Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Восточная кухня › Шафран с собой в РФ

Карма 0
6.04.2014
Romi
а почем в Индии высший сорт??

200 Rs за грамм
Карма 0
6.04.2014
Romi
Я вёз из Непала 3 кг чая и 1 кг шафрана. всё в одинаковых упаковках. Таможня носом поводила, но ничего не сказала. Наверное их смутили альпинистские ботинки))

Значит ввезли 1 кг! Гуд!!
Карма 229
7.04.2014
Александрдок
Romiа почем в Индии высший сорт??200 Rs за грамм

Покупал по просьбе дочери и очень удивился такой цене. Самый дешёвый обошелся по 150 за 1 грамм, но упаковочка была уже другая.

А тут килограммы покупают!!! У богатых свои причуды)))))
Карма 361
7.04.2014
в прошлом году в уттарканде, в районе долины цветов, в сезон сбора (май-июнь) покупал по 30 рупий, бест квалити...

народ, а что вы с шафраном делаете?
Карма 5075
7.04.2014
Elf

Вообще это специя. Но отличить настоящий шафран от подделки не так уж просто.и как подсказывает логика, при цене 3000$ за килограмм вероятность купить подделку очень велика.
Карма 361
7.04.2014
Moony

ну это да, в манали дети вообще бумагу продают, типа шафран, но если знаешь как он должен выглядеть и пахнуть - то сложного ничего нет...

у меня лежит какое то количество уже почти год, но кроме как в рис и в чай со специями (кашмири ти - зеленый чай, кардамон, корица, шафран и меда немеряно) - я че то так и не придумал что с ним делать...
Карма 5075
7.04.2014
Это как с вином. В мире нет такого количества виноградников, которое можно было бы соизмерить с количеством вина на рынке. Килограм шафрана - это целое поле надо собрать. Вы много видели шафрановых полей в Индии?
Карма 361
7.04.2014
насколько я знаю - он растет диким в горных долинах и в сезон цветения крокусов с тычинками довольно много, по крайней мере у того человека, что я покупал наверное кило и было, это был индус, хинду онли, только что спустившийся с гор в районе цветочной долины, поэтому и было так дешево... собирать его, конечно, жестко, без детского труда - никак

кстати - то, что называют шафраном в турциях-испаниях с индийским шафраном имеет очень отдаленное сходство
Карма 5075
7.04.2014
Elf

Ну вот я о том же. Даже если бы все Гималаи были усыпаны крокусами, того количества "шафрана", который продается в Индии все равно бы не получилось. Сколько там пестиков в одном килограмме. 100.000 как минимум. Представляете 100.000 цветов?
Карма 361
7.04.2014
Moony
Представляете 100.000 цветов?

ну я же был в цветочной долине)))

а с подделками я сталкивался только в манали мальчики торгуют из железных баночек бумагой пропитанной благовониями...

ради интереса потом, в кашмире, провел исследование что с шафраном у нас творится - в ле, за такой, как был у меня просили 300, самый дешевый у них был по 150, позапрошлогодний, причем, как я понимаю, у них шафран покупают вполне неплохо и дешеветь ему не с чего...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики