Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Немного практики, или "Простые упражнения для исцеления тела" Дхирендра Брахмачари ;)

Карма 147
6.03.2006
Кати-шакти-викасака—1 (укрепление мышц спины)

Исходное положение «А»: ноги вместе, спина прямая, правую руку сожмите в кулак, при этом большой палец находится внутри кулака. Отведя руки за спину, левую руку положите на запястье правой, чтобы обе руки касались спины.

Упражнение «А»: вдыхая медленно и глубоко через нос, одновременно наклоняйтесь назад как можно дальше. Задержитесь в этой позе на некоторое время. Затем, выдыхая, наклонитесь вперед и постарайтесь головой коснуться колен. Упражнение будет состоять из нескольких таких движений. Все упражнения для начала проделать 5 раз.

Исходное положение «Б»: то же, что и в предыдущем упражнении, с той разницей, что в этом упражнении левую руку сжимают в кулак, а правую кладут на запястье левой.

Упражнение «Б»: выполняется так же, как упражнение «А».

Кати-шакти-викасака—2 (укрепление мышц спины)

Исходное положение: ноги расставлены как можно шире, руки лежат на бедрах так, что большой палец находится спереди, а остальные — сзади.

Упражнение: вдыхая, отклоните верхнюю часть туловища как можно дальше назад. Оставайтесь в этом положении на некоторое время. Затем, наклоняясь вперед, коснитесь головой пола, постепенно выдыхая. Выполнять для начала упражнение по 5 раз.

Кати-шакти-викасака—3 (укрепление мышц спины)

Исходное положение: встаньте прямо, ноги вместе.

Упражнение: вдыхая, резким днижением отклонитесь назад как можно дальше. Выдыхая, резким движением наклонитесь вперед и коснитесь головой коленей. Обратите внимание на то, чтобы при выполнении упражнения кисти рук не касались бедер или коленей.
Карма 147
6.03.2006
Кати-шакти-викасака—4 (укрепление мышц спины)

Исходное положение: встаньте прямо, ноги вместе, руки в стороны.

Упражнение: продолжая держать руки поднятыми в стороны, наклоните туловище влево и потом медленно возвратитесь в нормальное положение. Затем наклоняйтесь в правую сторону. Упражнение выполнять для начала по 5 раз.

При выполнении этого упражнения обратите особое внимание на то, чтобы туловище не наклонялось ни вперед, ни назад, а только в стороны, чтобы руки не смещались ни вверх, ни вниз, а находились на уровне плеч. Выполняя это упражнение, вы должны стараться так сильно наклониться вправо и влево, чтобы кистями рук касаться икр.

Повторите это упражнение, изменив исходное положение; поставьте ноги врозь на расстоянии двух ступней. Упражнение проделать 5 раз.


Кати-шакти-викасака—5 (укрепление мышц спины)

Исходное положение: поставьте ноги врозь на расстоянии двух ступней.

Упражнение: быстро вдохнув, туловищем и поднятыми в сторону руками сделайте полуоборот и выдохните. Повторите движение, делая полуобороты то вправо, то влево. Проделывайте упражнение для начала по 10 раз.

Эти пять упражнений для спины делают ее гибкой и симметричной. Регулярные занятия устраняют все незначительные деформации спины и даже оказывают влияние на рост: как у мужчин, так и у женщин в возрасте от 25 до 30 лет рост увеличивается. Эти упражнения — настоящее благо для низкорослых людей.

Особенно хороши эти упражнения для укрепления спины. Большую пользу принесут они художнику и актеру. Даже после краткого курса занятий

расширится грудная клетка и устранится дряблость спинных мышц. А регулярные занятия сделают тело стройным и крепким.

Муладхара-чакра-шуддхи (тонизация внутренностей)

Исходное положение: туловище держите прямо, ноги вместе и плотно прижаты друг к другу, шея расслаблена.

Упражнение: крепко сжав ягодицы, напрягите мышцы прямой кишки, как бы втягивай через нее ноздух. Дыхание может быть нормальным, хотя на самом деле это упражнение дает максимальный результат при задержке дыхания и при больших усилиях, заставляющих дрожать тело. Упражнение выполняется в течение пяти минут. Так как это упражнение для внутренних органов, то не может быть никакой иллюстрации.

Повторите это упражнение, сменив исходное положение: ноги расставлены на расстоянии 5—8см. Делать упражнение в течение пяти минут.

В Упанишадах об этом упражнении сказано:

"Втягивание воздуха(апаны),через прямую кишку приводит к её замыканию. С помощью этого йоговского приема апана смешивается с жизненным воздухом - праной. Смешивание приводит к тому, что из организма выводятся те вещества, которые поступают в него при работе почек и прямой кишки, и на смену дряблости приходит упругость этих органов" ("Йога-чудамани-упанишада",I: 46-47).

Упастха-татха-свадхиштхана-чакра-шудхи(очищение и тонизация внутренностей)

Исходное положение: Встаньте прямо, ноги друг от друга на расстоянии полутора длин ваших ступней.

Упражнение: придайте упругость ягодицам, напрягите и подтяните вверх мускулы прямой кишки и половых органов. Дыхание приостанавливается автоматически, а ноги, колени и бёдра начинают дрожать.Так как это упражнение связано с большой тратой времени, нужно обратить особое внимание на правильность его выполнения.

Это упражнение помогает стимулировать тазовый центр. Упражнение Муладхара-чакра-шуддхи возбуждает тазовое нервное сплетение. Упражнение же Упастха-татха-свадхиштхана-чакра-шудхи приводит к возбуждению поджелудочного сплетения. Из обоих этих центров осуществляется иннервация нижней части желудочно-кишечного тракта, а также органов тазовой области и сфинктеров мочеполовой системы и заднего прохода. Хотя обычно деятельность этих сфинктеров непроизвольна и автоматична, постоянной тренировкой возможно установить контроль над ними и волевым усилием регулировать их деятельность. Целью этого, как и других вышеупомянутых упражнений, является координация функций соматической и автономной нервной системы.

В настоящее время общепризнанно, что значительное число случаев импотенции, равнодушия к противоположному полу и аналогичных половых расстройств вызваны нарушением взаимосвязи между функциями умственной деятельности и теми автономными центрами, которые управляют физиологией внутренних и внешних половых органов. Полный контроль над их деятельностью весьма важен. Кроме того, физические упражнения помогают повысить тонус мышечной деятельности и улучшить циркуляцию крови в этой области, что содействует здоровому функционированию этих органов.

Эти упражнения излечивают все нарушения функции кишечника, а также такие заболевания, как диабет, геморрой и свищи. Польза от этих упражнений сказывается при длительной тренировке. Эти упражнения эффективно излечивают нарушения деятельности мужских половых органов — например, сперматорею.

Регулярная практика этих упражнений принесет большую пользу женщинам, страдающим женскими болезнями.

Кундалини-шакти-викасака (укрепление мистической силы кундалини)

Исходное положение: встаньте прямо, ступни на расстоянии 5 см друг от друга.

Упражнение: с силой производите удары пятками в каждую ягодицу. Следите за тем, чтобы ступня была опущена на то место, с которого была поднята. Начинающим упражнение проделать 25 раз.

Этот прием пробуждает силу мистической змеи. В нашей литературе имеется много ссылок на это необыкновенное упражнение.

Упанишады, например, говорят следующее:

«В верхней части ягодиц находится свернувшаяся дремлющая змея, способная к проявлению огромной силы и мощи. Эта могучая змея является источником познания и просветления йога» («Хатха-йога-прадипика», 1П: 107).

"Лучшая из дэват(божеств), называмая Кундалини, дремлет в основании туловища в форме змеи, свёрнутой в спираль в три с половиной оборота.

Пока эта могучая змея дремлет, человек остается невежественным, подобно животному, и никакие йогические упражнения не приведут его к просветлению" ("Гхеранда-самхита",III: 44-45).


"Подобно тому, как основанием горных и лесных массивов является многоголовый змей, так и Кундалини является основанием всей йогической науки" ("Хатха-йога-прадипика", III:1).

"Кундалини имеет форму змеи. Тот, кто приведёт её в движение, обретает своё спасение" ("Хатха-йога-прадипика", III:108).

Есть несколько способов пробуждения Кундалини. Вышеописанный способ является лишь одним из них.

Укрепление поясницы: Вытягиваем руки в стороны.
Укрепление поясницы: Вытягиваем руки в стороны.
Укрепление поясницы: Наклоняемся влево и вправо, не двигая руками.
Укрепление поясницы: Наклоняемся влево и вправо, не двигая руками.
Укрепление поясницы: Быстро поворачиваем туловище вправо и влево, вдыхая и выдыхая.
Укрепление поясницы: Быстро поворачиваем туловище вправо и влево, вдыхая и выдыхая.
Укрепление прямой кишки: Сжимаем сфинктер заднего прохода, задержав дыхание.
Укрепление прямой кишки: Сжимаем сфинктер заднего прохода, задержав дыхание.
Укрепление половых органов: Вдыхая, подтягиваем прямую кишку и половые органы вверх.
Укрепление половых органов: Вдыхая, подтягиваем прямую кишку и половые органы вверх.
Пробуждение Кундалини: Ударяем себя по ягодицам пяткой поочерёдно правой и левой ноги.
Пробуждение Кундалини: Ударяем себя по ягодицам пяткой поочерёдно правой и левой ноги.
Карма 147
21.03.2006
Сегодня узнала, что эту книгу переиздало московское издательство "Сарасвати". Она уже появилась в продаже, в другой обложке.

Спешите приобрести.

P.S. Эта книга есть на Крупе, в Питере. (ДК им. Крупской)
Карма 0
26.04.2006
Привет!

Прошу прощения за долгий ответ - замотался.

Огромное спасибо за пояснения. Правда для меня пока актуально только "Вакша-стхала-шакти-викасака—2"
Карма 147
26.04.2006
нечто :
Привет!

Прошу прощения за долгий ответ - замотался.

Огромное спасибо за пояснения. Правда для меня пока актуально только "Вакша-стхала-шакти-викасака—2"


Привет. Пожалуйста. Обращайся.
Карма 147
29.04.2006
Джангха-шакти-викасака—1 (укрепление бедер)

Исходное положение: встаньте прямо, ноги вместе.

Упражнение «А»: вдыхая через нос, выбросьте руки вверх и одновременно подпрыгните, соединив ступни ног, приземлитесь на пальцы, расставив ноги. Выдыхая, опустите руки вниз и, снова подпрыгнув, опуститесь на носки, держа ноги вместе. Следите за тем, чтобы при опускании руки не касались бедер, а ноги при выполнении упражнения не сгибались в коленях.

Упражнение «Б»: такое же, как и упражнение «А», только вся операция совершается в обратном направлении. В первом упражнении вы вдыхаете, когда руки выбрасываете вверх. В этом упражнении вы вдыхаете, когда опускаете руки, и выдыхаете, когда подбрасываете их вверх. Упражнение проделать 25 раз.

Джангха-шакти-викасака—2 (укрепление бедер)

Исходное положение «А»: встаньте прямо, ноги вместе.

Упражнение «А»: вдыхая через нос, присядьте, постепенно сгибая колени и держа руки впереди перед собой параллельно полу. Приседание закончить в тот момент, когда бедра будут параллельны полу. Постарайтесь выдержать эту позу по возможности дольше. При этом следите за тем, чтобы ни пятки, ни носки не отрывались от пола. Колени должны быть вместе.

Выдыхая, начинайте медленно вставать. Если вначале будет трудно выполнять упражнение при задержке дыхания, то можно выполнять его при нормальном дыхании до тех пор, пока с помощью тренировки не научитесь выполнять его правильно.

Исходное положение «Б»: ноги вместе, пятки подняты, тело выпрямлено, руки расставлены в стороны, вес всего тела приходится на носки ног.

Упражнение «Б»: вдыхая, приседайте с расставленными в стороны коленями, но не садитесь на пятки. Находясь в этой позе, задержите дыхание на возможно более продолжительное время. Поднимаясь, медленно выдыхайте. Если трудно задерживать дыхание, дышите нормально. Повторите 5 раз.

Эти упражнения развивают бедра, делают их стройными. Вы сможете покрывать большие расстояния, не утомляясь. Плохо развитые бедра округляются, становясь здоровыми и упругими, а полные и обрюзгшие — освобождаются от излишков мышечной ткани. Замечено, что польза от практики этого упражнения приобретается за очень короткое время и надолго.
Карма 147
29.04.2006
Джану-шакти-викасака (укрепление коленей)

Исходное положение: встаньте прямо, ноги вместе.

Упражнение: резким движением колена поднимите одну ногу вперед, а затем так же резко отведите назад и снова повторите, сохраняя верхнюю часть туловища в прямом положении. После выполнения этого упражнения повторите его другой ногой. При отведении ноги назад пятка должна коснуться ягодицы. Проделать упражнение 10 раз.

Практика этого упражнения особенно полезна для людей, страдающих ревматизмом коленного сустава, так как при этом усиливается циркуляция крови в пораженной области.

Оно является особенно эффективным для футболистов.

Пиндали-шакти-викасака (укрепление икр)

Исходное положение: ноги вместе, ладони рук сжаты в кулаки, шея расслаблена.

Упражнение: выдыхая через нос, приседайте и при этом держите руки вытянутыми вперед параллельно полу. Опирайтесь на пол всей ступнёй, а колени плотно сожмите. Опустите таз как можно ниже. Задержите дыхание и встаньте прямо, описав при этом полный круг руками. По завершении круга руки должны находиться согнутыми перед грудью, кулаки при этом касаются друг друга. Затем резко выдохните, одновременно расширяя грудную клетку и раздвинув руки в стороны и немного назад.

Пада-мула-шакти-викасака (укрепление подошв ног)

Исходное положение: поднимитесь на носки, расслабьте туловище и держите его прямо.

Упражнение «А»: оставаясь стоять на носках, пружинящим движением поднимайте и опускайте свое тело (движение, подобное прыжку). Пятки и носки ног должны быть все время вместе. Упражнение проделывать для начала по 25 раз.

Упражнение «Б»: удерживая равновесие, подпрыгните на носках как можно выше вверх и опуститесь снова на носки.

Во время этого упражнения носки ног испытывают максимальную нагрузку. Следите за тем, чтобы во время выполнения упражнения пятки и носки обеих ног все время касались друг друга и опускались на то же место, с которого начинали прыжок. Начинайте с 25 прыжков.

Эти упражнения делают икры сильными и симметричными и вылечивают ревматические заболевания ног. Икры и подошвы ног становятся сильными и крепкими.

Гулпха-пада-пришпха-пада-тала-шакти-викасака (укрепление лодыжек и ступней)

Исходное положение: встаньте прямо, ступни ног вместе.

Упражнение: вытягивая вперед одну ногу и удерживая ее на расстоянии 23 см от пола, опишите лодыжкой круг сначала справа налево, затем слева направо. Повторите упражнение другой ногой. Упражнение проделывать для начала по 10 раз.

Это упражнение помогает при ревматизме лодыжек и укрепляет носки и ступни ног.

Падангули-шакти-викасака (укрепление носков ног)

Исходное положение: встаньте прямо, ступни ног вместе, туловище расслабленное, руки разведены в стороны.

Упражнение: держа носки ног вместе, перенесите вес всего тела на кончики пальцев и слегка присядьте. Попытайтесь удержать, равновесие в этой фазе по возможности дольше. Для начала — три минуты.

Это упражнение укрепляет ступни и носки ног и их суставы. Улучшается форма деформированных пальцев. Очень велика польза для тех, кто занимается бегом. Оно может быть специально рекомендовано жителям холмистых и горных районов. Это упражнение делает пальцы ног эластичными и крепкими.
Укрепление коленей: Ударяем себя пяткой по ягодице и резко выпрямляем ногу.
Укрепление коленей: Ударяем себя пяткой по ягодице и резко выпрямляем ногу.
Укрепление икр: Вдыхая, садимся на корточки, описываем руками круг и выдыхаем, вставая.
Укрепление икр: Вдыхая, садимся на корточки, описываем руками круг и выдыхаем, вставая.
Укрепление лодыжек: Поднимаемся и опускаемся на пальцах ног.
Укрепление лодыжек: Поднимаемся и опускаемся на пальцах ног.
Укрепление лодыжек: Подпрыгиваем на носках как можно выше.
Укрепление лодыжек: Подпрыгиваем на носках как можно выше.
Укрепление лодыжек: Вращаем поочередно ногами слева направо и справа налево.
Укрепление лодыжек: Вращаем поочередно ногами слева направо и справа налево.
Укрепление пальцев ног: Как можно дольше стоим на пальцах сведенных вместе ног, согнув колени.
Укрепление пальцев ног: Как можно дольше стоим на пальцах сведенных вместе ног, согнув колени.
Карма 147
29.04.2006
После выполнения всех упражнений вы должны принять «позу трупа» (Шавасану). На первый взгляд кажущаяся простой и незначительной, эта поза дает вашему телу полный отдых. Шавасана — одна из самых важных в йоге поз. Она создает плавность циркуляции и равномерный приток крови ко всем органам и возвращает силы уставшему телу. Лежите в этой позе до тех пор, пока ваше дыхание и пульс не придут в нормальное состояние.

Несколько слов о некоторых из вышеописанных упражнений:

Эти упражнения предназначены для повышения тонуса мускулатуры и улучшения подвижности суставов.

Во всех упражнениях для развития мускулатуры имеется также некоторый элемент дыхательного упражнения. Благодаря дыхательным упражнениям организм получает необходимое для работы мышц количество кислорода. Кроме того, дыхательное упражнение влияет на ритмичное сокращение и расслабление мышц. В результате улучшается кровоснабжение организма, чем объясняется снижение утомляемости при выполнении этих упражнений.

Обычные упражнения, в которых делается упор на сокращение мышц, приводят к плохой гибкости суставов и другим нежелательным последствиям, так как мышцы плохо снабжаются питательными веществами при их расслаблении.

При выполнении же вышеописанных упражнений улучшается циркуляция крови через все сосуды. Они особенно полезны для ножных вен, находящихся под самой большой нагрузкой. Если мышцы не тонизированы, то кровеносные сосуды будут расширяться, и в конце концов, могут появиться варикозные вены. А это, в свою очередь, уменьшает поступление питательных веществ к ногам, и в итоге ухудшается здоровье.

Карма 1
18.05.2006
Кстати, весьма полезное дело сукшма-вьяяма выложенная в сети, насколько знаю книгу сейчас в продаже найти сложно, хотя она давно издавалась.
Карма 147
18.05.2006
Lalita :
Кстати, весьма полезное дело сукшма-вьяяма выложенная в сети, насколько знаю книгу сейчас в продаже найти сложно, хотя она давно издавалась.


Спасибо. Она появилась в продаже уже, но опять исчезла. Дефицит, понимаешь ли.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики