Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › хочу быть свободным "художником" !

Карма 397
6.07.2005
Почему же не напрягаться? Можно и напрягаться, если того требует любимое дело Думаешь, художники не напрягаясь шедевры пишут? То есть, можно выкладываться на полную катушку, если любишь то, что делаешь. Поэтому важно найти себя, свое место под Солнцем. Пока мы вынуждены заниматься не своим делом, мы всегда РАБЫ, то есть РАБотаем. Сколько бы много за это ни платили, все равно рабы. А как найти свое любимое дело, этот вопрос надо задавать не кому-то, а только себе любимой У кого-то сразу получается "поймать поток", а кто-то только под старость прозревает, что всю жизнь не тем занимался, а кто-то вообще ни разу в жизни не догадается, что, оказывается, можно жить по-другому, можно заниматься своим любимым делом и ловить кайф от того, чем занимаешься.
Карма 5
6.07.2005
Цитата: "подумываю, что мне хочется стать гидом.. "

Ну так, это же кайфово! Спроси у Moony, у него же вроде опыт есть? Может что присоветует.
Карма 0
7.07.2005
Fistashka

До сих пор не поняла, что хотел сказать Конфуций или вы думаете, что в Китайском языке "рабы" и "работать" однокоренные слова?

А то, что Вы мне пишете, то это и понимаю прекрасно, как и все иные здравомыслящиеся люди.
Карма 397
7.07.2005
Нет, я совсем не знаю китайский, и не надеюсь, что у русских и китайских слов могут быть однокоренные слова Это то, как я понимаю это высказывание Конфуция. Можно и по-другому сказать. Когда занимешься любимым делом, то это уже не работа. То есть, внешне со стороны может быть и выглядит как зарабатывание денег, но вы при этом получаете кайф от процесса независимо от того, сколько денег он приносит. Особенно, на мой взгляд, это наглядно иллюстрируют люди творческих профессий, хотя кто-то и от цифр и графиков может кайф ловить в силу особенностей своего ума. В любом случае это уже не работа
Карма 0
7.07.2005
Fistashka

ок, спасибо, я теперь поняла, что вы имели в виду: Цитата: "Когда занимешься любимым делом, то это уже не работа."
7.07.2005
А если так:

Работа - это движение. Движение - это жизнь. Жизнь - это будущее.
У людей с самого начала сложился неправильный стереотип (и, к большому сожалению, это касается не только понятия "работа"). Люди по большей своей части ленивы, ищут себе выгоду и хотят, что называется, ловить кайф (такой образ жизни больше похож на стоячее болото: нет движения / работы - нет жизни / будущего). Отсюда и выходит это позорное сходство между словами "раб" и "работа". Глубоко убеждена, что the original смысл слова "РАботать" - именно "получать удовольствие". Это то, что должно приносить РАдость, являясь мотором будущего. Просто сегодня для людей кайф - это получение удовольствия без напряжения, силы воли, растрачивания энергии (в отличие от работы).

Я бы воспринимала слово "РАбота" гораздо шире...

А вообще, о словах можно спорить бесконечно. Понимаешь все несовершенство языка...
Карма 397
7.07.2005
" Просто сегодня для людей кайф - это получение удовольствия без напряжения, силы воли, растрачивания энергии (в отличие от работы). "

Не согласна, Аноним. Ловить кайф от ниченедалания - это очень трудно... Я лично не умею. Я ловлю кайф, когда вижу хорошие результаты своего труда, когда я доказываю себе, что я могу сделать нечто хорошее и красивое, что я могу превзойти себя, и даже удивить себя результатом.
Моя мама, например, работает в сетевом маркетинге. Она тоже считает, что она не работает. Она получает удовольствие, потому что она в своей родной стихие, ей это доставляет удовольствие - конференции, поездки, лекции, куча людей и тп.
В любом случае необходимы и напряжение, и сила воли, и растрачивание энергии. Но все эти затраты не принесут никакой РАдости, если я, например, художник, а по обстоятельствам окажусь вынужденной РАБотать секретаршей и выполнять скучнейшие и тупейшие с моей точки зрения поручения и прихоти начальника-самодура. Затраты энергии и времени окажутся оправданными и принесут РАдость, только если это дело любишь, если оно твое.
7.07.2005
Ну, да. Как я и говорила - о словах можно спорить бесконечно...
все как-то зыбко что ли

Ты меня не поняла..

Ведь человек, если он просто сидит и немигая смотрит в потолок - это может означать, что он не то, что ничего не делает, а наоборот - выполняет в этот момент как раз самую наитруднейшую свою задачу, которая никому на Земле не под силу..

А человек, который крутится, вертится в жизни, наслаждаясь, скажем, той же вечеринкой с бесконечным потоком друзей ("ловит кайф") может в итоге не принести ни себе ни народу никакой пользы..

Ты правильно рассуждаешь, и я не спорить с тобой хочу, а продемонстрировать, что нужно быть осторожным с языком, особенно тому, кто в один прекрасный день начал воспринимать вещи и слова по-другому....
Просто мы в одно и то же понятие вкладываем разный смысл...
Карма 0
7.07.2005
Аноним
Цитата: "Я бы воспринимала слово "РАбота" гораздо шире... "


И вообще девчонки мы все говорим об одном и том же!!!!

Аноним, пжл-та, зарегистрируйся, так интереснее!

Fistashka
Цитата: "РАдости, если я, например, художник, а по обстоятельствам окажусь вынужденной РАБотать секретаршей и выполнять скучнейшие и тупейшие "

Знаете на 3 курсе я работала продавцом. Вроде бы такая дурацкая работа была. Но работать надо было. И я решила вложить в работу душу и не просто просиживать время, а получать удовольствие, что оказалось возможным! Я общалась с Покупателями, улыбалась им, и у меня покупали и благодарили. Всегда приятно слышать в свой адрес хорошие слова!
Карма 397
8.07.2005
Я тоже раньше продавцом работала. У нас была своя точка с индийскими благовониями и всякой экзотикой. Честно говоря, работать было весело, мне даже очень нравилось Не обязательно ограничивать себя тем, чтобы иметь только одну специализацию и ловить кайф только от одного вида деятельности
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Новостях