Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Одно из объяснений эффективности иглорефлексотерапии и кровопусканий.

Карма 30
6.04.2007
Варикозная болезнь вен малого таза.

Варикозная болезнь вен малого таза все еще остается мало изученной проблемой, несмотря на то что в современной литературе приводится несколько тысяч наблюдений успешной диагностики и лечения этого заболевания. Полиморфизм и неспецифичность клинических проявлений варикозной болезни вен малого таза приводят к грубым диагностическим ошибкам, имеющим самые печальные последствия. Так, в ежегодном медицинском бюллетене клиники Мейо за 1999 г., отмечается, что болевой синдром на фоне варикозного расширения вен малого таза является основной причиной обращения к гинекологам в 10–20% случаях. При этом правильный диагноз ставят лишь в 2%. Следствие диагностических ошибок – от 12 до 16% неоправданных гистероэктомий. Lechter (1999 г.) приводит данные о том, что хронические тазовые боли (пелвалгии), связанные с тазовым варикозом, только в США, становятся причиной 70 000 ненужных гистероэктомий ежегодно.

История вопроса

В 1954 г. Guilhem и Baux, разрабатывая методику тазовой флебографии, описали извитые и расширенные гонадные вены. Схожие изменения обнаружили специалисты из университета Упсала (Швеция) в 1965–1968 гг. Между тем, несмотря на очевидную варикозную трансформацию гонадных вен, никто из авторов не соотнес ее с симптомами нарушения оттока из вен малого таза.

Первое клиническое описание варикозной болезни вен малого таза осуществили лишь в 1975 г. Craig и Hobbs. Они не только предложили диагностический алгоритм, включающий лапароскопию и рентгеноконтрастную флебографию, но и предприняли первую попытку хирургического вмешательства, которое заключалось в резекции широкой связки матки и овариэктомии. Отдаленные результаты этих операций были неутешительны, и в 1991 г. Hobbs напишет, что "...варикозная болезнь вен малого таза является сосудистой патологией, лечение которой с гинекологических позиций обречено на неудачу...".

http://www.consilium-medicum.com/media/bss/06_01/60.shtml

Хронические тазовые боли у женщин часто вызывают физические и моральные страдания, приводят к утрате трудоспособности, семейным конфликтам. Вместе с тем, эта патология распространена достаточно широко. По данным отечественных и зарубежных исследователей, около 10% из обращающихся к гинекологам женщин предъявляют жалобы на нециклические абдоминальные или тазовые боли, продолжающиеся более 6 месяцев. Клинические проявления варикозной болезни вен малого таза (тазового варикоза) достаточно многообразны. Ведущим симптомом является возникновение хронических болей в нижних отделах живота. Эти боли пациенты характеризуют как тянущие, ноющие, тупые, «пекущие», жгучие с иррадиацией в нижние конечности, промежность, поясницу, возникающие после длительных статических и динамических нагрузок. Зачастую тазовая боль усиливается во вторую фазу менструального цикла (14-15 день). Вторым по значимости проявлением ВБВМТ является диспареуния (чувство дискомфорта и/или боли во время и после полового акта). Диспареуния может приводить к вагинизму и боязни полового сношения, что серьёзно ухудшает психосоматическое состояние больных и часто служит причиной семейных конфликтов. Помимо этого, некоторые исследователи отмечают существование прямой связи между венозным застоем и гинекологической патологией, которая часто проявляется развитием вторичных акушерских проблем (бесплодие, невынашивание, прерывание беременности), что связано с нарушениями кровообращения в тазовых органах, приводящими к гипотрофии матки. Примерно у половины пациенток присутствует варикозное расширение поверхностных вен в промежности и ягодичных областях. У многих больных можно выявить наличие выраженных, заметных даже не специалисту нарушений психической сферы, которые проявляются бессонницей, раздражительностью, нарушением трудоспособности, повышенной тревожностью, а в более тяжёлых случаях явной или маскированной депрессией.

Сосудистые хирурги проводят диагностику и лечение варикозной болезни вен малого таза (тазового варикоза) с использованием самых современных мини- и неинвазивных медицинских технологий. Обследование включает ультразвуковое исследование вен нижних конечностей и малого таза, радионуклидное исследование вен, гормональную диагностику.

В лечении используются малотравматичные лапароскопические и эндоваскулярные (внутрисосудистые) методики, не требующие больших кожных разрезов. Помимо этого, применяется компрессионный лечебный трикотаж и лекарственные препараты.

НА РИСУНКАХ ПРЕДСТАВЛЕНЫ КЛИНИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ТАЗОВОГО ВАРИКОЗА И ВОЗМОЖНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ.

http://tazvaricoz.narod.ru/varicoz.htm

Вполне реальное объяснение эффективности иглорефлексотерапии, кровопусканий!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях