Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Порча жесткого диска из-за тряски на дорогах

15.09.2008
На днях мне рассказали страшную историю - на ухабистых индийских дорогах может повредиться из-за тряски жесткий диск в ноутбуке. Это правда?

Люди, ау! Стррашно еххать в Каддджжжурраххо... (((
Карма 264
15.09.2008
Enizma
может повредиться из-за тряски жесткий диск в ноутбуке

Все, наверное, может быть... Но наши компы летали в багаже, ездили в багажниках в течение года с интервалом в две недели и ничего, все живы :-). Да я вообще всегда комп в чемодан в багаж сдаю, а уж как их (чемоданы) кидают и ничего, пока проблем не было.

Честно говоря, мы даже ни разу об этом не задумывались...
15.09.2008
titova

Я тоже ни разу не задумывалась на столь отвлеченные темы, но вчера подруга огорошила... На днях она купила электронный девайс с флеш-памятью.. Решающим аргументом продавцов (!) был следующий: флеш-память, в отличие от простого харда, не ломается и не портится на плохих дорогах.
Карма 108
15.09.2008
Да, во флешках нет механических элементов, поэтому они малочувствительны к ударам. А жёсткие диски не любят подобного обращения. Хотя ноутбуки и входящие в них харды расчитаны на относительно жёсткие условия работы. Так что бояться малейшего удара не стоит, но и увлекаться ронянием ноутбука не следует.)

Для винчестеров гораздо опаснее удары во время работы, чем тряска в выключенном состоянии.
15.09.2008
Нау

Спасибо!

Я опасаюсь ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ дорог, на которых пассажиров подбрасывает на метр над сиденьем... А какие проблемы могут быть в худшем случае? Решаются они только заменой жесткого диска - или разборкой-сборкой ноута? Сорри за дилетантские вопросы...
Карма 108
15.09.2008
Enizma
А какие проблемы могут быть в худшем случае?

Поломка винта, ДВДрома, трещины в плате. В последнем случае кранты.
Enizma
на которых пассажиров подбрасывает на метр над сиденьем

Ну не знаю, если раз-другой подкинет ничего не случится.
15.09.2008
Нау
Ну не знаю, если раз-другой подкинет ничего не случится.

А если час такой езды? %)

Нау
Поломка винта, ДВДрома, трещины в плате. В последнем случае кранты.

Н-да... Задумалась. Может, и правда, ну его - Каджурахо?...
Карма 108
15.09.2008
Enizma
А если час такой езды? %)

Можно попробовать сделать коробку отделанную толстым слоем поролона. Но риск всё равно будет.
Карма 184
15.09.2008
Сейчас у всех винчестеров происходит автопарковка считывающих головок при выключении питания, так что страшны только удары при работающем винчестере. При выключенном ноуте скорее сломается корпус от удара, чем повредится винчестер. Замена винчестера крайне редко связана с разборкой всего ноутбука - в 99% случаев нужно открутить 2-3 винтика крышки размером ~15x10 см, за которой находится винчестер, в своём ноуте я его проапгрейдил с 80 на 320 гиг, старый засунул в USB-коробку, получилась "флэшка" на 80 ГБ :)

Гораздо страшнее от тряски появление трещин на материнской плате ноута, или повреждение матрицы экрана от ударов по корпусу верхней крышки ноута. Тогда действительно практически кранты в первом случае или такие же затраты (~500$) для замены матрицы экрана, сделать это могут далеко не в каждом сервисном центре, в Индии только в городах >5 млн жителей.
15.09.2008
Ishwara

Спасибо!

Ishwara
Гораздо страшнее от тряски появление трещин на материнской плате ноута, или повреждение матрицы экрана от ударов по корпусу верхней крышки ноута.

Ой. А насколько велик риск? Случалось такое с кем-то из твоих знакомых в Индии?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики