Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Притчи

24.08.2009
О слепых и зрячих

Однажды спросил падишах Бирбала:

—Скажи-ка, мудрец, кого больше на свете, слепых или зрячих?

Бирбал не задумываясь ответил:

— Разумеется, слепых больше!

— Что ты выдумываешь! – закричал Акбар. – Ну раз уж ты так говоришь, потрудись доказать.

— Хорошо, владыка мира, докажу.

— А когда?

— Не беспокойтесь, повелитель, долго ждать вам не придётся.

На другой день Бирбал отправился за город и велел своим слугам захватить разборную кровать, да ещё взял с собой писца с большой счётной книгой.

Выбрав самую оживлённую дорогу, Бирбал расположился чуть ли не посередине и принялся раскладывать кровать. Писцу же приказал заносить в книгу имена прохожих и проезжих, как он укажет: кого назовёт зрячим, тех писать на первой странице, а кого слепым – на второй. Писец отвечал, что исполнит всё в точности.

Прошло немного времени, и увидели они, что по дороге скачет множество всадников во главе с самим падишахом. Они уже приближались, а Бирбал всё возился с кроватью. Когда Акбар подъехал и узнал Бирбала, он никак не мог понять, зачем это его советнику понадобилось заниматься таким странным делом, да ещё на самой дороге.

— Бирбал! – закричал он удивлённо. – Что ты здесь делаешь?

— Скоро узнаете, повелитель, – ответил Бирбал и опять принялся за работу.

Когда падишах со свитой отъехали подальше, Бирбал приказал писцу:

—Ну а теперь открывай свою книгу. Запиши его величество на страницу слепых.

Вот так имя великого падишаха оказалось первым на странице слепых в Бирбаловой книге.

В течение дня проходили мимо Бирбала знатные и незнатные люди, а он всё возился со своей кроватью. И если кто-нибудь с удивлением спрашивал, чем он занят, Бирбал отвечал, что выполняет приказание падишаха. Имена этих людей сразу попадали в список слепых.

Те же люди, которые восклицали: «О достопочтенный, зачем вы раскладываете кровать на дороге?» – попадали в список зрячих.

Когда настал вечер, Бирбал прекратил своё необычное занятие. К тому времени в список были занесены тысячи имён, и слепых оказалось гораздо больше, чем зрячих.

Утром Бирбал облачился в своё парадное платье и, когда наступил час дарбара, отправился во дворец.

Только он вошёл, падишах ему и говорит:

— Ну, Бирбал, скоро ли ты мне докажешь, что слепых на свете больше, чем зрячих.

— Вот, повелитель, доказательства у меня при себе: в этой книге список слепых и зрячих. Взгляните – и вы увидите, что многие имена нам обоим знакомы.

Как только падишах увидел, что его имя стоит первым в списке слепых, он с большим удивлением воскликнул:

—Как же так, Бирбал? Почему ты занёс меня в список слепых? Ты, наверное, сам ослеп?

Понял Бирбал, что падишах рассердился и поспешил разъяснить.

—Помните, повелитель, вчера, когда вы ехали со свитой по дороге, я раскладывал там кровать. И вы спросили меня: «Бирбал, что ты здесь делаешь?» Если человек задаёт такой вопрос, значит – он не видит. Если бы вы, государь, были зрячим, то не стали бы спрашивать, что я делаю. Поскольку вы подошли ко мне первым, ваше имя значится в списке первым. Всех, кто спрашивал, что я делаю на дороге, я велел занести в список слепцов. Таких оказалось очень много. А вот список зрячих занимает всего половину листа. Вот и доказательство, что слепцов намного больше, чем зрячих.

Понравилось падишаху такое объяснение, сменил он гнев на милость и щедро наградил Бирбала.

ПУТЬ К МУДРОСТИ:

АКБАР И БИРБАЛ
Карма 268
11.08.2010
Создав мир Бог каждый день посылал в него что-нибудь новенькое. Однажды он послал Красоту и Уродство. Из рая на землю путь неблизкий - когда они добрались до места назначения, было раннее утро, солнце едва начало всходить. Они остановились возле озера и решили искупаться, чтобы смыть пыль с тела и одеяний.

Не зная законов мира - они здесь были новичками, - они сняли одежду и совершенно голые прыгнули в прохладную воду озера. Солнце взошло и к озеру начали приходить люди. Уродство решило сыграть с Красотой злую шутку: когда Красота заплыла далеко в озеро, Уродство вышло на берег, надело одежду Красоты и убежало. Наконец Красота заметила, что пришли люди, а она голая. Оглядевшись, она увидела, что ее одежда исчезла. Уродство тоже исчезло, а вот Красота стоит голая на солнце, а люди подходят все ближе. Бедняжке ничего не оставалось, как надеть платье Уродства и отправиться на его поиски, чтобы обменяться одеждой.

Красота до сих пор ищет Уродство, но Уродство хитро и постоянно прячется. Так и ходит Уродство в платье Красоты, а Красота - в одеяниях Уродства.
Карма 213
1.09.2010
Л.Н. Толстой о Боге и человеке ......

Был у хозяина работник. Жил он в одном доме с хозяином и по многу раз в день видался с хозяином. Работник все меньше и меньше работал и под конец так обленился, что ничего не делал. Хозяин видел это, но ничего не говорил и только отворачивался от работника, когда встречался с ним. Работник видел, что хозяин недоволен им, и вздумал, не работая, подладиться к хозяину. Пошел работник к хозяйским знакомым и друзьям и просил их сделать так, чтобы хозяин не сердился на него. Хозяин узнал про это, призвал работника и сказал: "Зачем ты просишь людей заступиться за тебя? Ведь ты сам всегда со мною, можешь сам мне сказать, что тебе нужно". И работник не знал, что сказать, и ушел. И придумал работник другое: собрал он хозяйских яиц, поймал хозяйскую курицу и принес все это, как гостинец, хозяину, чтобы хозяин не сердился на него. Тогда хозяин сказал: "То ты просишь моих друзей хлопотать за тебя, тогда как ты можешь прямо со мной говорить. А теперь вот вздумал меня задобрить гостинцами. Ведь все, что у тебя есть, все мое. Если бы ты и свое принес мне, то мне не нужны твои гостинцы". Тогда работник выдумал еще третье: он сложил стихи во славу хозяина и стал ходить под окнами хозяина и громко кричать и петь стихи, называя хозяина великим, вездесущим, всемогущим, отцом, милостивцем, благодетелем. Тогда хозяин опять призвал работника и сказал: "То ты через людей хотел угодить мне, то ты моим же добром дарил меня, теперь вздумал еще чуднее: вздумал кричать и петь обо мне, что я всемогущий, милостивый и все другое. Кричишь и поешь про меня, что я такой и эдакий, а не знаешь и не хочешь знать меня. Мне же не нужно ни заступничества за тебя других людей, ни подарки твои, ни похвалы твои о том, кого ты не можешь знать, - мне нужна от тебя только твоя работа".

То же, что этот работник, делают люди, которые молятся святым угодникам, прося их заступиться за них перед Богом, и то же делают, когда хотят задобрить Бога лампадами и всякими жертвами, постройками храмов и восхвалениями Его.

Учение Христа в том, что между Богом и людьми не может быть посредников и что нужны для жизни не дары Богу, а наши добрые дела.
Карма 743
24.11.2010
Сегодня читая "Дьявол и сеньорита Прим" П.Коэльо, наткнулась на очень интересную легенду про полотен "Тайная вечеря" Л.Да Винчи...мораль в другом...спешу поделиться...

Вот легенда:::

При создании картины «Тайная вечеря» Леонардо столкнулся с огромной трудностью: он должен был изобразить Добро, воплощенное в образе Иисуса, и Зло - в образе Иуды, решившего предать его на этой трапезе. Леонардо на середине прервал работу и возобновил ее лишь после того, как нашел идеальные модели.

Однажды, когда художник присутствовал на выступлении хора, он увидел в одном из юных певчих совершенный образ Христа и, пригласив его в свою мастерскую, сделал с него несколько набросков и этюдов.

Прошло три года. "Тайная вечеря" была почти завершена, однако Леонардо пока так и не нашел подходящего натурщика для Иуды. Кардинал, отвечавший за роспись этого собора, торопил его, требуя, чтобы фреска была закончена как можно скорее.

И вот после многодневных поисков художник увидел валявшегося в сточной канаве человека - молодого, но преждевременно одряхлевшего, грязного, пьяного и оборванного. Времени на этюды уже не оставалось, и Леонардо приказал своим помощникам доставить его прямо в собор, что те и сделали.

С большим трудом его притащили туда и поставили на ноги. Он толком не понимал, что происходит, а Леонардо запечатлевал на холсте греховность, себялюбие, злочестие, которыми дышало его лицо.

Когда он окончил работу, нищий, который к этому времени уже немного протрезвел, открыл глаза, увидел перед собой полотно и вскричал в испуге и тоске:

- Я уже видел эту картину раньше!

- Когда? - недоуменно спросил Леонардо.

- Три года назад, еще до того, как я все потерял. В ту пору, когда я пел в хоре и жизнь моя была полна мечтаний, какой-то художник написал с меня Христа.

Мораль- Может быть, у Добра и у Зла - одно и то же лицо. Все зависит лишь от того, когда встречаются они на пути каждого из нас.
24.11.2010
Из книги Идрис Шаха "Мудрость идиотов" -

Гость, прибывший из далекой страны, сказал Бахауддину Шаху:

- Дозвольте мне присутствовать на ваших выступлениях и внимать вашим словам, ибо правильно было сказано, что чтение не заменит слушания.

Бахауддин сказал:

- Увы, если вы не глухой. Жаль, что мне пришлось так долго ждать вашего прибытия. Понимаете, теперь я не читаю лекций.

Посетитель спросил, почему. Бахауддин сказал:

- С тех пор, как меня однажды посетила группа частично глухих людей, я не читаю никаких лекций.

Я сказал:

- Не уподобляйтесь собаке или свинье..., а после того, как они покинули меня, они поссорились, заспорив, сказал ли я "будь собакой..." или даже "ешь свинину..." С записанными словами такое невозможно. Если ты слеп, то тебе всегда кто-нибудь сможет прочитать вслух
24.11.2010
Рассказывают, что однажды Шакик из Балха сказал ученикам:

- Я положился на Бога и прошел пустыню с самой малой монетой в

кармане. Я отправился в паломничество и вернулся, и монета по-прежнему со

мной.

Один из юнцов поднялся и спросил Шакика:

- Если при вас была монета, как можете вы говорить, что положились на

что-то высшее?

Шакик ответил:

- Мне нечего сказать, ибо этот юноша прав. Когда полагаешься на мир

невидимый, нет более места для земных вещей, какими бы малыми они ни были!
24.11.2010
Сумасшедший увидел на шесте в саду ослиную голову.

Он спросил:

-Что она здесь делает?

Ему сказали:

- Ее установили тут, чтобы отвести дурной глаз.

Сумасшедший ответил:

- У вас самих ослиные мозги, потому вы и посадили эту голову на кол!

Когда она была жива, она не могла отвести удары палки, достававшиеся ей. А

теперь, мертвая, она должна отводить дурной глаз!
Карма 743
25.11.2010
Chico
Когда полагаешься на мир

невидимый, нет более места для земных вещей, какими бы малыми они ни были!

абсолютно!!!!!!

Chico
Когда она была жива, она не могла отвести удары палки, достававшиеся ей. А

теперь, мертвая, она должна отводить дурной глаз!

сумашедший оказалься вполне нормальным))))))
Карма 743
27.11.2010
История о Круговороти Любви....

П.С. из произведение "Заир" Пауло Коэльо....

Однажды некий крестьянин постучал в двери монастыря. Когда брат-ключарь отворил, крестьянин протянул ему гроздь великолепного винограда.

– Дорогой брат-ключарь, вот лучшие плоды моего виноградника. Это мой подарок.

– Спасибо. Немедля отнесу их настоятелю. Он будет рад.

– Нет! Я принес их в дар тебе.

– Мне? Я недостоин такого дивного творения природы.

– Ты отворял мне дверь всякий раз, как я стучался. Когда засуха сгубила урожай, ты ежедневно давал мне ломоть хлеба и стакан вина. Я хочу, чтобы эти грозди даровали тебе толику любви солнца, красоты дождя и совершенного Богом чуда.

Брат-ключарь положил гроздь перед собой и все утро любовался виноградом – тот и в самом деле был хорош. И потому все же решил преподнести его настоятелю, чьи мудрые слова неизменно придавали ему бодрости и силы.

Настоятель остался очень доволен виноградом, но, вспомнив, что есть в его обители больной монах, подумал:

«Отдам-ка я эту гроздь ему. Как знать, может быть, это развеселит его».

Но недолго пробыл виноград и в келье больного монаха, ибо он рассудил так: «Брат-повар заботится обо мне, старается накормить повкуснее. Уверен, что виноград доставит ему радость». И когда повар принес ему обед, больной отдал виноград ему со словами: «Это – тебе. Ты постоянно имеешь дело с дарами природы, тебе ли не знать, как обойтись с этим божественным творением».

Брат-повар был поражен красотой грозди и позвал своего помощника полюбоваться ягодами – столь совершенными, что оценить их в полной мере мог бы только брат-ризничий, отвечавший за хранение Святого Причастия и слывший в обители настоящим праведником.

Брат-ризничий в свою очередь подарил гроздь юному послушнику, дабы тот смог понять, что рука Творца чувствуется и в мельчайших деталях Творения. Послушник же, получив виноград, ощутил, как сердце его наполняется Господней Славой, потому что никогда до сих пор не видел он такой прекрасной грозди. Тут вспомнились ему первый приход в обитель и человек, отворивший ему дверь, – именно благодаря этому принадлежит он теперь к сообществу людей, знающих истинную цену чудесам.

И вот перед наступлением ночи отнес послушник гроздь брату-ключарю и сказал:

– Кушай на здоровье. Ведь ты большую часть времени проводишь тут в одиночестве – с виноградом будет веселей.


Брат-ключарь понял тогда, что дивная гроздь и в самом деле предназначена была ему, насладился вкусом каждой ягоды и уснул счастливым. Так замкнулся круг – круг счастья и радости, неизменно возникающий у каждого, кто соприкасается с Энергией Любви.
Карма 743
30.11.2010
Читаю "Мактуб" П.Коэльо и есть много интересных притч....буду делиться самыми интересными если никто не против..

Путешественник обратился к отцу настоятелю монастыря в Сцете. «Я хочу сделать мою жизнь лучше», сказал он. «Но я не могу уберечь себя от грешных мыслей». Настоятель монастыря обратил внимание на сильный ветер, дующий снаружи, и сказал страннику: «Здесь немного жарко. Я поражусь, если ты захватишь кусочек этого ветра снаружи и принесешь его сюда чтобы остудить комнату». «Это невозможно», сказал странник. «Также невозможно уберечь себя от мыслей, которые противны Богу», ответил монах. «Но если ты знаешь, как сказать нет искушению, они не причинят тебе никакого вреда».

***

Ученик пришел к своему учителю: «Довольно долго я искал свет», сказал ученик. «Я чувствую, что я близок к его достижению. Мне нужно знать, каким будет следующий этап». «Как ты поддерживал себя?» спросил учитель. «Я еще не узнал, как поддерживать себя; мои родители помогали мне. Но это мелочь». «Твой следующий шаг – смотреть прямо на солнце в течение полминуты», сказал учитель. И ученик подчинился. Когда полминуты истекли, наставник попросил его описать пространство, которое его окружает. «Я ничего не вижу. Солнце поразило мое зрение», ответил ученик. «Человек, который ищет только свет, уклоняясь от обязательств, никогда не найдет сияния. И тот, кто смотрит прямо на Солнце, в конце концов ослепнет», пояснил учитель.

***

Учитель сказал: "Когда мы чувствуем, что пришло время перемен, мы начинаем – бессознательно – проматывать пленку сначала, чтобы рассмотреть каждое поражение, которое мы испытали до этого. "И конечно с возрастом, увеличивается число наших трудностей. Но в то же самое время, опыт дает нам возможность наилучшим способом преодолеть этих поражений, и найти пути, который позволит нам идти вперед. И также мы должны просматривать эту вторую пленку на нашем умственном видеомагнитофоне. "Если мы просматриваем только запись наших поражений, мы становимся парализованными. Если мы наблюдаем только запись наших успехов, мы начинаем думать, что мы мудрее, чем есть на самом деле. «Нам нужны обе этих ленты».

***

Ученик сказал учителю: «Я истратил большую часть дня, думая о вещах, о которых я не должен думать, желая вещи, которые я не должен желать и строя планы, которые я не должен строить». Учитель пригласил ученика на прогулку через лес за его домом. По дороге он указал на растение и спросил ученика, знает ли он его название. "Белладонна ", ответил ученик. «Она может убить каждого, кто съест ее листы». «Но она не может убить того, кто просто наблюдает за ней», сказал учитель. «Подобно этому, отрицательные желания не могут вызвать никакого зла, если ты не позволишь им соблазнить тебя».

***

Человек решил посетить отшельника, который по рассказам жил недалеко от монастыря в Сцете. После бесцельного странствования по пустыне, он, наконец, обнаружил монаха. «Мне нужно знать, какой первый шаг должен быть сделан по пути духовного развития», сказал он. Отшельник подвел человека к небольшому колодцу, и сказал ему, чтобы он посмотрел на свое отражение в воде. Человек попытался это сделать, но отшельник бросил в воду камень, и поверхность воды исказилась. «Я не увижу в воде свое лицо, если ты будешь продолжать бросать камни», сказал человек. «Подобно тому, как невозможно человеку видеть свое лицо в беспокойных водах, также невозможно искать Бога, если ум озабочен поиском», сообщил монаха. «Это – первый шаг!»
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики