Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Притчи

Карма 743
8.12.2010
VERA979
— Ты прав, Бирбал: и сотни людей могут иногда думать одинаково, — сказал тогда Акбар.

супер))) +
Карма 149
8.12.2010
Сидят в ночи плюшевые игрушки, разговаривают между собой за жизнь:

А реальные ли мы? Настоящие ли? Или просто тряпки набитые опилками и ватой? И что значит быть настоящим, реальным?

И говорит тогда самый плюшевый из всех игрушек, Самый Мудрый Плюшевый Игрушк:

- Это Любовь делает вас реальными и настоящими. Когда кто-то вас любит и называет по имени.
8.12.2010
VERA979
Моя любимая из серии про Акбара и Бирбала....

Называется " Единое мнение" :

действительно - народы в разных частях света думают одинаково -

в "Габровских рассказах" (Болгария) есть точно такой же рассказ про цистерну, которую нужно было залить чистой ракией. Каждый габровец (не зависимо друг от друга) решил, что одно ведро воды не повредит целой цистерне доброй ракии.
Карма 743
8.12.2010
Aspirina
- Это Любовь делает вас реальными и настоящими. Когда кто-то вас любит и называет по имени.

супер,,,,выходит что каждый кто сушествует без любви похож на плющевую игрушку)))
Карма 213
8.12.2010
Chico
VERA979

Моя любимая из серии про Акбара и Бирбала....

Называется " Единое мнение" :

действительно - народы в разных частях света думают одинаково -

в "Габровских рассказах" (Болгария) есть точно такой же рассказ про цистерну, которую нужно было залить чистой ракией. Каждый габровец (не зависимо друг от друга) решил, что одно ведро воды не повредит целой цистерне доброй ракии.

Так ведь притча очень правдивая и жизненная (ИМХО) - люди часто так и делают в реальной жизни. Каждый думает " дай ка я незаметно окурок мимо урны кину" (дабы не приводить более серьезных примеров)- никто и не заметит, а оказыватся все так думают - отсюда грязь и все такое ....

Всегда в этом случае приходит на ум цитата из фильма " Собачье сердце"

"Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. [b]Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха."
Карма 128
18.12.2010
Однажды к Нитьянанде свами, пришла одна женщина. Она была исключительно чувствительной натурой, и её очень удручали голод, насилие, убийства, несчастья и прочие ужасы, царящие в мире. Ей было известно, что люди, знавшие Нитьянанду, почитали его, как Бога. Женщина спросила его:

— Почему в мире столько несчастий?

Ответ показался ей очень странным. Гуру сказал:

— Почтальон приносит тебе только твои письма и не приносит чужие.
Карма 213
19.12.2010
mr Burns
Однажды к Нитьянанде свами, пришла одна женщина. Она была исключительно чувствительной натурой, и её очень удручали голод, насилие, убийства, несчастья и прочие ужасы, царящие в мире. Ей было известно, что люди, знавшие Нитьянанду, почитали его, как Бога. Женщина спросила его:

— Почему в мире столько несчастий?

Ответ показался ей очень странным. Гуру сказал:

— Почтальон приносит тебе только твои письма и не приносит чужие.

Я тут поломала себе голову над смыслом его ответа и так и не поняла. А пояснение можно в плане что имнно он имел в виду?:)))
19.12.2010
VERA979
что имнно он имел в виду?:)))

Эта женщина воспринимает мир во всех его ужасающих проявлениях - Создатель (почтальон) дает ей то что она хочет видеть. Другой человек по другому реагирует на окружающую действительность - ему дается эта возможность, но он не знает то, что видит эта женщина. Каждый получает то, что они сами ждут.

Примерно так
Карма 213
19.12.2010
Chico
Эта женщина воспринимает мир во всех его ужасающих проявлениях - Создатель (почтальон) дает ей то что она хочет видеть. Другой человек по другому реагирует на окружающую действительность - ему дается эта возможность, но он не знает то, что видит эта женщина. Каждый получает то, что они сами ждут.

Примерно так

Ой не знаю..... А как же можно этого не видеть, не замечать, не быть обеспокоенным всем этим?
Карма 128
19.12.2010
VERA979
что имнно он имел в виду?

Объяснять притчи - это неблагодарное дело.

Как метко заметил Спаситель «Имеющий уши, да услышит».

.

Притча замечательна тем, что похожа на алмаз.

Каждый видит свою грань на данный момент своего развития.

.

Ну вот - сам сотворил нечто похожее на притчу...
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики