Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Припять 9 мая 2011

tat  ж
Карма 717
25.05.2011
no-i-am, кажется, мы о разных вещах говорим. Извините, не знаю, что такое "СХАЯТ".

И я вообще-то не о металлах, говорила, а конкретно о железе , и только о нем.

Примеси других веществ - и металлов, и неметаллов - конечно, необходимо выделять до переплавки, а не кидать в печи все подряд не глядя.
Карма 88
25.05.2011
Не не...

Я тоже о металлоломе обычном. Сегодня нет в природе способа полностью дезактивировать активное железо. Есть специальные методики, но они абсолютно невозможны на обычных металургических комбинатах Украины. Там не просто нужна переплавка, а при особых условиях, в присутствии катализаторов и изъятии всего "нехорошего" :)

Например можно глянуть тут: http://ru-patent.info/20/65-69/2066496.html и http://energi-um.ru/about/projects/2-12/

Умники же, пользуясь слабым законодательством, просто плавят и продают, как обычный металл. Фонит он при этом ненамного меньше, чем до переплавки. Ну разве что его количественно разбавили.

А СХАЯТ это СХОЯТ, очепятка. Это площадка для хранения сухого отработанного ядерного топлива. В Припяти для техники это был простой полигон, ныне разграбленный.
tat  ж
Карма 717
25.05.2011
Кажется, постепенно приходим к взаимопониманию )
no-i-am
Я тоже о металлоломе обычном.
А я - нет, не о металлоломе, а о железе.
no-i-am
Сегодня нет в природе способа полностью дезактивировать активное железо
Именно потому что железо само по себе не бывает "активным". Активными могут быть только примеси, присадки и т.д.
no-i-am
Там не просто нужна переплавка, а при особых условиях, в присутствии катализаторов и изъятии всего "нехорошего" :)
Вот это "нехорошее" - оно как раз и есть НЕжелезо, а то что к нему примешалось.

Ну, а в целом, я с вами, конечно, согласна - нужны особые условия и спец. технологии для очистки железа от радиоактивных примесей.
Карма 88
25.05.2011
Было о:

tat
no-i-am во всем городе срезаны все батареи отопления и т.п. Их массово вывезли на переплавку...................................................... Практически вся техника, участвовавшая в ликвидации аарии была заражена и оставлена на спецстоянке. Её сейчас тоже переплавили

...

После переплавки железо фонить не будет.

А получилось:

tat
Кажется, постепенно приходим к взаимопониманию )no-i-amЯ тоже о металлоломе обычном.

...

А я - нет, не о металлоломе, а о железе.

:)))))
Карма 224
26.05.2011
У меня родственники - ликвидаторы аварии, все они уже мертвы, их дети - больны. Им не врали, им говорили правду, Они сами шли туда, движимые оргастической идеей страны советов - от каждого - по возможностям! Ради будущих поколений и т.п......

Оставшиеся годы после аварии они жили очень плохо, проблемы со здоровьем не давали возможности работать, деньги от государства уходили на лечение. Их дети выросли с четкой установкой, что им кто-то что-то должен(((( Поломанные судьбы

Я до института жила в закрытом городе в Челябинской области, где в 1957 году произошел взрыв на радиоактивном производстве. До сих пор есть закрытая территория, рыба, грибы из этой зоны - "фонят". Да, нет ужастиков типа шестилапых рыб и т.п.

Уровень радиации в самом городе 8-10 мкр/час (для сравнения, в Екатеринбурге (1.5 млн. чел), где я сейчас живу - 15)
Карма 2
27.05.2011
tat
Не вижу никакой связи между сроком жизни зайца, периодом полураспада цезия и стронция и вредом, который причиняет радиация. Если вы видите, объясните в деталях.

В радиационной аварии различают три фазы. Ранняя - прямое облучение от источника и выброс продуктов деления топлива. Опасность - высокий уровень гамма-излучения и короткоживущие радиоактивные элементы, в частности йод. Скапливаясь в щитовидной облучает весь организм при распаде (полураспад - 8 дней). Средняя фаза - облучение от распределенного по территории зоны загрязнения. Уровень излучения снижается со временем. Радиоактивные элементы уходят в грунт и воду. Опасность представляют элементы с полураспадом 2-10 лет. Поздняя фаза (корневая) - радиоактивное загрязнение поступает в организм с продуктами питания (корнеплоды, фрукты, мясо, молоко). ЭТО ЦЕЗИЙ И СТРОНЦИЙ (полураспад - 30 лет). Для примера возьмем 1 грамм радиоактивного йода. За 8 дней по закону полураспада он выделит половину своей энергии. Такой же грамм цезия выделит половину энергии за 30 лет. Получается что за этот период организм успевает обновлять поврежденные клетки, облучаясь меньше за длительное время.

Если верить http://hunts.in.ua/page79.html "Продолжительность жизни зайца в естественных условиях невелика и ограничивается 4- 6 годами, но в отдельных случаях животные достигают 13-летнего возраста." Так что даже если заец будет питаться одними только грибами (где цезия собирается больше всего) он проживет положенное. Чего о людях не скажешь.

tat
Именно потому что железо само по себе не бывает "активным". Активными могут быть только примеси, присадки и т.д.

воздействие радиации на любое вещество состоит в делении молекулы на части (ионизации воды, воздуха), возбуждении молекулы (передача энергии выбиванием или добавлением электронов с последующим излучением энергии). Поэтому делить металлы на цветные и черные БЕССМЫСЛЕННО!!! Любое вещество состоящее из молекул подвержено радиации. Только в разной степени. Примеси в веществе могут увеличивать его загрязнение, а могут и снижать (взять хотя бы обычное стекло и просвинцованное). А если вы уж так стоите за ЧИСТОЕ ЖЕЛЕЗО, то если вы такое найдете стоить оно будет на вес золота и в промышленных масштабах производить его на сегодняшний день никто не умеет!
Карма 846
27.05.2011
jundi

это +, это интересно.
tat  ж
Карма 717
27.05.2011
jundi
А если вы уж так стоите за ЧИСТОЕ ЖЕЛЕЗО,
Нет, не стою, мне оно без надобности )))
jundi
Любое вещество состоящее из молекул подвержено радиации
Предположим, но не все вещества образуют молекулы. Например, железо, алюминий, алмаз, стекло, поваренная соль не содержат молекул.

jundi
Такой же грамм цезия выделит половину энергии за 30 лет
Согласна.
jundi
Получается что за этот период организм успевает обновлять поврежденные клетки, облучаясь меньше за длительное время.
Не получается. Потому что мы не знаем, сколько грамм цезия ( и стронция тоже) у нас было в начальный момент.

К тому же клетки, поврежденные раньше, при своем делении могут производить также поврежденные клетки. Могут возникать непредсказуемые мутации. Как результат, заяц вместо положенных 4- 6 лет может прожить и много больше, и много меньше. Как и человек тоже.
Карма 15
27.05.2011
Дом культуры
Карма 188
27.05.2011
alavrenov

Там наверное остались домашнии животные , кошки собаки ?

Может бегают по дворам ?не видели ....
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях