Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Выбор фотоаппарата для путешествий

Карма 38
4.05.2010
А я пришел к мнению, что фотоаппарат для путешествий надо выбирать исходя из задач. Если я не собираюсь продавать фотографии, то мне вполне хватит простой мыльницы.

Выбор Пушкина на счет Никона Д3, конечно, превосходен, но если принимать во внимание его цену вместе с линзой, то оправдать этот поступок может только коммерция. Если же фотки "для сэбэ", то 90% людей не отличат снимки сделанные на мыльнице с крупной матрицей прямыми руками от зеркальных. Ну, а если руки кривые, то профик только удручит.

Зеркало - класс, но не надо так скептически относиться к цифромыльницам. От них при желании можно ооочень многое получить.

Если вы покупаете зеркало, то вас должна не устраивать предыдущая зеркальная модель, либо вы ничего в этом не смыслите.

Так для чего тут ищут фотоаппараты, для путешествий или фотокомандировок?
Карма 43
4.05.2010
niil


RomanPushkin

В общем, если ехать конкретно за фотками,

в общем я так понимаю , что большинство всё таки едет именно путешествовать ;)
Да понятно о чем речь - в Индии поснимать хочется, там любой путешественник превращается в фотографа :) У меня была проблема, что были моменты для классных кадров. но фотоаппарат был в отеле. Ибо тяжело, и шли просто попить кофе на улицу и не ожидали, что фотик может пригодится. Поэтому качественная небольшая камера была бы очень кстати.

Если уж брать с собой несколько объективов, то на мой взгляд плюс к 24-70 и телевику нужно брать широкий угол типа 10-24. В городе самое то) Только это еще плюс полкило веса.
Карма 38
4.05.2010
chokkolatta
После таскания с собой зеркалки с несколькими объективами, я пришла к выводу, что нужно иметь с собой камеру более-менее карманного размера, но с качественной оптикой. Выбирала долго. Итог - Leica D-lux 4.

Не хочу расстраивать, но в чем разница между Leica D-lux 4 за 36.000 р. и Panasonic Lumix DMC-LX3 за 20.000 р.? Кроме, конечно, логотипа?
Карма 43
4.05.2010
n00b, да вы и не расстраиваете, и вопрос ваш не нов. Тема сравнения этих двух камер затерта до дыр :)

Почитайте здесь URL, плюс внимательно почитайте характеристики обеих камер. Относительно цены - в Штатах и Европе она стоит порядка 800 долл, это у нас 36 000 р. Моя Лейка куплена в Германии ;-)
Карма 444
14.05.2010
Ура! Появился ИМХО нормальный фотик для путешествий: Sony NEX-3 и NEX-5. Наконец-то избавились от зеркала, с которым невозможно было сделать легкую и компактную камеру!!!

Беззеркальная система имеет свои плюсы - малый вес. Это как раз то, что меня привлекало в дальномерных камерах. Качества в Sony NEX лично мне, наверное, будет достаточно для съемок в условиях путешествий. К тому же откидной экранчик позволит производить скрытную съемку.

Сам фотик будет стоить около 600-800 евро. По-моему неплохое соотношение цена-качество-компактность:

http://www.nomobile.ru/reviews/73422.html

Может быть куплю себе, когда появится в продаже. Но самое главное - Sony открыла новый рынок. Вскоре будем ждать вестей от других производителей.
Карма 41
14.05.2010
Так это-ж не Sony открыла рынок! :)

Рынок открыла Panasonic еще почти два года назад со стандартом Micro 4/3, потом Olympus присоединилась, потом Samsung свой NX выпустил. Теперь вот Sony подтянулась.

Вот здесь можно всю историю просмотреть по датам: www.dpreview.com

Может и Canon с Nikon'ом что-то выкатят в следующем году...

Хотя, мне кажется, они уже почти опоздали.

Мне кажется, сегмент качественных компактов этого типа почти поделен на ближайшие пару лет. Он сильно откусит (и уже откусил) от рынка зеркалок начальных и от обычных мыльниц-компактов. Не знаю как в РФ, а в USA это так.
niil  м
Карма 493
14.05.2010
RomanPushkin
Ура! Появился ИМХО нормальный фотик для путешествий: Sony NEX-3 и NEX-5.

Argenberg
Рынок открыла Panasonic еще почти два года назад со стандартом Micro 4/3, потом Olympus присоединилась, потом Samsung свой NX выпустил.

да , действительно интересные предложения :)
Карма 105
14.05.2010
ездил тут в Ригу да Таллин с TZ7. топик даже не хочу создавать. такие фотки. аж стыдно. Зеркалка рулит.

PS Меняю TZ7 на какую нить линзу к Nikon.
niil  м
Карма 493
15.05.2010
exfun
ездил тут в Ригу да Таллин с TZ7. топик даже не хочу создавать. такие фотки. аж стыдно.

а я бы хотел на ваши фотки взглянуть здесь тогда , хотя бы для сравнения ;)
Карма 105
15.05.2010
ну щяс, отберу , что нить не самое позорное.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях