Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Восточная кухня › Еда брахмана

Карма 308
10.07.2009
Друзья, как-то в поезде по дороге из Пури в Тирупати ехала вместе с отрядом брахманов -шиваистов. Самый главный брахман читал молитвы в котелок с едой, перемешивал рукой содержимое, раздавал коллегам, даже угощал меня. Еда- рис, дал и специи..

Потом я слышала, что это специальная брахманская еда, типа очень энергетическая и саттвическая.

Кто-нибудь знает как это блюдо называется и как оно готовится?

Большое спасибо заранее....
Luna  ж
Карма 2176
10.07.2009
Наверно основной секрет в правильном чтении над котелком и размешивании руками :)))
Карма 308
11.07.2009
бахалай-махалай что ли :-))))
Luna  ж
Карма 2176
11.07.2009
Я думаю, когда от красоты души и от сердца - любая еда будет божественна! Даже просто рис со специями.
Карма 129
11.07.2009
Надо было спросить, а какие это брахманы, а то их более ста разновидностей и для каждой разновидности - своя диета.

Тогда бы мы вычислили, что за бахалай-махалай. А рис в котелке варёный был?
Карма 397
11.07.2009
Turandot
что это специальная брахманская еда, типа очень энергетическая и саттвическая.Кто-нибудь знает как это блюдо называется и как оно готовится?

Прасад - так называется любое блюдо или просто фрукт или печенька, если оно предложено Богам с молитвами.
Saur  м
Карма 28
11.07.2009
Turandot
Кто-нибудь знает как это блюдо называется и как оно готовится?

А это не кхичари? Рис с горохом смешанный.
Карма 5075
11.07.2009
Luna
Я думаю, когда от красоты души и от сердца - любая еда будет божественна! Даже просто рис со специями.

Вопрос не про это.
Карма 525
11.07.2009
Saur
Рис с горохом смешанный.

кичери - это рис с мунг далом.
Saur  м
Карма 28
11.07.2009
poisoned
кичери - это рис с мунг далом.

Один брахман знакомый смешивал дал с рисом в одной посуде и позиционировал это блюдо как кичари.Может брамины не заморачиваются кулинарными изысками.Ну и мунг дал тоже всё-таки дал,а кичари как раз и слывёт эдакой пищей для йогов.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях