Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Восточная кухня › Вегетарианство в России.

Карма 147
17.05.2006
amon_ra :
"...знаете,а ведь растения такие же живые и срезая и поедая вы их убиваете...так вот не пойти бы вам песка на пляже поесть...!?"


Пришёл Амон, всё интерпретировал.

Ладно, коль уж всем интересно, то открою тему по этому поводу, ссылаясь на рекомендации Ара Эддара. Он неплохо пишет. И очень корректно.

А выбор - за вами.
Карма 397
17.05.2006
Джимми :
извините за приставучесть, а что там в рыбе такого, от чего у вас возникают ломки от недостатка каких то элементов, или это необьяснить на пальцах, просто хоца и всё тут?


Омега 3/60, например, необходимая просто вещь. Другими словами, рыбий жир. Она еще содержится в льняном масле. Но льняное масло пойди еще найди, не во всех магазинах оно есть, и оно дороже простых масел, и вкус у него, прямо скажем, на любителя . Фосфор можно получить из грецких орехов. Когда я бываю на своей исторической родине, в Краснодаре, то у нас там орехов хоть завались, - во дворе растут. А в Москве разоришься на них . Заметила, что на югах, где доступны все необходимые продукты, выращенные в более менее естественных условиях, ни на что невегетарианское даже не тянет, всего хватает.

Если отбросить какие-либо метафизические причины, то объективных, земных причин быть вегетарианцем не больше, чем причин им не быть. Говорить о каком-то фантастическом здоровье вегетарианцев не приходится. Я видела как здоровых, так и больных и вегетарианцев со стажем, и убежденных мясоедов. Мой прадед до 112 лет дожил, здоровенный был мужик, ел все подряд и бесстыдно попирал все нормы здорового образа жизни. Так что вегетарианство не всегда синоним здоровья.

А говорить о метафизических, религиозных причинах не хочется. Потому что не так все просто - жуй капусту - и в рай попадешь. Когда религиозный искатель освобождается от всех грубых, телесных грехов, то его, святого и чистенького, с распростертыми объятиями поджидает самое интересненькое (десерт ) - ГОРДЫНЯ, или звездная болезнь, и на этом все спотыкаются, увы.
Карма 1
17.05.2006
amon_ra :
Делайте ,как вам больше нравится...


Если бы все делали в этом мире, как им нравится, то тут был бы такой хаос и шухер, мама дорогая.

А что, если мне вдруг захочется человеченки(не дай Бог)?

Есть же такие люди, с такими гастрономическими запросами.

Ну, и возьмём вас, например, почикаем и сьедим.

В соответствии с ВАШИМ утверждением, это - ПРАВИЛЬНЫЙ поступок.

Что вы бы ответили мне в качестве оправдания?

Fistashka :
Хи-хи То есть, Макаревич делитант, а вы специалист по... еде? Думаю, что все, кто едят, одинаково специалисты по еде


Кстати, я тут перечитал и подумал ещё раз, а ведь не все специалисты по еде.

В соответствии с аюрведой, разная пища принадлежит к разным гунам(качествам).

С одной стороны, поросёнок тоже "специалист" высокого профиля, он-то знает больше толка в еде. Больше, даже чем мы с вами.

Это камень не в ваш огород, это я так, образно, вобщем.
17.05.2006
То Джимми:

Да понимаю я тебя прекрасно. Только я считаю, тут дело не в религии и не в общечеловеческих ценностях. Все дело в здоровом питании, ты предлогаеш - вегетарианство (есть только растения, т.е. не животную пищу), я же говорю о том, что животную пищу можно есть, если она свежая и правилно приготовленная, естественно злоупотреблять ей (есть одну калбасу и сосиськи) или шарахаться от нее как ты - мне кажется безполезной (или даже вредной иногда) крайностью!
Карма 1
17.05.2006
Игорь :
Да понимаю я тебя прекрасно. Только я считаю, тут дело не в религии и не в общечеловеческих ценностях. Все дело в здоровом питании, ты предлогаеш - вегетарианство (есть только растения, т.е. не животную пищу), я же говорю о том, что животную пищу можно есть, если она свежая и правилно приготовленная, естественно злоупотреблять ей (есть одну калбасу и сосиськи) или шарахаться от нее как ты - мне кажется безполезной (или даже вредной иногда) крайностью!


Опять таки, ты, Игорь, рассуждаешь с позиции СВОЕГО личного блага.

Я же говорю, что так нельзя.

Мир так устроен, что жить в нём все хотят, животные, кстати, тоже.

Растения(злаки, бобовые культуры и пр)и некоторая животная пища( сыры, масло, молоко, творог) - это всё нам дано природой в пищу, без причинения насилия.

Всё - естественно. Зачем ещё кого-то есть?

Например, мясо - это одно наименование продукта питания.

А сколько всего можно есть помимо мяса? Просто всё здесь не перечислить.

Ну подумайте, мясо - это 1 пункт против всего остального.

Я думаю, что вся сложность отказа от него, это вопрос элементарной привычки. Просто мы все с детства питались мясом. Это привычка, не более того.

Например, сыр по калорийности мясу не уступает.

Белок усваивается, лучше бобовый, нежели белок мяса. А по калорийности белок бобовых культур, превосходит белок мяса.

Это математика. Значит, остаётся вопрос привычки и умения вкусно готовить веганские блюда, в этом вся загвоздка.

Просто я думаю, у многих вегетарианство вызывает не лучшие ассоциации.

А, если ещё добавить мнения тех фанатов, который ратуют за сыроедение, то тут вообще труба дело.

Мой совет, просто надо сравнить два состояния, до и после. Ну, или на крайняк, можно от мяса коров отказаться.

Есть например мясо куриц или рыбы. Это же круто. Это будет указывать, что у вас есть какие-то принципы, которым вы следуете ради чего-то.

У любого человека должны быть в жизни какие-то свои принципы, пусть те, которые ты можешь блюсти.

Это будет вкладом в общее мировое дело, и оно очень важное, поверьте.

Отказавшись только от говядины вы уже делаете лучше свое и чужое будущее.

Просто, одним отказом от говядины. Ну, возьмёшь ты пельмени в магазине не с говядиной, а с курицей. Ну, не умрёшь же, правильно?
Igor  м
Карма 8
17.05.2006
Джимми :
Если вам заранее вегетарианский образ жизни не подходит, или нет возможности пока этим заниматься, то чего тогда обсуждать?! Тогда лучше не думать об этом, жить как живётся и радоваться .


Ну просто супер, золотые слова!!!

Кому это надо, сам к этому придет, причем еще и каждый со своей мотивацией

Кому-то будет жалко животных, кому-то мясо покажеться "тяжелым" продуктом для практики...Может быть тысячи других причин...

А для других мясо останеться неотъемлемой частью их рациона, и Вы хоть что делайте, но ничего никому не докажете, да и не надо я считаю. Потому что неизвестно правы Вы или нет.

Вот я сейчас вегетарианец, потому что считаю, что для меня так правильней. Причем это на уровне чувств. Знаю, что мне так надо делать, и все тут. Но это ЛИЧНО МОЕ мнение, и боже упаси меня, кому-то его навязывать.
Карма 147
17.05.2006
Serge :
Давай! Оч интересно.


Уже.

../forum/16_1510_0.html

Igor :
Ну просто супер, золотые слова!!!


Карма 1
17.05.2006
Igor :
Но это ЛИЧНО МОЕ мнение, и боже упаси меня, кому-то его навязывать.


Надеюсь, я тоже никому ничего не навязываю. Честно говоря, я диалог мог раньше прекратить.

Но поскольку идут ещё посты и обсуждение, то я отвечаю в соответствии со своим пониманием.

Это же не грех, если люди спрашивают, я отвечаю. Если никто не спросит, я буду нем, как могила.
Карма 1
17.05.2006
../forum/20_1511_0.html

а вот ещё темка интересная, про то как совсем без еды
Карма 40
18.05.2006
Igor :
Вот я сейчас вегетарианец


Igor

тут главное слово "сейчас"?
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики