археологический музей,....особо примечательного в нём нет,... забавен сам факт его существования...

..жизня там спокойна и размерена,.. как много лет назад,..такой наверно она там и будет много лет спустя...

Путалам хоть находится на берегу огромной лагуны,.. вот токо поплескаться в ней будет затруднительно,.. в связи с отсутствием пляжей и мелководья,... по крайней мере я не нашёл тама такого места...

Калпития.

..расположена в 45 км от Путалама и в 130 км от Негомбо (..из Негомбо ходит прямой автобус)...место ,. по своей сути - уникальное,.. для ШЛ конечно,.. но не для всего земного шарика.. Расположен городок в конце косы (..или полуострова,. кому как удобно),.. коса имеет протяженность порядка 45 км,.. и шириной 2-5км...,.. с одной стороны лагуна,..с другой – окиян... Скажу честно – лагуна, с первого взгляда впечатления не производит особого,..чтобы оценить её красоты нужно нанимать лодку и плавать по островам,. которых здесь несколько десятков...,.. именно из-за этих островов,.. чистейшей воды и практически нетронутых западной цивилизацией..., вообще-то арабские толстосумы не дятлы полнейшие, надумали здесь строить 6-звёздочный туристический комплекс,.. предвестником выполнения этого мероприятия является строительство дороги,. которое уже ведёт японская компания со штатом ..в основном из японцев..

..Но на сегодняшний день,.. повторюсь – местечко нетронутое...,. В самой Калпитии есть пару достопримечательностей – церквушка 1600-затёртого года и форт,.. в который к сожалению попасть нельзя,.. нельзя и фоткать его,.. ибо вояки там стоят конкретно...

..по самому полуострову – масса пальмовых плантаций,. среди которых меня угораздило слегка заблудится и поплутать часика три..,.. а также масса старинных,.. но отремонтированных церквей (даж монастырь женский в наличии имеется) и христианских кладбищ... Почему их там так много – честно говоря для меня Пока это осталось загадкой...

..а вот с размещением в этом районе – на сегодня – анус конкретный, ... было выявлено – недешёвый Дольпин ЭкоЛодж (..инфа в инете про него есть..),.. Танья Холидей Хотель (расположен на окраине Калпитии) – отельчик хоть и неплох,.. но он не пляжный , ..и используется местным людом для проведения своих празднеств в основном,.. и в местечке Талавила – небольшой гест,.. вот помоему пожалуй и всё...

..но возможно ,..да и скорее всего это так – много я узнать\увидеть – не успел\не смог..., в самой Калпитии в наличии имеется информационное туристическое бюро,.. но к сожаленью пообщаться с его работниками мне не удалось, ..дважды заходил – и оба раза – «все ушли на фронт»...

..и если у вас в кармане завалялось несколько лишних сотен баков,.. и хочется посмотреть не совсем типичную ШЛ – рекомендую связаться с Дольпин Эколоджем,..если память не изменяет, была названа цена за пакет на 2-х – 3 дня, 2 ночи , с питанием и турами на лодках по островам – что-то в районе 360 с чем-то баков..,.. что вообще-то терпимо..

..очень также запомнился океан в районе Талавилы, несколько км от Калпитии в сторону Путалама (р-н монастыря\церкви Св. Анны) – чистейший и голубейший океан, ..бесконечный и пустынный пляж,...практически отсутствие волны,.. Унаватуна по сравнению с этим видом – жалкий отстойник фекальной канализации..

..люди в этом районе живут по разному,...есть и нормальные,.. в нашем понимании жилища,.. есть и плетённые хижины без света,. воды и проч. удобств...один местный чертяка предлагал мне такую сдать за 3 бакса,... дкмаю – если бы я серьёзно вознамерился это сделать – он и дешевле сдал бы,... но ...увы,.. я хоть и не сноб- но всё же минимум удобств иметь хотелось...

продолжение и фотки следуют..
просто ..Сингалочка..
просто ..Сингалочка..
домик за 300 рупий
домик за 300 рупий
пляж Хамбатоты
пляж Хамбатоты
пляж Хамбатоты
пляж Хамбатоты
страйк на дороге
страйк на дороге
Карма 64
27.02.2010
Perez

+1))))))))

Живо повествуете. Особенно понравилось про...милосердных воришек из гестов, а также про "чертяку"-хозяина избёнки за 300 рупий. Жду продолжения...) Кстати, а что там "тигры" или как их - успокоились чуток?
Карма 541
27.02.2010
..спасибки...

..про тигров не слышно...наверно котятами стали...,.. в общем ,.. как ни странно для меня самого себя - эта поездка принесла массу позитива,...наверно действительно надо ехать с определённым настроем в любую страну... ,.. даже на факт по скомунизженному блоку сигарет посмотрел по-философски,...типа "...мои лёгкие здоровее будут,.. а им же хуже...",.. хотя некоторый негативчик и был,.. но это не Совсем напрямую связано со страной и её обитателями,..

..продолжения - обязательно... токо чуток позжее..
Карма 461
27.02.2010
Perez
Помоют вам хату»..конечно не всчистую

Да, " занятно " как то воруют. Приведенные вами примеры наводят на мысль о том , что у них и такса определенная сложилась - процентов тридцать ( плюс минус там , конечно )

Perez
,..предложил денег,.. тот спросил откуда я,.. сказал - с России,.. от денег отказался... ...,.

Даже так !?

Perez
людям едущим Впервые на ШЛ он пригодится...

Да да ! Спасибо , и продолжайте если можно
Карма 541
1.03.2010
staricc
Да, " занятно " как то воруют.

- ...это точно...наводит на логику...- типа из-за большей суммы - может быть скандал,... а может наверно думают - што не сразу заметят...,. когда кинуться - вроде как поздно будет..,.. фиг их логику поймёшь...,.. да и чес говоря - смысла нет разбираться..

staricc
Даже так !?

- в провинции,..не избалованной туристами.... заметил,.. может и ИМХО - к русским отношение довольно доброжелательное ( и нелицемерное)...ПОКА ... по крайней мере..,.. но в принципе - думаю паренёк с любого не взял бы бабок в данной ситуации....,. хотя желание сделать это - наверно где-то бродило в голове.у него...,..хе-хе..

.ещё .к примеру - торговался как то с одной тётей по поводу ананаса,... еле уломал со 140 рупий до 120 (ананас здоровенный)...,..по аглицки ессесно,... хотя для местных - цена такого - ну максимум 100,...далее париться не стал,.. поблагадарил по сингальски,... отчего тётенька слегка впала в ступор.... ..ну а я стал в это время укладывать ананас в наплечную сумку... уложил ,.. ухожу,... сзади ,.. мужик еёный :"...эй ,.. мале,.. а ты откель то будешь...??"...(на бейсболке было написано - Австралия)...из России, грю.. и собираюсь идти дальше..,.. догоняет и суёт мне какос... типа - бесплатно...

..фиг знает ,.. чем им Вован с Медведкиным угодили...,.. дело было в Хамбатоте..

..другой момент - дело было в Медавачии (чуть не доезжая Вавунии)...место - ваабще де туристы не ходят,...на полдороге в Джаффну...Там наверно окромя ООНовцев - белых не видели со времён английской колонизации ,.. или токо при поездках в другие регионы страны,... остановился почавкать в придорожной кафешке,.. поел ,.. сижу курю,.. подходит паренёк,.. младший брат хозяина... лет 25 ему,.. малость покалякали,... узнал , что из России - ..и тут он вывалил на меня весь запас русских слов,.. к его чести - не менее десятка,.. а то и больше..,. я тут чуть бычок сигаретный не съел от удивления...

..вот и спрашивается - ну на фига ему ,. пареньку из небольшого городка это знание..?? (я хорошем смысле понимания этого факта)...интересно,.. у нас какой нибудь Васёк из автосервиса в Пиндюринске вывалит с десяток слов по сингальски.??... или хотя бы по английски....гы-гы...

staricc
и продолжайте если можно

- обязательно,.. разгребусь токо с работой чуток...
Карма 64
1.03.2010
Perez
..и тут он вывалил на меня весь запас русских слов,.. к его чести - не менее десятка,.. а то и больше..,. я тут чуть бычок сигаретный не съел от удивления...

Слова-то хоть были "приличными"?...:))
tat  ж
Карма 717
16.03.2010
Perez

Пишите, пожалуйста, прождолжение - ждем )))
Карма 541
17.03.2010
..несколько заметок вдогонку...

Унаватуна

...не нравиться мне енто место,..ну хоть убей,...Некоторые знакомые говорят я зажрался,..ну что же,..может быть,...ну судите дальше сами...

..в последней поездке, будучи в Галле ..хоть я и не планировал,. но всё же меня занесло на часок в Уну,..дело было в начале февраля,.. в районе 9.00 утра...,.когда основной отдыхающий пипл ковыряется....либо в тарелке со скудным брекфестом,.....либо в носу - в раздумьях,.типа .." а чем сёдни заняться"....

..я спецом это подчёркиваю,.. потому как нижеприведённая фото сделана именно в это время,.. а не в час ПИК..

..зашел я на ентом пляжик,..и слегка обомлел,... я всегда думал ,..шо Уна - всего-навсегопросто распиаренное место,...но никогда не предпологал,.што дело так запущено,... "Анапа и Геленджик в августе" нервно курят в сторонке (от зависти конечно)..,..прошёлся по кафе,..м-дяяя,..цены как в кабаках Коломбо...

..ну ,.....не нравятся мине такие пляжи ( фотка не очень удачная,.. но если присмотреться - обратите внимания под количеством народа под деревьями и вдали у Пикока),..уж совсем на ШЛ не похоже ,..а нравятся ,..которые на соседнем фото,..гы-гы...

..ну а где пляжиться,..это уж вам лично решать...
Карма 541
17.03.2010
..на последнем фото,. Пустынный пляж – Вайкала..

Вайкала

..посёлочек расположен в 11км севернее Негомбо,..и пользуется популярностью у наших соотечественников,. вернее – не он сам ,. а пакетный Клаб Дольпин. Сам посёлок можно посчитать наверно ,. как «посёлок одного отеля»..однако это не совсем так...в первой линии там расположено,. что то типа геста «Рико Чадов» (не знаю,. кто такой был ентот Рико Чадов,.но судя по тому , что они гордо себя именуют Виллой – цены там наверно не кислые,... хотя по любому ниже Клаб Дольпина)...и «Ловели Бич Хотель»,.находящийся по соседсву Клабом,. через пустырь, с пальмами и парой сувенирных лавчонок. В «Ловели» мне была названа цена в 2500 рупий за отдельный бунгало (всего их 10),..на вид они вполне приличные,....хотя подозреваю – шо внутри они....так себе,..Но цену добавляет имеющийся бассейн,. что наверно в летний период ,. да и людям с детьми – немаловажно... Думаю , что при длительной остановке и некотором торге цену вполне реально опустить.. Мне он понравился...,.пляжик у него конечно не очень,.из-за впадающей рядом речушки,..но пляж Клаб Дольпина не плох (см.фото)..а дойти до него – две затяжки сигареты...

..кроме оных мест пристанища,. не доходя до Дольпина метров 500 и чуток вправо,.на реке расположен ещё один отельчег,.типа «Грин айленд» и гестик,..оба с бассейнами..цен не узнавал...в поселке имеется пара –тройка кафешек,. лавок несколько и пару турагенств..

Ранее мне довелось побывать в ентом месте (заезжал , будучи в командировке к коллеге,. .дислоцировавшемуся в КД),..но тогда время было мало,..но всё же повидимому мозг зацепил – што стоит сюда вернуться ....и я вернулся, единственно жалею, что время уже оставалось мало,..т.е. – почти не было..,. А то бы на недельк,..а то и больше я там бы зацепился...

..а почему бы и нет,....что там делать?? ..да не фига не делать,.. пляжиться ,..гонять крокодайлов и прочее зверьё в ближ лежащих речках-каналах,...да и моменты – отдохнуть после перелёта и перед отлётом – никто не отменял (как раз подходит )...,.гы-гы...место весьма тихое,..пакетники из Клаб Дольпина – народ дисциплинированный и пугливый,.. за пределами своей резерваии практически не замечены....(так што глаза мозолить и портить местную аутентичность не будут..)...,. Приставал тоже мало...
tat  ж
Карма 717
17.03.2010
Perez
Пустынный пляж – Вайкала..

Вполне приятный пляжик - а как там, если не в сезон - май или сентябрь - можно купаться?

Есть какая-нить инфа? )))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики