Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Медитация: стоит ли беспокоиться?

21.05.2008
рам
В наш век так тяжело и опасно про духовные практики и про бога говорить .отимеют куда только можно.

Рам, неужели так опасно?) На костер точно не поведут , из партии не исключат...
Карма 351
21.05.2008
Moony
Но в конце он ведь говорит: "Забей на все это". Сарва дхарман паритьяджья.

Саша, из тебя получился бы замечательный переводчик-комментатор Бхагават-Гиты! Этакая пелевинско-сорокинская Гита,я даже название придумал: "Бхагават-Гита. Как ее есть." Что-то типа: "Арджуна, чувак, забей на все это, это все онанизм, пойдем постреляем из лука по медитаторам".
Карма 323
21.05.2008
Someone
Что-то типа: "Арджуна, чувак, забей на все это, это все онанизм, пойдем постреляем из лука по медитаторам".

Ха ХА ХА :)))))))))))))))) Ои блин ну я так давно не смеялся .сперва Муни рассмешил с ентим ОНАНИЗМОМ. А теперь ешё один прикол ,Пострелять по медитаторам.ХАХАХА)))))))))Ну вы тут комедиклаб устроили
Карма 323
21.05.2008
all2be
Рам, неужели так опасно?) На костер точно не поведут , из партии не исключат...

перед индией в начале 90тых я проповедовал в средней азии.всяко бывало.и били и книжки мои хотели отобрать и в машину сажали привезут в мечеть по башке надают .под ножик ставили,Один раз даже колбасои хотели накормить(кто то скажет; А чего на халяву бы и покушал,,,Ан нет вегетарианетц я ,если бы соевая была то поел бы)Это я про разные духовные форумы в нете , так виртуално поимеют но иногда коробит
Карма 165
21.05.2008
рам
В наш век так тяжело и опасно про духовные практики и про бога говорить .отимеют куда только можно. лучше просто кушать кукурузу между задержкой вдоха и выдоха так целее будет.

Тебя тут не поняли. или ты выражался не ясно. похоже,что ты поварился в кухне некой религиозной организации со всеми вытекающими. Но кто вас толкает лезть туда? Что самому нельзя разобраться? к тому же возьмите древние тексты-там практика индивидуальна,либо два человека гуру-ученик.
21.05.2008
рам
перед индией в начале 90тых я проповедовал в средней азии.

О, ты мне напомнил " Плаху" Чингиза Айтматова! Так ведь время было смутное-не то,что в Средней Азии, в центре столицы целые экспедиции крепких ребят пропадали, однако ты отважный перец,..)))
21.05.2008
aliminator
Тебя тут не поняли

Рама в Азии не поняли и мясом пытались накормить.., а здесь и сейчас все предельно ясно)
Карма 1
23.05.2008
oldmonk
oldmonk
ОК, не вдаваясь софизм хочу спросить, каково же Ваше отношение к медитации випассаны, основы которой и навыки самостоятельной практики, говорят, можно получить за 10 занятий. Мне кажется, за это время из "Груга Сансары" не выйти.

Извиняюсь за запоздалый ответ, здесь уже столько всего сказали!

Так вот, я считаю, что прежде всего необходимо уважать любое стремление другого человека приблизиться к Истине; не имеет значения, каким способом! Пусть это сначала випасана, посещение курсов хатха-йоги в фитнес центре, просто поездка в Индию и т.д.!

Нет ничего хорошего в том, чтобы просто осуждать медетирующих на пляже в ГОА или тех, кто организует плохие курсы випасаны. Это их путь. И если мы видим, что человек совершает ошибку, и есть возможность помочь, подсказать, направить, то это нужно сделать. Если такой возможности нет, то не стоит заниматься пережевыванием недостатков и несовершенств, видимых в других учениях и концепциях или действиях других с целью удовлетворить свое эго.
Карма 190
23.05.2008
Dara Tkhegpa
И если мы видим, что человек совершает ошибку, и есть возможность помочь, подсказать, направить, то это нужно сделать.
Предлагаете сувать свой нос не в свое дело? А как же принцип ненасилия по отношению к оппоненту (кто прав, а кто нет, еще требуется доказать)? Согласен, это их путь, правильный он или нет. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Dara Tkhegpa
Если такой возможности нет, то не стоит заниматься пережевыванием недостатков и несовершенств
Боже, упаси ...

P.S. А где же топикстартер? Где продолжение книжки?
Карма 1
23.05.2008
oldmonk
Предлагаете сувать свой нос не в свое дело? А как же принцип ненасилия по отношению к оппоненту (кто прав, а кто нет, еще требуется доказать)?

Я же говорю, "если есть возможность", т.е. ваша "помощь" будет уместной и своевременной; надо тонко чувствовать момент и ситуацию. Если вы будете видеть, как человек совершает явную ошибку (я говорила именно про такие ошибки, не имея ввиду философские тонкости, где нужно разбираться "кто прав, а кто нет") и вы можете помочь это понять, неужели вы захотите оказаться в стороне?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики