Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Один на один с Раджастаном.

8.05.2009
vasta180460
Вы сфотографировали Судьбу...

Упаси Бог Всех от такой судьбы
8.05.2009
Уезжаю на день в Аджмер.Утро .Тихие улицы.

Пью чай.Протягивают газету

-Джодхпур.

На фотографии Джодхпур горит огнем.Сразу подумала о дружище Вики.Настроение упало до нуля.Что произошло ,узнать не возможно,никто рядом не говорит по-английски.Спрашиваю "терроризм?" ..отвечают утвердительно..

Если кто владеет хинди,скажите,что там произошло..успокойте меня..
Карма 351
8.05.2009
Буквально несколько дней назад был в Джодхпуре, ничего такого не заметил, про теракты ничего не слышно, все везде в обычной колее. Катался по самым разным частям города, не только туристическим, никаких повреждений не видел. И в прессе всеиндийской ничего не писали про теракты, значится не было их. Ну может здание какое сгорело, на фото местная газета "Ежедневный Раджастан", так что она вполне могла вынести какое-нибудь не крупное ЧП в заголовок. Что в статье моего словарного запаса не хватило прочитать :)
8.05.2009
Someone

спасибо! жаль,что Вас рядом не было,я и правда расстроилась.
8.05.2009
На дороге,ведущей к Дарге лежат дети калеки.Их конечности так изуродованны.что они больше похожи на пауков.Рука "мастера" прослеживается на всех несчастных,уродства обсолютно одинаковые.Настроение уходит в минус.

Охрана Дарги обнаружила у меня камеру,с камерой нельзя.Поверх камеры лежит 50 рупий.Охраник повторяет

-50 рупий,50 рупий..

наверное это бы помогло решить проблему,но что то я уже не в настроении поощрять взятничество.

Камеру хранения я так и не нашла,видать не судьба.

Ну и ладно...живые люди все равно интереснее мертвых
Карма 351
8.05.2009
Moony
svetlana2883

я интересовалась.причина прозаическая-этот цвет отпугивает москитов

Индийцы горазды на выдумки. Причина еще более прозаична - желание выделится. Типа Джайпур - Розовый Город, а у нас будет голубой. А москитам глубоко наплевать, какого цвета дом.

Я слышал другие версии. В аудиопутеводителе по форту в Джодхпуре сказали что в голубой цвет изначально красили свои дома только представители касты брахманов, но потом это начали делать и все остальные. По поводу Джайпура, - вроде их цвет символизирует гостеприимство и раджа как-то распорядился весь город выкрасить в этот цвет перед приездом какого-то важного гостя. С тех пор и повелось.
Карма 351
8.05.2009
svetlana2883
жаль,что Вас рядом не было

а мы были в Джодхпуре в одно время? Мне почему-то казалось что эти заметки постфактум, а не в прямом эфире. Хотя я и не заглядывал в эту тему особо, причем специально, чтобы чужие впечатления не накладывать на те места куда сам собирался :)

P.S. Почитал последние пять страниц, и показалось что "усталость от Индии" уже начинает порой сильно давать о себе знать. Когда негативные впечатления (и даже уже происшествия) начинают идти фоном, это верный признак.
Карма 5075
9.05.2009
Someone
Я слышал другие версии. В аудиопутеводителе по форту в Джодхпуре сказали что в голубой цвет изначально красили свои дома только представители касты брахманов, но потом это начали делать и все остальные.

Есть еще куча версий. Например, что синий цвет хорошо отражает солнечные лучи (почему тогда не белый?).

Someone
По поводу Джайпура, - вроде их цвет символизирует гостеприимство и раджа как-то распорядился весь город выкрасить в этот цвет перед приездом какого-то важного гостя. С тех пор и повелось.

Другая версия - что Джодхпур покрасили тоже к приезду какого-то правителя. А потом пошло-поехало. Я думаю, сейчас уже никто не задается вопросом "зачем красить в синий". А просто красят. Традиция такая. Парампара, понимаешь.
Карма 351
9.05.2009
Moony
Я думаю, сейчас уже никто не задается вопросом "зачем красить в синий"

Да, это почти как у нас с покраской яиц на Пасху. Почему именно так а не иначе, зачем, я думаю толком не ответит даже Патриарх, но все с удовольствием это делают :) Я тоже помнится любил поутру съесть вареное яйцо на Пасху :)
9.05.2009
Someone
а мы были в Джодхпуре в одно время?

нет ,не в одно...ничего личного:) это я только про знание хинди:)
Someone
P.S. Почитал последние пять страниц, и показалось что "усталость от Индии" уже начинает порой сильно давать о себе знать. Когда негативные впечатления (и даже уже происшествия) начинают идти фоном, это верный признак.

это не усталось от Индии,а температура при простуде.Как раз разболелась сильно.А путешествовать по жаре с температурой....достать может даже пустяк:)

как раз в Аджмере я куплю очень сильный аювердический препарат от простуды "тришун" и жизнь станет прекрасней:))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях