Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Посоветуйте самоучитель по йоге

Карма 736
20.10.2010
Moony

мне нравятся книги Лой Со - http://www.meloman.kz/ru/shop/ware.php?id=469847

но вы большой мальчик, понимаете, что поначалу гуру все таки желателен
Карма 1427
20.10.2010
Djaswinder

Но согласитесь, что
Djaswinder
в мост из положения стоя выйти
-никак не может быть задачей йоги. Это ближе к гимнастике, спорту-прыгуть дальше, пробежать быстрее, скутить сальто небывалое.

Ну и вопрос касался не чьего-либо личного предпочтения в йоге, а выбора литературы.
Карма 736
20.10.2010
vasta180460
Это ближе к гимнастике

Конечно! Не всякий осознает прежде всего духовный, философский смысл йоги. А без него вся эта гимнастика теряет суть
Карма 109
20.10.2010
vasta180460

Мы говорим о хатха-йоге, а хатха - это физика. О раджа-йоге, карма-йоге и др, если говорить и т.п, тут самоучителей нет, а есть йога-сутры, шива-сутры, бхагавад гита и пр. священные писания.

Задача хатха-йоги - раскрыть тело, если в мост выйти не может после 8ми лет практики (не обязательно из положения стоя, бывает и из лежачего) - плечи не раскрыты, тут и прочие позы вроде стоек на руках, голове будут неправильно выполняться. Методика должна работать.
Карма 1427
20.10.2010
Djaswinder

Мы говорим о самоучителе. Самоучителе по йоге.
Карма 109
20.10.2010
vasta180460

vasta180460
Мы говорим о самоучителе. Самоучителе по йоге.

А я о чем говорю?
Djaswinder
Задача хатха-йоги - раскрыть тело,
Djaswinder
Аштанга-йога Шри К. Паттабхи Джойса / Лино Миеле. URLТам хорошо дана последовательность, 1-я и 2я все с картинками. 1-я вполне доступна для самостоятельного освоения

Djaswinder
А вообще лучше dvd. Порекомендовала бы Дэвида Свенсона (сама езжу к нему на семинары) и Ричарда Фримена , их по Амазону можно заказать. URL У меня подруга в Англии по ним осваивала йогу.

В общем-то говорю свое личное мнение насчет Айенгара, поскольку имею в йоге достаточно опыта. Все могут иметь свое мнение, зависит от целей, у меня была цель укрепить тело и волю (в плане хатхи). Айенгар был больным человеком, он себя вытащил, но подчеркивает, что его методика направлена чисто на физику и принцип "не навреди".

От Аштанги же летят колени, да бывает, и поясницу срывают - . Тут свои подводные камни, но все просто надо делать осознанно и с контролем.
Карма 1427
20.10.2010
RADJAT
Все книги Свами Шивананды

Вот сейчас я дома, держу в руках книгу Свами Шивананды : "Новый взгляд на традиционную йога-терапию". Несмотря на такое название-йогатерапия, книга вполне годится к первому знакомству с йгой, подробно обьясняются многие ключевые вещи, ну и схематичные иллюстрации имеются.
Карма 149
21.10.2010
Moony
Йоги и йогини Индостана! Посоветуйте какой-нибудь очень хороший самоучитель по йоге, который можно купить в интернет-магазинах.

могу посоветовать... но только на испанском (((
Карма 188
21.10.2010
vasta180460
Вот сейчас я дома, держу в руках книгу Свами Шивананды : "Новый взгляд на традиционную йога-терапию". Несмотря на такое название-йогатерапия, книга вполне годится к первому знакомству с йгой, подробно обьясняются многие ключевые вещи, ну и схематичные иллюстрации имеются.

она очень практична и удобна , имеются подобные ( Домашняя йога , Йога и здоровье ,Йога и сила мысли ) Шивананда очень подробно поясняет ...
Карма 1
9.11.2010
Для меня лучший самоучитель это книга Swami Saraswati называется просто asana pranayama mudra bandha в желтой обложке. В Дарамсале можно купить в любом книжном.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики