Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Восточная кухня › индийские травы

Карма 43
23.07.2007
В Манали столкнулась с такой странностью: нигде не продается ни петрушка, ни укроп, ни кинза, ни базилик, даже мяты нет на рынке. В одном месте встретила какие-то пучки зелени, причем разной, но как и с чем их едят не смогла добиться у продавца. Спросила у хозяина гест-хауса, так он посоветывал привезти семена из России и посадить в следующем году может кто знает что-нибудь про травы, используемые в северных гималаях, например, при приготовлении овощных блюд?Если есть такие, то буду очень признательна за их индийские названия, так как даже при покупке манной крупы пришлось долго объясняться с продавцами, рассказывая им про хальву (так они называют здесь халаву) и кришнаитские храмы
Карма 5075
23.07.2007
Ну уж кинза в Манали точно есть. Только она называется не кинза, а кориандр, как и положено.
Карма 2
23.07.2007
Асафетида - аромат чеснока, добавлять совсем чуток.
Карма 43
24.07.2007
спасибо но честнок тут и так есть, но попробую
Карма 2
24.07.2007
а ещё зёрна калинджи я использую, когда овощи делаю .)
Карма 33
2.09.2007
Шри Ганешая Намах!

Петрушку и укроп днем с огнем в Индии не найдете,

а вот кинза ( дхания ) и мята ( пудина ) вполне...

а еще метхи ( пожитник, кажется )к жаренной картошке
Карма 193
3.09.2007
Вместо укропа можно найти "сладкий укроп"( фенхель) на дачах у местных.Только зелень не продают. Растят исключительно на семена.

А кинзу обычно давали бесплатно в овощном магазине при покупке. Мята тоже всегда в овощном есть.
Карма 193
3.09.2007
CarlaMaxa:
даже при покупке манной крупы пришлось долго объясняться с продавцами

Называется "Суджи" на хинди.
Карма 108
3.09.2007
CarlaMaxa:
даже мяты нет на рынке.

Дикорастущую мяту встречал в непальских Гималаях, скорее всего должна расти и в Индии.
Карма 73
3.09.2007
Мяту (правда, перечную) и петрушку я покупала в овощных лавочках в Гоа. Как называется, не помню, но я обычно просто пальцем показывала на то, чего хочу. Мне уже сто раз говорили, как это все называется на хинди, даже на конкани (гоанском языке)... но память девичья в след.раз запишу и выложу здесь
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях