Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны › Узбекистан на визаран 2024

Карма 1643
12.04.2024
В Ташкенте есть роскошные рынки, размером с небольшие города. Мой любимый это Янгиабадский базар - блошиный рынок, где можно купить все - от ленинградских выключателей 60х годов до шкуры леопарда(?). Огромные склады, набитые в т.ч знакомыми с детства вещами, так что можно прочувствовать свой возраст по полной😂
SS1  м
Карма 509
13.04.2024
Узбекистан! Уже как второй дом с 17-го года. Уже сбился со счета сколько там был. Но каждый раз как первый) Самые любимые места это Хива и как ни странно Ташкен!

Если понадобится помощь пиши)))

Кстати, искал для себя идеальный плов, но нашел его только в Таджикистане! Никто, как они не делают вкуснейший плов.
Карма 1643
13.04.2024
SS1
Если понадобится помощь пиши)))

Спаси меня от еды. Кто говорит «кто не работает, тот не ест» - бессовестно лжет.
Карма 1643
13.04.2024
Несмотря на то, что в Узбекистане были найдены одни из первых памятников буддизма, которые сегодня включены в список наследия ЮНЕСКО, тут есть всего один единственный действующий буддийский храм в Ташкенте - он же единственный в Центральной Азии.

Всего в стране насчитывается около 20 памятников, большая часть которых находится в Термезе и его окрестностях, до которых я надеюсь добраться в следующий раз.

Один из них – храмовый комплекс Фаяз-тепа, где по сути и началась история буддистского храма в Узбекистане. Раскопки здесь проводила узбекско-японская экспедиция под руководством академика Эдварда Ртвеладзе. Один из его учеников – монах из Южной Кореи Янг Ки Хун, который имел докторскую степень по истории и также участвовал в раскопках в Термезе, решил остаться в Узбекистане и основать первый в стране храм (инфа из интернета).

Ранее, храм находился в черте города, но в итоге землю у него отобрали и сейчас он стоит на задворках города на большом шоссе, прямо под эстакадой. Доехала до него на такси и в итоге уперлась в запертые ворота. Обошла его со всех сторон и уже собиралась уходить, как меня окликнул дедушка, переходивший дорогу. «В магазин выходил» - объяснил он и вставил ключ в замок.

Очень скромная не особо ухоженная территория, но и прихожан там всего около 100 человек - в основном местная южно корейская община. В одном из домиков на территории находилась небольшая уютная гомпа с привычными родными изображениями будд, подушками для медитаций, где я и присела подумать о вечном в полном одиночестве.

Сейчас буддистов в мусульманском Узбекистане, совсем немного - 0.2% от остальных практикующих.

В этом монастыре следуют направлению дзен буддизма. Постоянно проживающих монахов там пока нет.

Хорошо, что хоть такой маленький, но он все таки есть🙏🏻
Карма 1643
15.04.2024
Все, пролетел месяц в Узбекистане, сегодня улетаю.

На прощание был захватывающий полет над Чарвакским водохранилищем в окружении снежных пиков гор, жареные грибы с картошкой под настойку из боярышника и торт).

Увожу с собой радость от новых впечатлений и встречи со старыми друзьями. Иногда незапланированные поездки становятся самым правильным решением🙏🏻
Карма 185
21.04.2024
tash-tash
Иногда незапланированные поездки становятся самым правильным решением🙏🏻

О, да...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях