Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Начальный уровень хатха-йоги

Карма 40
16.06.2006
istanna

здравствуйте!

я рада, что вы попали к Яне.

Она открыла и для меня хатху, более того, теперь я веду ее группы на Плющихе и это все произошло за год...

Наталика все подробно объяснила - добавлять не буду.

Могу лишь посоветовать - скажите Яне о своих трудностях и на занятиях вам покажут все облегченные варианты. Если неловко отвлекать ее на группе, подойдите после занятия. Если пугаетесь харизмы, то задавайте вопросы мне - я буду на Полянке в понедельник (я хожу заниматься к Яне) или приходите ко мне на группу по воскресеньям и четвергам на Плющиху - все покажу и расскажу.
Карма 40
16.06.2006
istanna

ну и на всякий случай, имейте ввиду, что занимаетесь вы АШТАНГА-ВИНЬЯСА ЙОГОЙ
Карма 147
16.06.2006
Serna :
ну и на всякий случай, имейте ввиду, что занимаетесь вы АШТАНГА-ВИНЬЯСА ЙОГОЙ


Карма 0
16.06.2006
Natalika :
Я так понимаю, что "планка" - это Чатуранга Дандасана, или горизонтальный упор?


Совершенно верно.

Natalika :
Чтобы тело не грузилось в этой позиции, нужно равномерно распределить вес между четырьмя точками, т.е., ладонями и подушечками стоп.


Сегодня непосредственно буду практиковаться дома, если дитё на голову не будет постоянно пытаться влезть

Natalika :
Это отрабатывается из положения лёжа.


Мы входим в это положение из "собаки мордой вниз" или асаны "коровы(?)". Поэтому это тоже приносит мне наврено трудности в выполнении.

Natalika :
Идеальный вариант отработки, банальные отжимания от пола.


Вот ожиматься не могу я и всё, не сил в мышцах руках или по вашему предположению - неравномерное распределение веса тела. Буду стараться.

Natalika :
Не расстраивайтесь, если что-то не получается сразу.


Я не растраиваюсь, а наоборот ищу пути выполнения. Вот, например, пишу вам.

Natalika :
Если вы устаёте на тренировке, то всегда можно немного передохнуть, опустив таз на пятки, а голову на пол. Или, если голова не опускается, вытянуть руки вперёд и расслабиться, как бы не давая тазу отрываться от пяток. Это важно для поясницы.


А передохнуть своевольно, так сказть можно, во время занятий, не выбьюсь ли я из общей практики выполнения асан?



Natalika :
Пожалуйста. Если что-то непонятно, то спрашивайте.


СПАСИБО, ешё раз. Примного благодарна за столь подробный и информационный ответ. Мерси. Воспользуюсь обязательно заманчивым предложением.
Карма 40
16.06.2006
Natalika

Карма 0
16.06.2006
Serna :
я рада, что вы попали к Яне.


Здравствуйте, спасибо что ответили.

Но я занимаюсь, не у Яны, а у Шарова Сергея по утрам. Он тоже ведёт Хатха-йогу для начинающих. Я так понимаю, что в федерации йоги он недавно, если вы о нём не знаете, просто и в списке инструкторов его нет в перечислении на сайте. Попала к нему совершенно случайно и очень довольна, повторюсь.

Serna :
Могу лишь посоветовать - скажите Яне о своих трудностях и на занятиях вам покажут все облегченные варианты.


Я вот как-то немного стеснялась. Прдеполагала, что это просто из-за того, что у меня нет сил и избыточный вес. Но обязательно теперь поговорю с ним.

Serna :
или приходите ко мне на группу по воскресеньям и четвергам на Плющиху - все покажу и расскажу.


А можно поподробнее о ваших занятиях? Сколько в группе человек, стоимость, где точно территотиально находитесь? Мне важно соотношение всего. Полянку выбрала, так как до неё удобно добираться и в группе немного людей, никак например в школе Аейнгара.
Карма 0
16.06.2006
Serna :
ну и на всякий случай, имейте ввиду, что занимаетесь вы АШТАНГА-ВИНЬЯСА ЙОГОЙ


Да, я прочитала, что это одно из направлений хатха-йоги. Опять же у вас на форуме, в теме Natalika об Аштанга-виньяса йоге. Девушки, будьте ко мне снисходительнее, я же всего навсего только учусь.

И не моги бы вы мне рассказать или дать источник о ступенях хатха йоги, в моём случае аштанга-виньяса йоге? Что обозначает хатха-раджа-прана? Одни вопросы.
Карма 147
16.06.2006
istanna :
Девушки, будьте ко мне снисходительнее, я же всего навсего только учусь.


Не переживайте, никто вас не упрекает ни в чём.

istanna :
И не моги бы вы мне рассказать или дать источник о ступенях хатха йоги, в моём случае аштанга-виньяса йоге?


Думаю, что ступени те же, что и в хатха-йоге.

Ну, если Паттабхи Джойс, затейник, ещё что-то не придумал.

../forum/16_668_0.html

istanna :
Что обозначает хатха-раджа-прана?


Често говоря, не встречала такого термина.

Судя по всему - это некая "высшая прана в теле". Но, могу ошибаться.

А в каком контексте это звучало?

Может Serna, что-то скажет.

P.S. Если вы хотите процитировать кого-то, то выделите нужный текст курсором, и нажмите на слово "цитата" вверху того сообщения, в котором вы выделяли текст.
Карма 40
17.06.2006
istanna :
А можно поподробнее о ваших занятиях? Сколько в группе человек, стоимость, где точно территотиально находитесь? Мне важно соотношение всего.


Занятия на Плющихе в Клубе Сантоша www.santosha.ru. Я веду в воскресенье в 7 и в четверг в 8, ну может летом еще замены будут... Народу... Ну летом, мягко говоря не много. от 1-2 до максимум 7-8 человек, но там и зал не большой уютненький. В выходные совсем мало народа т.к. дачи у всех и все такое. Стоимость 250 р. за занятие, 200 по абонементу.

Только вот веду я Аштангу, а Вы думаю у Сергея не ей занимаетесь... Аштангу Вы можете определить по строгой последовательности асан (ВСЕГДА ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ до их полной отработки) , если так оно и есть в Вашей практики у Сережи, то это она

istanna :
И не моги бы вы мне рассказать или дать источник о ступенях хатха йоги, в моём случае аштанга-виньяса йоге?


http://www.ayri.org/ вот это сайт Гуру Паттабхи Джойса. Хотя и это Вам пока ИМХО не нужно. Сначала стоит убедиться, что йога - это ВАШЕ, а потом теоретические знания сами Вас найдут. Следует понимать, что АВЙ - это одна из школ (направлений/течений) в Хатха-йоге. Ну я бы добавила, что есть несколько уровней в АВЙ. Начинают с первого. Многие им и заканчивают (не потому, что дальше идти не могут, а потому что не видят в этом смысла)

Natalika :


istanna :

Что обозначает хатха-раджа-прана?

Често говоря, не встречала такого термина.

Судя по всему - это некая "высшая прана в теле". Но, могу ошибаться.

А в каком контексте это звучало?

Может Serna, что-то скажет.


анналогично... не встречала. Как-то на микс это похоже между путем сутью и целью вопрос только чего... Если найдете цитату будет интересно ее истолковать...
Карма 0
17.06.2006
Natalika :
Думаю, что ступени те же, что и в хатха-йоге.


Я в процессе ознакомления. Нашла вчера в интернете энциклопедию йоги, вот пока читаю и вникаю в неё. Что про этот сайт думаете www.all-yoga.ru ? Но у вас более проще и понятнее трактовка, тоже интересно.
Natalika :
А в каком контексте это звучало?


Вот в каком контексте теперь не могу сказать. Вчера очень многи читала, искала иформацию по теме в сети - не могу найти. Просто такой трактовки данного текста нигде найти не смогла и спросила у Вас.

Natalika :
P.S. Если вы хотите процитировать кого-то, то выделите нужный текст курсором, и нажмите на слово "цитата" вверху того сообщения, в котором вы выделяли текст.


Спасибо, буду знать.

Serna :
Занятия на Плющихе в Клубе Сантоша www.santosha.ru.


Не могу открыть сайт Пишет ошибку.

Serna :
Стоимость 250 р. за занятие, 200 по абонементу.


Очень хорошо. А абонимент на месяц сколько стоит, на 8/12 занятий? Может быть завтра к Вам собирусь или в следующий выходной.А Аштанга-Виньяса йога динамичнее/труднее в выполнении нежели Хатха-йога? Я так понимаю, что Сергей преподаёт хатху, так как прослеживается на занятиях хаотичность в выполнении асан. Ну я и конечно мой уровень, совсем не уровень. У вас группа не разделяется для начинающих и состоявшихся?

Serna :
Сначала стоит убедиться, что йога - это ВАШЕ


Убеждаюсь. Я хочу меняться, хочу совершенстоваться и физически и духовно. Я очень себя плохо чувствую в своём теле, некомфортно, у меня просто не сил и энергии. Я - выжитый лимон. Занятия меня вдохновляют и придают увереность в себе, для меня это знак продолжать и не отсанвливаться.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях