Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › Кого считать путешественником?

Карма 395
10.06.2017
Индостан - форум любителей путешествий, хотелось бы услышать мнения по поводу моего спора с приятелем.

Суть вопроса:

Позвонил сегодня товарищ, рассказал что домик в Испании купил и зацепились мы с ним языками кого можно считать путешественником.

Его аргументы.

Он живет с весны по осень в Ванкувере, зимой в Аризоне, в пригороде Феникса. Там тепло и солнце. А теперь, с покупкой дома в Испании, будет жить в Испании весной и осенью. Живет во всех местах практически оседло, выбирается редко и в радиусе, может, 100 км. Но при этом считает себя путешественником, только на основании того что переезжает с места на место.

Мне говорит: хоть ты и ездишь много, но в основном по работе. А для себя выбираешься раз в три месяца на неделю-две. То есть, в год получается в среднем всего 1,5 месяца. Какой же ты в таком случае путешественник? Ты "отпускник".

Мои аргументы:

Я, кроме Индии, всегда еду на новое место. Новая страна, новые впечатления. Даже если три раза в год, не считая Индии, то за 20 лет это 60 стран. Все континенты, все часовые и климатические пояса, все расы и народности. И еще 30 стран увижу, если возможность будет. А ты не путешествуешь, ты живешь на три дома. Канада-Америка-Испания. И так из года в год. Ради Бога, если так больше нравится, но какой из тебя путешественник?

Ты им был раньше, когда всю латинскую Америку с рюкзаком обошел. А сейчас все, ты пенсионер. Не по возрасту, а по сути.

Стало мне интересно, а вообще по какому критерию можно назвать человека путешественником?
Карма 5075
10.06.2017
Критерий один — тот, кто шествует по пути, тот и путешествует. Если человек видит в своём перемещении в пространстве не просто способ попадания из точки А в точку Б, а ценит сам процесс, значит он путешественник. То есть один и тот же человек, ведущий один и тот же образ жизни, может быть и командировочным, и путешественником, и просто лонгстеером или экспатом. Важно, кем он сам себя ощущает.
Карма 5075
10.06.2017
В принципе, даже того, кто видит в прогулке по городу целое путешествие и приключение, можно назвать путешественником. А того, кто катается по миру, только чтобы поставить очередную галочку "я тут был", я бы назвал туристом, а не путешественником.
Карма 395
10.06.2017
Moony
Если человек видит в своём перемещении в пространстве не просто способ попадания из точки А в точку Б, а ценит сам процесс, значит он путешественник.

Moony

То есть, если человек вообще никуда не ездит, а просто ходит на работу и по выходным в парк в своем городе, но делает это осознанно и ценит этот процесс, то он тоже путешественник?
Карма 5075
10.06.2017
Он и есть настоящий путешественник. Другие просто туристы.
Карма 5075
10.06.2017
Можно ещё сказать, что путешественник всегда покупает билет в один конец. В отличие оттуриста или командировочного.
Карма 5075
10.06.2017
Путешественнику противна сама идея, что из путешествия можно вернуться. Для него вся жизнь — путешествие.
Карма 495
10.06.2017
Munro
домик в Испании купил

Это однозначно дачник. Домик в Испании, домик в Тае, домик в Переделкино - это просто многосторонний дачник.

Путешествие - это такой процесс перемещения в пространстве, итог которого всегда радикально отличается от ожидаемого.

Едешь, думаешь, будет одно - а оно вообще не так, и даже представить себе это было невозможно заранее.
Карма 100
10.06.2017
Munro
считает себя путешественником

на этом расходимся - считает и считает.

сугубо личные проблемы, кем человек сам себя считает. джедаем там, путешественником или пидорасом. его право, ни перед кем не обязан.
Карма 361
10.06.2017
где то слышал выражение: турист знает когда он вернется домой, путешественник допускает что этого не произойдет никогда
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге