Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Еще одна интересная классификация вагонов в индийских поездах

Zulu  м
Карма 35
5.11.2008
Взято здесь http://www.zharov.com/kuda/indiya.html

Познавательный и смешной местами справочник от С.Жарова (сорри за оффтоп заранее если что)

Second Class — полностью общий вагон, места не указаны, каждый за себя. Можно спать на верхних полках, если сумеете их занять. Под потолком — вентиляторы. Рекомендуется только при дневных переездах на несколько часов.

Sleeper Class — типа нашего плацкарта, но с тремя ярусами полок. Места указаны в билете. Под потолком вентиляторы. Грязно. Постель и матрас не дают. Рекомендуется для крутых бэкпэкеров. Лучшая полка — верхняя, потому что на нижней все сидят, а среднюю откидывают только на ночь, с ней откинутой на нижней сидеть нельзя, поэтому на верхней вы сразу сможете уединиться, а на других придется зависеть от коллектива. Кроме того, наверху вентиляторы дуют, и еще можно на них же сверху привязать на ночь свою обувь — а куда еще денешь? На полу украдут, под голову — стремно, полочек нет. Рюкзак приходится затаскивать с собой и с ним спать.

На вашу верхнюю полку владельцы нижних всегда кладут свои сумки. Просить их убрать бесполезно, все прикидываются дураками. Есть две методы действий в данной ситуации. Первая: снимаешь сумки с полки и кидаешь вниз в проход. Вторая: говоришь "что, суки, английский язык забыли? счас, в натуре, всем напомню", потом снимаешь сумки с полки и со всей силы кидаешь вниз в проход. Реакция в обоих случаях неизменно одинаковая — нулевая.

AC Chair Car — самолетного типа сиденья с кондиционером. В вагоне чисто и прохладно.

AC 3-Tier Sleeper — типа нашего плацкарта с тремя ярусами полок и кондиционером. В вагоне чисто, дают постель. Типичная публика — среднебогатые суки из высших каст. Имейте в виду, что вы — вне кастовой системы, то есть хуже самых худших, и вам это дадут почувствовать. Аналогично, третья полка — лучшая.

First Class — судя по названию, это купе без кондиционера. Для индийского климата странновато. Есть информация, что данный класс выводится из пользования.

AC 2-Tier Sleeper — типа нашего плацкарта, два яруса полок, кондиционеры, постель, чистота. Вместо коридорной стены — занавеска, которую постоянно все отодвигают и заглядывают. Слишком дорого для сук, основная публика — приятные партайгеноссен разных сортов, которые занимают достаточно высокие посты чтобы не думать о кастах в поезде.

AC First Class — что-то вроде нашего купе с кондиционером.
Карма 5075
5.11.2008
Типичное творение человека, который ничего не увидел в Индии, кроме грязи, сук и разводил.
Карма 397
5.11.2008
Zulu
Вторая: говоришь "что, суки, английский язык забыли? счас, в натуре, всем напомню", потом снимаешь сумки с полки и со всей силы кидаешь вниз в проход. Реакция в обоих случаях неизменно одинаковая — нулевая.

похоже, что аффтар идиот.
Zulu  м
Карма 35
5.11.2008
Да, я тоже заметил, что он Пакистан и Таи ставит по впечатлениям выше Индии....но по поводу поездов, в принципе, согласен (особенно 3АС). Ехали как-то в 3АС, Magdaon-Pathankot (если не ошибаюсь), загрузились 5 человек, в дороге (а что еще делать дружной компании?) приняли Old Monk, неплохо приняли, но без эксцессов...часто ходили в тамбур покурить, помнится еще шипели постоянно пейзане по поводу "тише надо себя вести"...в результате просыпаюсь я от удара прикладом в район печени...здрасьте, приехали, штат Пенджаб...стоит патруль какой-то военный в купе, тычут пальцем на недопитый батл олдманка и начинается шоу на тему "На территории штата Пенджаб распитие спиртных напитков карается чуть-ли не отрубанием конечностей"...пойдем, говорит, турма сидеть....Я, конечно, достаю сотовый, начинаю истерично набирать номер и комментировать: "Рашен эмбасси", туда-сюда... в общем, просили 500 баков, дали в результате 500 рупий. Но ребята реально были настроены нас куда-то вести, причем меня впервые в Индии так настойчиво брали под руки и пытались тащить :=). Утром в тамбуре мне индус объяснил, что все это было по наводке пассажира. Вот так вот бывает.

Мораль: даже если Вы взяли полностью 2АС и закрылись шторочкой, расслабиться так, как Вы привыкли в российских поездах может не получиться :=)
Карма 678
5.11.2008
Moony
Типичное творение человека, который ничего не увидел в Индии, кроме грязи, сук и разводил.

Муни, ну не зашла ему Индия )

И потом, он там в преамбуле к путеводителю предупреждает, что по подлянам и кидаловам он маниакально будет описывать эти вещи, просто чтоб люди не расслаблялись.

По крайней мере по ЮВА у меня к нему никаких претензий нет. Кратко, информативно и доходчиво для хотя бы освоения на первых порах.
Zulu  м
Карма 35
5.11.2008
Fistashka
похоже, что аффтар идиот.

Ну, зря Вы так. Просто человек акцентировался на туристических разводняках в своих постах (причем, его советы, скажем в Тае, или Египте помогали реально). А в туристических местах Индии, согласитесь, это все настолько сконцентрировано, вот человек за всеми "хелперами" итд. Индии-то и не увидел. ИМХО.

Но в практической ценности его постов я в свое время убедился (хотя и не в Индии)
Карма 789
5.11.2008
Zulu
AC 3-Tier Sleeper — типа нашего плацкарта с тремя ярусами полок и кондиционером. В вагоне чисто, дают постель. Типичная публика — среднебогатые суки из высших каст. Имейте в виду, что вы — вне кастовой системы, то есть хуже самых худших, и вам это дадут почувствовать. Аналогично, третья полка — лучшая

Бряхня. Вернее - видимо, "карма" у него не та. Милейших людей встречала именно в 3АС, с которыми и поговорить можно было, и относились которые со всевозможной заботливостью к тебе, и расспрашивали, и сами рассказывали много чего интересного. Ездит типичный "upper-middle" класс, никакого зазнайства, отношения свысока и фсетакоепрочее ни разу не уловила. Хотя переездов в 3АС у меня штук 15 точно было...

Насчет же распития спиртного в поезде - у них действительно это запрещено. Однако мы распивали - ну дубняк же у них в этих кондиционированных вагонах. На замечание одного из "вагонных" - мол "распиваете???" ответили - "Мы простыли, лечимся" - и пополоскали спиртным горло. В его голове, очевидно, не смогло уместиться, что мы можем ТАКОЙ УЖАС делать не в лечебных целях - и больше он к нам не подходил :)
Карма 5075
5.11.2008
Izum
И потом, он там в преамбуле к путеводителю предупреждает, что по подлянам и кидаловам он маниакально будет описывать эти вещи, просто чтоб люди не расслаблялись.

Я не думаю, что, если заранее настроиться на то, что вокруг одни суки и разводилы, потом сможешь увидеть что-то хорошее. Скорее всего вокруг действительно будут одни суки и разводилы. Типа мысль материальна.
Карма 5075
5.11.2008
Zulu
Ну, зря Вы так

А как еще назвать человека, который пишет, что Индию "...лучше использовать только для транзита, благо она граничит с множеством интересных стран. Не рекомендую посещать Индию для туристических целей."?
Карма 789
5.11.2008
Moony
Не рекомендую посещать Индию для туристических целей."?

Да ему памятник ставить надо, такому человеку :)))) Сама задумываюсь об анти-рекламе уже, а то приедешь, глаза горят, фотками машешь, изливаешь на всех свои восторги... А они бац - и тоже с тобой собираются... А такая анти-реклама - она того, кто действительно поехать хочет, не остановит, а количество туристов - сократит, даа... :))))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге