Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Исследования доктора Масару Емото: Послания воды.

Карма 49
31.07.2007
Это кристаллы из двух городов Южной Америки . Хорошие кристаллы дала вода аргентинского Буэнос-Айреса. Манаус расположен в Бразилии, на берегах изобильной реки Амазонки.
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Карма 49
31.07.2007
Похоже, что водопроводная вода Восточной Азии не лучше, чем во многих городах Европы и Америки.
Карма 49
31.07.2007
Непревзойденная красота природной воды

Хорошо сформированные, похожие на ювелирные украшения кристаллы образовались из воды рек, ручьев и ледников.

Этот кристалл похож на изящную серебряную брошь. СайдзЁ славится на всю Японию своей питьевой водой (и сакэ).
Фото 1
Фото 1
Карма 49
31.07.2007
Кристалл сияет, как солнце. Этот источник питается талыми водами пиков Яцугатакэ – воплощенной красоты природы.
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Карма 49
31.07.2007
Кристалл слева образован водой из источника, расположенного на берегу озераТюдзэндэи. Хлорирование воды по требованию местных властей привело к значительному изменению ее свойств, что показывает фотография справа.

Кристалл воды Лурдского источника во Франции очень похож на кристалл воды, которой показали слово «ангел». Кристалл из Фонтана ди Треви в Италии уникален и напоминает монеты, которые туристы бросают в фонтан.
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
Карма 49
31.07.2007
Родниковая вода богатой алмазами Тасмании порождает кристаллы, похожие на маленькие бриллианты. Грунтовые воды экологически чистой Новой Зеландии также образуют очень красивые кристаллы.
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Карма 49
31.07.2007
На Южном полюсе тысячелетние снега слежались в твердую массу. Кристалл этой воды также выглядит очень твердым. Вода для обеих этих проб была получена из поверхностных слоев снега и льда, поэтому она не совсем девственно чиста.
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Карма 49
31.07.2007
Пробу воды озера Тендерфут я взял лично. Воду из Северной Кореи мне прислали, и кристалл оказался удивительно красивым
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Карма 49
31.07.2007
Это кристаллы из воды, которую я сам собрал в Швейцарии. Неудивительно, что такие красивые кристаллы происходят из «водяного рая» Европы.
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Карма 49
31.07.2007
Давайте на мгновение задумаемся об этом мгновении. Как мы можем передать его, пользуясь естественнонаучными представлениями? Дэвид Бом объясняет это тем, что какой-о аспект внутренней вселенной проецируется на каждый момент времени, создавая настоящее. Следующий момент во времени – это тоже отражение другого аспекта вселенной, итак далее. Иными словами, в каждое мгновение мы видим другой мир. Но один мгновенный мир будет влиять на следующий мгновенный мир, и поэтому нам кажется, что мы имеем дело с одним непрерывным миром.

Основываясь на этой теории, можно сказать, что мир изменяется каждое мгновение и каждое мгновение заново создается. При этом наше сознание тоже играет свою роль в этом непрерывном создании мира. Я подозреваю, что, если вы это поймете, ваша жизнь никогда уже не будет прежней.

То, что я сейчас рассказал, было немного сложно для понимания и, возможно, вызвало некоторую путаницу. Но если мытеперь вернемся к кристаллам, это поможет ответить на многие вопросы. Наш мир изменяется каждое мгновение, и вода первая улавливает эту перемену.

Я уже упоминал о том, что в свое время создал прибор для измерения вибраций и использовал его для того, чтобы лучше понять воду. В полдень того дня, когда произошло вторжение Ирака в Кувейт и началась первая Война в заливе, я измерял вибрации водопроводной воды Токио и обнаружил резкое увеличение кол****ельных частот ртути, свинца, алюминия и других веществ, вредных для человека. Казалось, этому не было подходящего объяснения. Сперва я подумал, что что-то случилось с моим оборудованием, однако повторные измерения показали уже другие величины. И лишь на следующий день, прочтя газету, я связал два, казалось бы, ничем не связанных между собой события. Всю первую страницу занимали известия о начале Войны в заливе. Говорилось о том, что общая масса бомб, сброшенных в первый день войны, была равна всем бомбам, сброшенным за время войны во Вьетнаме.

В Японии, на расстоянии тысяч километров от зоны военных действий, я смог замерить вибрации вредных веществ практически одновременно с моментом начала войны. Вы спросите меня: неужели это действительно возможно?

Конечно, вредные побочные продукты бомб, сброшенных над Персидским заливом, не могли быть тотчас же перенесены в Японию. И тем не менее вредные вибрации бомб, сброшенных на одной стороне земного шара, каким-то образом тотчас же достигли всех уголков планеты. Эти вибрации распространяются, не подчиняясь законам времени и пространства.

Я полагаю, что вибрации существуют не в нашем трехмерном мире и не в невидимом для нас мире в другом измерении, но в неком промежуточном месте. Когда что-то происходит на Земле, неважно, на каком именно плане, вода первая улавливает и передает нам эту новую информацию.

Во времена Войны в заливе я еще не начал фотографировать кристаллы, но, уверен, фотографии получились бы весьма занятные.

Позвольте мне привести вам еще один пример того, как вибрации практически мгновенно смогли изменить материальный мир. В данном случае сила молитвы была использована для очищения воды.

На плотине Фудзивара в Центральной Японии священник буддийской школы сингон по имени Хоуки Като по нашей просьбе пропел несколько раз молитвенные песнопения. Вот вкратце предыстория этого события. Когда я познакомился с этим священником, он показал мне две фотографии воды, которые надолго запечатлелись в моей памяти, и я захотел своими глазами увидеть то, что было на них отражено. Один снимок был сделан до молитвенных песнопений, а другой - после. На второй фотографии можно было увидеть поразительную разницу: вода в озере была значительно чище.

Согласно буддийскому учению, сила песнопений исходит от «духа слов», поэтому логично было предположить, что именно эта энергия, исходящая от «духа слов», и очистила озерную воду. Чтобы проверить это предположение, я захотел сфотографировать кристаллы, образованные водой до и после молитвенных песнопений.

Итак, священник около часа стоял на берегу озера и пел свои мантры, а я снимал его на видео. По окончании песнопений я начал беседовать со священником, однако не прошло и пятнадцати минут, как члены моей группы позвали меня.

«Невероятно! Водастановитсячищепрямоунаснаглазах», - сказал кто-то. И это было абсолютной правдой. Мы смотрели на воду и ясно видели, как она становится все более и более прозрачной. Мы даже смогли разглядеть на дне озера листья, которые прежде были скрыты под мутной водой.

Затем мы сделали фотографии кристаллов. Кристаллы, образовавшиеся из проб воды, взятых перед песнопением, были перекошены и походили на лицо человека, испытывающего сильную боль. Зато кристаллы, созданные водой, взятой после ритуала, были завершенными и просто великолепными! В одном шестиугольнике находился шестиугольник меньших размеров, и оба они были окружены световым узором, похожим на нимб.

Конечно, после молитвенных песнопений воде все же требуется какое-то время, чтобы стать прозрачной, и это указывает на то, что изменения в веществах, которые можно увидеть невооруженным глазом, происходят постепенно. Однако несомненно то, что вибрации молитвы немедленно передаются ближайшим предметам, в том числе и находящейся поблизости воде. Мы наблюдали физический феномен, который невозможно объяснить, если не признать существование иного мира в пределах того мира, который мы называем нашим.

Однако история на этом не заканчивается. Через несколько дней после эксперимента в газетах написали об одном происшествии. В озере было найдено тело женщины, и когда я услышал об этом, то сразу же вспомнил кристаллы, созданные водой, которая была взята перед молитвой. Действительно, они были удивительно похожи на человеческое лицо в предсмертной агонии.

Возможно, через кристаллы воды дух этой женщины пытался сказать нам что-то. Я хотел бы думать, что ее страдания были частично облегчены буддийскими песнопениями.

Существует иной мир кроме того, в котором мы живем. Если смотреть на наш мир из того иного мира, можно увидеть то, что сейчас незримо.

Доктор Руперт Шелдрейк из Англии своей главной задачей ставит углубление нового взгляда на мир, связанного с существованием того мира, который мы не можем увидеть. После получения докторской степени по биохимии в Кембриджском университете он работал преподавателем биологии и биохимии там же, в Кембридже, и стал членом Королевского научного общества.

Теория Шелдрейка в общих чертах изложена в книге, которую он написал более двадцати лет назад*, однако научный журнал «Нэйчер» раскритиковал эту работу, заявив, что ее надлежит вообще сжечь. Несмотря на такое неприятие, теория Шелдрейка затронула сердца многих людей и исследования в этом направлении продолжаются. Что же в ней привлекает такое большое внимание?

Часто говорят, что, если что-то произошло дважды, это произойдет снова. Возможно, вам казалось странным, что несчастные случаи и преступления часто происходят «сериями». Изучая историю человеческого общества, можно заметить, что за длинные промежутки времени важные события обычно циклически повторяются. Как мы можем объяснить это странное повторение событий? Для того чтобы найти ответ на этот вопрос, доктор Шелдрейк попытался использовать научные методы.

Обычно ученые подходят к объектам и явлениям, которые они не могут увидеть своими глазами, используя редукционизм (то есть метод сведения высшего к низшему). Однако Шелдрейк выбрал совершенно иной подход.

Согласно его теории, повторение какого-то события приводит к образованию «морфогенного поля», и резонанс с этим «морфогенным полем» увеличивает вероятность того, что данное событие произойдет снова. Морфогенное поле - это не информация, основанная на энергии; оно больше похоже на проект строящегося дома.

Мы можем рассматривать это как один из примеров теории резонанса. Доктор Шелдрейк высказал предположение, что события способны резонировать точно так же, как резонируют звуки. Он называет место, в котором происходят подобные события, «морфогенным полем», а само явление повторения сходных событий обозначает термином «морфогенный резонанс».

Несмотря на то что эта теория вскоре была отвергнута журналом «Нэйчер», сообщение о ней было с интересом принято непредубежденными учеными, и в результате теория подверглась серьезному обсуждению. Несомненно, Шелдрейк поначалу двигался по уже существующим тропам, проложенным нашей наукой, но вы должны признать, что его теория идет гораздо дальше в объяснении загадок, с которыми традиционная наука пока неспособна справиться.

При обсуждении подобных тем часто люди вспоминают кристаллы глицерина. В течение первых сорока лет, прошедших с момента открытия глицерина, было принято считать, что он не образует кристаллов. Затем в один прекрасный день, где-то в начале девятнадцатого столетия, глицерин, путешествовавший в бочке из Вены в Лондон, внезапно начал кристаллизоваться.

Вскоре после этого, совершенно в другом месте, другая партия глицерина также кристаллизовалась. Это явление кристаллизации начало распространяться, и сегодня уже общепризнано, что при температуре ниже 17°С глицерин образует кристаллы.

Но какой же вывод мы должны из этого сделать?

Когда кристаллы образовались впервые (неважно, по какой причине), было создано морфогенное поле, и со временем весь глицерин, сообразуясь с этим полем, начал формировать кристаллы. Точно так же случилось и со многими другими веществами. Невзирая на все случайности в мире, если уж вещество однажды начало образовывать кристаллы, впоследствии это явление скорее всего станет для него обычным.

Не так давно один английский телеканал решил провести всенародный эксперимент, чтобы проверить обоснованность шелдрейковской теории морфогенного резонанса. Они приготовили две картины. Обе выглядели как беспорядочные узоры, среди которых на одной картине была спрятана фигура женщины в шляпе, а на другой - фигура усатого мужчины. Фигуры были нарисованы так, что разглядеть их было невозможно.

Эксперимент проходил в три этапа. До начала программы, транслировавшейся в прямом эфире, группе участников было предложено определить, что они видят на картинах. Затем, уже во время программы, секрет картины, изображавшей мужчину с усами, был раскрыт. И наконец после программы другую группу участников, которые не имели возможности видеть ее, также попросили угадать, что изображено на картинах.

Как вы думаете, каковы были результаты? Человека с усами увидели на картине в три раза больше участников из второй группы, чем из первой!

Этот эксперимент показывает: если кто-то узнает о чем-то, другие, скорее всего, тоже об этом узнают. Именно эффект морфогенного поля привел в данном случае к поразительному увеличению количества правильных ответов.

Согласно доктору Шеддрейку, ДНК - не единственная причина сходства черт и характеров членов одной семьи: определенную роль играет и морфогенный резонанс. Кроме того, теория Шелдрейка помогает нам понять так называемые «совпадения» («синхронизмы»), а также феномены группового сознания (коллективной памяти) и архетипов.

Самое важное в шелдрейковской теории заключается в том, что, однажды возникнув, морфогенный резонанс распространяется на все пространства и времена. Иными словами, как только морфогенное поле сформировалось, оно немедленно начинает оказывать влияние повсюду, что приводит к мгновенным изменениям в общемировом масштабе.

Когда я впервые услышал о теории Шелдрейка, то не мог сдержать волнения, поскольку мое изучение кристаллов воды было не чем иным, как попыткой выразить резонанс морфогенного поля так, чтобы его можно было увидеть невооруженным глазом.

Когда я впервые попытался сфотографировать кристаллы, в течение первых двух месяцев у меня совсем ничего не получалось, но едва лишь я сделал первую фотографию, другим исследователям тоже начало это удаваться. Возможно, это тоже результат морфогенного резонанса.

Впервые я узнал о работе доктора Шелдрейка из японского бестселлера под названием «Почему это происходит?», написанного Эити Ходзиро, но настоящий интерес к его исследованиям возник у меня после того, как я увидел Шелдрейка в документальном телефильме «Шесть интересных ученых». Четыре года спустя мне посчастливилось встретить доктора Шелдрейка во время поездки с лекциями по Европе. Оказалось, что один из моих друзей, принимавших участие в семинаре, знакбм с женой Шелдрейка, и таким образом я оказался приглашен в их дом в Лондоне.

Мне было приятно узнать, что доктор Шелдрейк уже знаком с моими исследованиями кристаллов воды. Он сказал: «По крайней мере раз в неделю я получаю письмо от кого-нибудь, кто рассказывает мне о вас». У меня накопилось множество вопросов к Шелдрейку, но и он тоже был чрезвычайно заинтересован моей работой и, как оказалось, имел столько же, а может даже и больше, вопросов ко мне.

Кроме того, он поделился со мной своими размышлениями:

Я изучал живые организмы и их поведение, но не воду, и поэтому я не настолько хорошо знаком с водой. Однаковпол-не вероятно, что в будущем мои исследования и ваши работы по изучению кристаллов воды будут как-то связаны.

Меня больше всего интересует вопрос о том влиянии, которое процесс наблюдения оказывает на наблюдаемое. Есть люди, которые чувствуют, когда кто-то смотрит на них сзади. Я хочу провести исследование и попытаться выразить это статистически.

Существует опасность того, что документальные подтверждения по этому исследованию будут признаны субъективными, поэтому мне интересно, можем ли мы использовать для экспериментов воду. Я собираюсь попробовать фотографировать кристаллы и посмотреть, как вода изменяется при различных условиях, например, когда на нее не обращают внимания, когда за ней наблюдают люди с особыми талантами, обычные люди, и затем - очень злые люди.

Это показалось мне удивительно похожим на те эксперименты, когда рис, который игнорировали, загнивал быстрее, чем тот, которому говорили «спасибо» или даже «ты дурак». Когда я рассказал об этом доктору Шелдрейку, он еще больше заинтересовался и высказал предположение, что, если я попробую оценить воздействие на воду, полученные результаты будет легче интерпретировать, чем результаты опытов с рисом (в которых участвуют сложные процессы роста микробов).

Сейчас доктор Шелдрейк занимается изучением явления телепатии. Он провел ряд экспериментов, чтобы выяснить, реагируют ли собаки на то, что их хозяева направляются домой. Используя для своих наблюдений специальное видеооборудование, он смог подтвердить это явление в более чем двухстах случаях.

Я бы хотел процитировать послание, полученное от доктора Шелдрейка:

Наша жизнь становится возможной благодаря движению невидимой энергии. Ябыхотел надеяться, что мы всегда будем помнить об этом и с вниманием относиться к людям и событиям вокруг нас. Это очень важно. Дело в том, что мы оказываем влияние на то, на что смотрим. Вроде бы все мы знаем об этом, но почему-то совсем не используем это на практике. И родители должны обращать как можно больше внимания на своих детей. Это то же самое.

Сконцентрировать на чем-то или на ком-то свое внимание равнозначно выражению любви. Доктор Шелдрейк - один из основоположников исследований в области влияния сознания на предметы, и поэтому его слова имеют особое значение.

Если мы сопоставим уроки, которые нам преподносит вода, с теориями, предложенными Шелдрейком, то сделаем большой шаг к раскрытию многих загадок нашего мира. Способность творить была дарована всем нам самим Богом. Если мы будем максимально использовать эту способность, то сможем изменить мир за одно мгновение.

Тех, кто не видит конца своим заботам и страданиям, такая возможность должна утешить. Вы - да-да, именно вы - можете изменить мир!

Все в мире взаимосвязано. Что бы вы ни делали в эту минуту, в это же самое мгновение это делает кто-то еще. В создании какого же морфогенного поля мы должны быть заинтересованы? Создадим ли мы поле боли и злобы или мир, наполненный любовью и признательностью?

Когда вы сидите перед водой и отправляете вовне послания любви и признательности, где-то, возможно в самом отдаленном уголке земного шара, какой-то человек наполняется этой любовью и признательностью. Вам не надо никуда идти. Вода, находящаяся прямо перед вами, связана со всей водой во всем мире. Вода, на которую вы смотрите, вступит в резонанс с водой повсюду, где бы она ни была, и ваше послание любви достигнет душ всех людей.

Мы можем окутать нашу планету любовью и признательностью. Это станет чудесным морфогенным полем, которое изменит весь мир. Не надо ждать или куда-то ехать: здесь и сейчас мы можем совершить нечто чудесное.



Глава пятая

Улыбка, наполняющая весь мир

Стремясь рассказать как можно большему количеству людей об удивительных загадках вселенной, открывающихся нам через кристаллы воды, я издал в Японии коллекцию своих фотографий кристаллов, но, как ни странно, наибольший резонанс этот альбом вызвал не в Японии, а в Европе. То, что произошло, напоминало появление на воде кругов от брошенного камня, только круги эти прокатились по душам людей и распространились со скоростью, значительно большей, чем я мог себе представить.

Что же могло вызвать интерес такого количества людей во многих странах? Я полагаю, что, когда человек смотрит на фотографии кристаллов воды, в воде, которая находится в человеческом теле, происходят какие-то изменения на физическом уровне. Вода несет послание нам всем: Мир держится на любви и признательности.

Любовь и признательность - фундаментальные начала природы. В конце своего долгого путешествия сквозь космос вода прибыла на Землю, неся в себе любовь и признательность. Именно любовь и признательность создали самую первую крупинку жизни, а затем нежно вскормили и взрастили ее. Когда мы смотрим на фотографии кристаллов воды, они будят первобытную память, которая хранится в самых глубинах воды, наполняющей каждую клетку нашего тела.

Послание воды - это любовь и признательность.

Посмотрите еще раз на фотографии кристаллов на вклейке в этой книге. В них отражается весь наш прекрасный мир. На этих фотографиях мы можем увидеть те изменения, которые происходят с водой под влиянием различных пейзажей и музыки, а также сравнить воду из водопровода с природной водой.

Как уже упоминалось в первой главе, мир впервые узнал о моей работе после издания первой коллекции фотографий кристаллов воды. Это стало возможным благодаря усилиям Сидзуко Оувеханд, японки, живущей в Нидерландах, которая теперь работает моим переводчиком.

Сидзуко посетила мой офис по рекомендации одного общего знакомого менее чем через месяц после того, как коллекция фотографий была впервые напечатана в Японии; тогда же я и показал ей экземпляр этой книги.

Как только Сидзуко увидела фотографии, я сразу понял, что они произвели на нее большое впечатление. Она тут же приобрела семьдесят семь экземпляров книги, которые разослала своим друзьям и знакомым в Нидерландах, Швейцарии, Германии, Соединенных Штатах, Австралии и других странах.

Вскоре к ней начали поступать отзывы. Похоже, мои кристаллы были именно тем, что многие люди искали. Они оказались востребованы в наше непростое время. Впоследствии Сидзуко пригласила меня выступить с докладом на небольшом ежегодном семинаре под названием «В поисках человеческих сокровищ», который она организовывала в Цюрихе.

Через неделю после этого события должна была состояться одна важная ежегодная конференция; благодаря Сидзуко я получил возможность выступить перед журналистами и дать интервью для нескольких журналов. Результатом оказалась огромная волна интереса к моей работе и понимание моих исследований.

Среди организаторов этой конференции была Мануэла Ким, еще одна леди, которая, увидев коллекцию фотографий, тотчас же пришла в восторг. От нее я получил следующее послание:

У меня двое детей, и я прекрасно знаю: когда вы говорите с детьми с любовью и когда вы просто приказываете им, эффект получается совершенно различный. Есть разница между «Давай это сделаем» и «Делай это!». Я также ясно понимаю, что эта разница чувствуется каждой из наших клеток.

В повседневной жизни кристаллы воды учат нас очень важным вещам. Каждый день мы находимся в окружении магнитных полей. Мы не представляем свою жизнь без компьютеров. Номы видим, что существует большая разница между человеком, который не подозревает об опасности магнитных полей, и тем, кто отдает себе в этом полный отчет и поэтому осторожен. На меня это произвело огромное впечатление.

После того как Мануэла увидела фотографии, она пригласила меня выступить с семинаром, который сама вызвалась организовать. Сперва она стала договариваться о проведении лекции на тему воды и окружающей среды с агентством по охране окружающей среды небольшого городка Санглан, однако они ей отказали, сославшись на то, что тема эта слишком деликатная. Затем она обратилась к тем, кто был более открыт для обсуждения духовных вопросов, и собрала людей, которые готовы были исследовать то, что невозможно увидеть невооруженным глазом. Все, кто познакомился с кристаллами воды, были явно под большим впечатлением от увиденного и испытывали воодушевление.

Стараниями Мануэлы в течение одной недели я выступил с докладами в трех городах Швейцарии и вернулся в Японию, уже уверенный в том, что моя работа вызывает интерес у огромного количества людей.

За первым приглашением от Мануэлы последовали многие другие, и где бы я ни рассказывал о кристаллах воды, я неизменно встречал удивительный отклик. У меня были возможности совершить множество поездок по Европе и выступать с лекциями и докладами в залах, переполненных людьми, имеющими к воде как личный, так и профессиональный интерес.

Последовавшие за этим статьи в журналах привели к дальнейшему росту интереса за границей, и по мере того как все больше людей проявляло интерес к моей коллекции фотографий, я был завален предложениями выступить с лекциями и докладами.

Информация о моих исследованиях дошла и до Соединенных Штатов, и я получил приглашение выступить в Гарварде, а также в «свободной школе», расположенной в пригороде Бостона, которую посещают дети, не сумевшие приспособиться к американскому обществу, испорченному оружием, наркотиками и преступностью. Возможно, именно эта особая чуткость учащихся сделала их более восприимчивыми к моим рассказам о кристаллах воды. Я абсолютно уверен, учащиеся поняли, что, произнося недобрые слова, они физически вредят воде, а стало быть, и людям. Я улыбаюсь, представляя, как в тот. день они вернулись домой и велели своим родителям никогда больше не произносить фраз вроде «Ну-ка, делай домашнее задание!» или «Убери свою комнату!».

Но это лишь еще одна из сторон явления резонанса. По мере того как люди, обладающие чуткой душой, узнают о кристаллах воды, послания воды распространяются еще быстрее по всему миру.

Кто знает, быть может, это происходит и потому, что в наше беспокойное время люди ищут ответы на мучающие их вопросы. Я не сомневаюсь, что именно кристаллы воды объединят людей во всем мире - всех тех, кто пытается найти в хаосе смысл.

Мои поездки в Германию, Швейцарию, Нидерланды, Англию, Францию, Италию, Канаду и Соединенные Штаты позволили мне встретиться и переписываться со многими людьми, занимающимися исследованием воды. Возможно, потому, что вода так загадочна, подходы к ее изучению столь разнообразны.

Большой интерес к воде приводит к тому, что по всему миру постоянно проходят симпозиумы и разнообразные встречи, поэтому я всегда занят, порой слишком занят. Симпозиум в Швейцарии с тех пор проводился еще дважды, и весьма вероятно, что он будет продолжать разрастаться и со временем в нем будет принимать участие все больше представителей разных стран. Кроме того, я уже участвовал в симпозиумах, проходивших в Австралии и Англии.

Вначале меня волновал вопрос, заинтересуется ли проблемами воды Европа и другие страны, но теперь я знаю, что, по сравнению с Японией, другие страны проявляют к воде даже больший интерес. Помню, я как-то услышал о группе японцев, посетивших Цюрихское озеро. Озеро было таким прекрасным, что один из участников группы спросил швейцарского туристического гида: «Почему нет никакого мусора вокруг?» Гид, который считал само собой разумеющимся, что озеро должно быть чистым, растерялся и вместо ответа сам спросил японца: «Почему вы задаете такой вопрос?»

Куда бы я ни поехал, я всегда беру с собой слайды с фотографиями кристаллов воды, а затем показываю своим слушателям кристаллы, образованные из их собственной, местной воды. Европейцы очень удивляются. И мой рассказ, и сами слайды производят всегда на них заметное впечатление. Такая ярко выраженная реакция указывает на то, что все они проявляют высокую сознательность в вопросах, касающихся воды.

Однако мои исследования ограниченны в том смысле, что я могу заниматься кристаллами только в Японии. Поэтому мне предложили открыть исследовательский центр в Европе. Я тотчас же начал обдумывать идею, которая вызревала в моей голове уже давно.

Идея эта грандиозна и уникальна - я хочу создать исследовательский центр, который сам имел бы форму шестиугольного кристалла. Лаборатория, занимающаяся исследованием кристаллов воды, будет располагаться в центре, а вокруг нее - шесть других лабораторий, изучающих другие темы из разных областей науки: физики и математики, биологии и медицины, астрономии и океанографии, философии и религии, химии и инженерии. Каждая лаборатория сконцентрирует свое внимание на 18 предметах исследования, так что в сумме их получится 108.

Я вынашивал эту идею уже давно, с тех самых пор, как начал задумываться о том, почему окружающая среда на нашей планете находится в таком плохом состоянии, почему люди запутались в своих ценностях и вообще почему наша цивилизация такая, какая она есть. Размышляя над этими вопросами, я пришел к следующему заключению: все это результат, во-первых, гордыни и коррупции среди ученых, а во-вторых, действий сильных мира сего, которые сознательно поощряют развитие, именно такого человеческого общества.

Несомненно, еще остались ученые, которые обладают своей собственной волей и работают в соответствии со своим собственным пониманием. Однако, когда мы рассматриваем состояние общества в целом, мы видим, что лишь немногие руководствуются в своей деятельности стремлением сохранить человеческий род и очистить планету, на которой все мы живем, от накопившейся грязи.

Что сказать, к примеру, о тех ученых, которые всецело находятся в распоряжении японских властей и продолжают настаивать на хлорировании водопроводной воды, невзирая на то что это приводит к общей деградации общества?

Конечно, не только ученые несут ответственность за решение всех проблем. Сами основы общества стали настолько слабы, что горстка ученых уже не в состоянии изменить то неверное направление, в котором все мы движемся.

Но все же: что мы можем сделать для того, чтобы изменить гнетущую атмосферу в нашем научном сообществе? Я полагаю, мы должны начать с изменения той среды, в которой это сообщество функционирует. Иначе говоря, с изменения системы.

В лаборатории, которая представляется моему воображению, ученые будут получать поддержку от местного научного сообщества, а сами смогут всецело сконцентрироваться на своих исследованиях. Кроме того, они будут иметь возможность взаимодействовать с учеными, занимающимися другими проблемами. В результате перед всеми будут постоянно открываться новые горизонты, определяющие направление их исследований. Научное сообщество должно также обеспечивать необходимое финансирование и другую помощь, то есть как раз то, чего ученые-одиночки в настоящее время не способны добиться сами. Я надеюсь, что подобная организация принесет свои плоды в виде открытий и значительного продвижения вперед в решении тех вопросов, которые действительно повлияют на будущее человечества и нашей планеты в целом.

Я живо представляю себе, как ученые собираются в центральной столовой на завтрак или обед и обсуждают свои планы и проблемы, а по вечерам объявляют о результатах своих исследований.

Конечно, чтобы превратить эту мечту в реальность, надо преодолеть еще немало препятствий, но теперь я чувствую, что первый шаг уже сделан.

Каковы бы ни были ваши намерения, обнародовав их, вы уже делаете важный шаг. Я могу сказать это с уверенностью, основанной на многолетнем опыте бизнеса. В детстве я всегда рассказывал обо всем, о чем думал и что собирался сделать, и мне постоянно говорили, что я слишком много болтаю. Однако сказав что-то, вы уже собираете вокруг себя энергию. Если вы рассказываете о чем-то другим людям, энергия начинает течь в нужном вам направлении и помогает вам достичь ваших целей.

Если вы выражаете свои намерения, их исполнение обязательно последует! Конечно, я не предлагаю вам делать безответственные заявления - важно говорить то, что вы действительно чувствуете внутри себя. Ваше слово - это ваше обещание,.лоэтому если вы что-то говорите, то действительно должны иметь решимость принять на себя определенные обязательства. И еще: дав возможность другим людям узнать о ваших намерениях, вы нередко можете рассчитывать на поступление необходимой помощи из совершенно неожиданных источников.

Слова обладают характерными и уникальными частотами вибраций; мы уже видели, что энергия слова может оказывать влияние на вселенную. Слова, сорвавшиеся с ваших уст, обладают своей собственной властью, которая влияет на весь мир. Мы даже можем сказать, что слова, которые рассказывают най о природе, - это слова самого Создателя.

Я знаю человека, который доказал силу и пользу слов, используя свое собственное тело. Нобуо Сиоя - это человек, которого я горжусь называть своим учителем. Ему 101 год, однако его спина пряма, и на каждого, кто его видит, он производит впечатление сильного и здорового человека. Даже сейчас он способен простоять в течение часа-двух, когда несколько раз в году ему приходится выступать с лекциями. Кроме того, он ежедневно отрабатывает удары гольфа и раз в неделю выходит на игровую площадку. Его способность поддерживать свое здоровье по меньшей мере удивительна.

Учитель Сиоя говорит, что его секрет здоровья - в собственном уникальном методе дыхания. Он заключается в том, чтобы вдыхать воздух до тех пор, пока он полностью не заполнит легкие, обеспечивая кислородом все тело, и при этом представлять, как энергия вселенной собирается вокруг него и обеспечивает его бодрящей силой. Этот метод также демонстрирует нам силу аффирмсщии. Учитель Сиоя рекомендует в конце дыхательного упражнения произносить следующую аффирма-цию: «Безграничная сила вселенной будет сконцентрирована и принесет настоящий покой этому миру». Эта аффирмация представляет собой своего рода молитву, но важнее всего в ней сильная решимость, выраженная словом «будет».

Как говорит Учитель Сиоя, существуют некие призрачные частицы, которые нельзя увидеть средствами современной науки, поскольку они находятся на границе между третьим и четвертым измерениями. Решительно произнесенное слово обладает сильной властью, которая собирает эти призрачные частички и дает возможность осуществлять изменения в нашем трехмерном мире.

В сентябре 1999 года я имел возможность реально почувствовать силу слов, которые произносит Учитель Сиоя. В тот день около 350 человек собрались на берегах озера Бива, самого большого озера Японии. Я собрал этих людей, чтобы попытаться очистить этот водоем. В Японии есть старая поговорка: «Пока вода озера Бива чиста, вода во всей Японии будет чистой». Другая цель этого собрания заключалась в том, чтобы помолиться за мир для всего мира на пороге нового столетия.

Под руководством Учителя, которому в то время было 97 лет, эта большая толпа объединилась в стремлении утвердить мир и спокойствие во всем мире. Это желание соединило наши голоса и сердца. Наши песнопения разносились над озером, и мурашки бежали по спине от какого-то особого, никогда прежде не испытанного чувства.

Всего лишь месяц спустя после этого события нечто странное произошло с озером Бива. Газеты сообщили, что водоросли, которые заполоняли озеро каждый год и вызывали невыносимое зловоние, в этом году не появились.

Тому, кто незнаком с законами «духа слов», это происшествие действительно покажется странным, но мы-то с вами знаем, что дух слов обладает способностью влиять на все существующее и изменять мир практически мгновенно. Я не сомневаюсь в том, что дух слов, вызванный полными решимости молельщиками за мир во всем мире, запустил процесс очищения воды в озере уже в первые несколько мгновений. Другой важный фактор - это то, что 350 человек собрались и молились вместе. Совместная воля такого большого количества людей выступила как сила, способная изменить вселенную.

Иногда для того, чтобы объяснить этот принцип, я пользуюсь эйнштейновской формулой Е = тс!. Она имеет еще одно важное значение. Общепринято, что Е = тс2 означает «энергия равна массе, умноженной на скорость света в квадрате». Однако вместо «скорости света» мы можем также интерпретировать с как «сознание». Поскольку m представляет массу, можно принять эту переменную за количество сознательно сконцентрировавшихся людей.

Такой интерпретации научил меня профессор Хоанг Ван Дук, ученый-психоиммунолог, вьетнамец по происхождению. Более десяти лет назад, когда я пригласил его принять участие в семинаре, который организовывал в Японии, он заметил в случайном разговоре, что е в «Е = тс2» ОТНОСИТСЯ не к скорости света, но к сознанию. Эта идея произвела на меня глубокое впечатление и запомнилась надолго; много позже, когда я размышлял о вибрациях и вообще о том, как надо жить, мне внезапно вспомнились его слова.

Почти сто лет прошло с тех пор, как Эйнштейн представил миру эту формулу. Нам уже никогда не узнать, рассматривал ли сам Эйнштейн возможность интерпретации с как сознания, но, поскольку все во вселенной относительно, никто не может утверждать, что этот новый вариант прочтения формулы ошибочен.

Говорят, что человек использует в лучшем случае тридцать процентов своих способностей, но если мы сможем увеличить свои способности всего лишь на один процент, тогда, в соответствии с формулой, это количество будет возведено в квадрат, а соответственно, увеличится и количество энергии. Если бы все люди во всем мире увеличили свое сознание в одно и то же время, разница в энергии была бы огромной.

Если мы наполним свою жизнь любовью и признательностью ко всему сущему, сознание превратится в удивительную силу, которая распространится по всему миру. И именно об этом кристаллы воды и пытаются поведать нам.

Я только что рассказал о том, как искренняя молитва и мысли группы людей смогли очистить воду в озере. Если вы видели фотографии кристаллов, вы вряд ли будете удивляться тому, что наши мысли обладают способностью изменять воду. Несколько лет назад я хотел найти дальнейшие научные обоснования своих теорий, но не очень хорошо представлял себе, как это сделать. И вот однажды, случайно открыв газету, я обнаружил как раз то, что давно искал. Заголовок, который привлек мое внимание, говорил о возможности использовать ультразвук для того, чтобы разлагать диоксин, содержащийся в воде. Статья сообщала о развитии новой технологии, заключающейся в том, что воду подвергали воздействию ультразвука с частотой 1100 кГц. Образовывавшиеся при этом крошечные пузырьки воздуха лопались и разрушали диоксин и другие смертельные яды.

Прочтя эту статью, я не мог сдержать волнения. Я понял, что наконец-то нашел способ анализировать энергию духа слов. Когда те 350 человек собрались на берегу озера Бива для того, чтобы возносить молитвы за мир во всем мире, возможно, они при этом генерировали ультразвуковые волны частотой 2000 Гц. Ультразвук находится в пределах частот, которые человеческое ухо неспособно уловить, поэтому понятно, что своими голосами они создать этот ультразвук не могли. И тем не менее, учитывая принцип резонанса звучания одних и тех же звуков в различных октавах, возможно, что условия для возникновения ультразвука все же были созданы.

Надо сказать, что сила духа слов поистине необыкновенна, но, если M^I соединим ультразвуковую технологию для очистки воды с технологией водных вибраций, эффект будет значительно больше.

Например, вода, загрязненная промышленными химикатами, подвергается воздействию ультразвука, а затем, во втором технологическом процессе, действию вибраций. Когда на загрязненную воду воздействуют ультразвуком частотой 1100 Гц, химикаты разлагаются от лопающихся пузырьков воздуха; однако, хотя токсины и разложились, они все еще находятся в воде. Чтобы освободить от них воду, необходимо воздействовать на нее информацией, обладающей противоположной частотой вибраций по сравнению с частотой вибраций этих токсинов.

Использование только одного из этих методов может быть недостаточным, но при их сочетании станет возможным полностью освободить воду от любого вредного загрязнения. А если предположить, что такую двойную технологию можно применять и для избавления от вредных веществ, накопившихся в нашем теле?

Какое будущее ждет исследования кристаллов воды? Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны задуматься о том, получат ли они научное признание. Когда я показываю фотографии кристаллов на своих лекциях за границей, меня засыпают самыми разнообразными вопросами. Например: в чем различие кристаллов, образующихся при воздействии на воду цифровой и аналоговой музыкальной записи? А как насчет живой музыки? Для того чтобы ответить на эти вопросы, надо продолжать исследования и провести больше тестов при различных условиях.

Другой важный вопрос - это повторяемость тестов. Много раз мы сталкивались с тем, что образование кристаллов зависит от сознания наблюдателя. Когда пробы воды помещаются в чашки Петри - обычно мы берем по пятьдесят образцов, - получаемые кристаллы явно зависят не только от условий обращения с водой, но и от мыслей самого экспериментатора. Кроме того, состояние пятидесяти образцов воды изменяется каждый момент времени.

Наверное, практически невозможно контролировать все эти факторы настолько, чтобы утверждать, что по сугубо научным критериям все условия абсолютно равны. Однако наш подход заключался в том, чтобы, используя наиболее точные из доступных нам научных методов, по возможности приблизиться к таким условиям.

Один из таких методов - работа «вслепую», что позволяет исключить возможность влияния на воду мыслей исследователя. Мы делаем это потому, что не хотим, чтобы на результаты эксперимента влияли наши мысли о том, что вода, которой говорили «спасибо», образует более красивые кристаллы, чем та, которой говорили «ты дурак». Мы помечаем чашки с образцами буквами алфавита и не расшифровываем, где какая вода, до тех пор, пока не увидим результаты. Мы надеемся, что такой метод исключает влияние мыслей исследователя - насколько его вообще возможно исключить.

Для каждой из пятидесяти чашек Петри мы строим графики, указывая количество кристаллов, которые можно считать красивыми, шестиугольными, незаконченными и так далее. Для каждой из этих характеристик мы устанавливаем определенные коэффициенты и присваиваем кристаллам численные значения. В результате мы получаем ясную картину характеристик кристаллов в каждом конкретном образце, и затем можем классифицировать эти образцы по категориям: красивые, шестиугольные и так далее. Затем мы выбираем и фотографируем один кристалл, в котором лучше всего представлены характерные черты именно этого образца.

Кристаллы воды изменяются в зависимости от мыслей и даже от состояния здоровья наблюдателя. Для того чтобы учесть и это, каждый образец изучают сразу несколько опытных исследователей. Впрочем, все эти методы - лишь инструменты для достижения конечной цели всей нашей работы: раскрыть послания, которые нам приносит этот самый тонкий из всех посланников.

Быть может, область, в которой изучение кристаллов воды окажется наиболее полезным, - это предсказание землетрясений. Полагают, что вода способна уловить предстоящее землетрясение раньше, чем любое другое вещество.

Мое воображение рисует мне то время, когда пробы воды будут браться из грунтовых вод каждый день и, наблюдая изменения в образовании кристаллов, мы сможем вовремя выявлять любые процессы в земной коре. Мы можем сравнивать фотографии кристаллов, образованных водой, взятой до и после землетрясения. Накапливая данные по кристаллам, образующимся перед землетрясениями, мы сможем выявить их общие черты и в конце концов использовать эту информацию для предсказания будущих землетрясений.

В ужасном землетрясении 1923 года я потерял своих дедушку с бабушкой и тетку по материнской линии. В 1995 году землетрясение в Кобе вызвало страшные разрушения. Каждый такой катаклизм приносит боль, и если бы для их предсказания мы научились использовать кристаллы воды, это, несомненно, стало бы огромным благом для всего человечества.

Кроме того, вполне вероятно, что эта технология когда-то сможет быть использована для предсказания других бедствий, таких, как ураганы, наводнения, эпидемии и даже, возможно, войны.

Я также работаю над методикой, которая позволила бы каждому, вне зависимости от того, обладает он научным оборудованием и специальными знаниями или нет, делать фотографии кристаллов. Вполне вероятно, что благодаря использованию новейших материалов в недалеком будущем это станет возможным. Сейчас мы тестируем сверхтеплопроводные материалы, в двадцать раз эффективнее обычных, которые дают возможность замораживать воду при комнатной температуре; благодаря их применению отпадет необходимость делать фотографии кристаллов в специальной комнате, охлажденной до -5°С. В настоящее время наши ученые разрабатывают прибор, основанный на этой технологии, который позволит каждому делать фотографии кристаллов воды практически повсюду.

Я полагаю, что в недалеком будущем все человечество освоит технологии, основанные на применении кристаллов воды. Однако это может оказаться и палкой о двух концах. При правильном использовании потенциал, скрытый в воде, способен принести безграничную славу и счастье всему человечеству, но эта же технология может быть использована в корыстных целях или даже для причинения вреда.

Наши тела в основном состоят из воды, и поэтому без нее жизнь не может продолжаться. Но мы не должны забывать, что вода также способна смывать целые цивилизации и вызывать невиданные разрушения. Все зависит от того, что мы несем в своих душах. Душа человека имеет способность нести в мир как счастье, так и боль. Это как раз то, что ясно отражают кристаллы воды.

Итак, как же нам найти свой путь в жизни? Я постоянно подчеркиваю важность любви и признательности. Признательность создает сердце, наполненное любовью. Любовь ведет чувство признательности в верном направлении. Кристаллы воды показали нам, что признательность и любовь могут заполнить весь мир.

Перед всеми нами стоит важная задача - снова сделать воду чистой и создать мир, в котором легко и радостно жить. Для того чтобы выполнить эту миссию, мы должны быть уверены в том, что наши сердца чисты.

Столетиями человечество постоянно обкрадывало Землю, и каждое новое поколение оставляло ее еще более загрязненной - история эта запечатлена в воде. Теперь вода начинает разговаривать с нами. Через свои кристаллы она дает нам те знания, в которых мы нуждаемся.

Именно сегодня мы должны открыть новую страницу в летописи нашей планеты. Вода заботливо и спокойно наблюдает, в каком направлении мы пойдем - в каком направлении пойдете вы в это самое мгновение. Она наблюдает за всеми нами.

Я прошу вас только об одном: услышьте и примите то, что вода хочет сказать - и всему человечеству, и вам лично.



Эпилог

Я искренне надеюсь, что мы сможем развивать дальше это открытие удивительных свойств воды и вселенной.

Когда я впервые услышал о том, что вода продолжает постоянно прибывать на Землю из отдаленных уголков вселенной, я был поражен. Я вдруг подумал о том, что, если вода будет продолжать прибывать, вся суша рано или поздно окажется затопленной.

С древних времен вода постоянно приносила человечеству убытки и разрушения. Практически во всех культурах мира имеется предание об огромном наводнении, и даже научные данные указывают на то, что когда-то Земля была полностью покрыта водой. Мы не можем совершенно сбросить со счетов легенды о Великом Потопе и о затонувших континентах Атлантиде и My.

Высказывание о том, что история повторяется, в конечном счете оказывается верным, и поэтому даже теперь существует опасность того, что вода, прибывающая из космоса, вновь покроет всю нашу планету. Возможно, это событие произойдет лишь через десятки тысяч лет, но, если мы сегодня примем меры для того, чтобы предотвратить эту катастрофу, вряд ли кому-то это покажется преждевременным. Уже сейчас мы часто слышим о наводнениях во всех частях света.

Но однажды, когда я поймал себя на том, что такая возможность очень беспокоит меня, мне в голову неожиданно пришла другая, совершенно необычная мысль. Все, что существует во вселенной, имеет свои параллели. Микромир - это точная копия макромира, а вселенная - это огромная мандала (что на санскрите означает «круг»). Этот ход мыслей вполне логично приводит нас к заключению о том, что все происходящее во вселенной происходит и в нашем теле.

Человеческому телу необходима постоянная циркуляция воды, и мы можем предположить, что то же самое требуется вселенной. Если большие объемы воды потекут лишь в одном направлении, к Земле, циркуляция воды во вселенной в конце концов прекратится. Вода прибывает на Землю, а затем в конце концов возвращается в далекие уголки вселенной, совершая свое удивительное бесконечное путешествие. Вода с нашей планеты однажды отправится в какую-нибудь отдаленную точку своего космического пути.

Но какое значение для нас имеет тот факт, что вода постоянно прибывает на Землю? Быть может, Земля - это не единственный пункт назначения для этих глыб космического льда. Однако, несмотря нато что другие остановки в пути возможны, ни одна из известных нам планет не обладает условиями, необходимыми для того, чтобы накапливать воду. Если сравнивать Солнечную систему с человеческим телом, я осмелюсь предположить, что Земле уготована в этом «теле» роль печени.

Каждый день наша печень фильтрует двести литров воды и посылает эту очищенную воду другим органам нашего тела. Исходя из этого, нетрудно представить, что Земля играет жизненно важную роль, очищая воду, циркулирующую по Солнечной системе, и затем возвращая ее во вселенную.

Тогда на ком же лежит ответственность за очищение той воды, которая прибыла на Землю? На нас, на всем человечестве. И это потому, что сами мы - тоже вода. Родившись здесь, на этой планете, мы все несем ответственность за очищение воды на Земле.

Когда я представляю себе долгое и удивительное путешествие, которое вода совершает по вселенной, я ловлю себя на мыслях о таких вещах, как происхождение и будущее человечества. Но если мы согласимся с тем, что мы - вода, тогда ответы на многие из этих загадок проясняются. Вода составляет 70 процентов нашего тела, и поэтому не подлежит сомнению, что информация, содержащаяся в воде, играет большую роль в формировании нашей личности.

Мне часто приходилось слышать о том, что люди, получившие серьезные ранения в автомобильных катастрофах или в результате других несчастных случаев, которым в связи с этим было сделано переливание крови, видели образы мест, в которых они никогда не были, или же вспоминали о прошлом, которое им не принадлежало. Известны даже случаи, когда переливание крови вызывало изменение личности.

Что, если воспоминания о событиях, происходящих с нами в течение жизни, записываются в воде, которая остается в наших телах, а может быть, и является тем, что мы называем душой?

До сих пор без ответов остаются вопросы о душе, о повторных рождениях и о существовании духов, но я верю, что однажды наступит день, когда ответы на многие из этих вопросов мы получим научными методами - с помощью воды.

Откуда берется наша душа? Мы рассмотрели возможность того, что она приходит из далекой вселенной, перенесенная на нашу планету водой.

Тогда мы зададим следующий вопрос - а где хранится душа? Поскольку мы - вода, однажды все наши воспоминания о пережитом на этой планете отправятся в далекий космос. И наша задача - до того, как это случится, стать чистой водой на этой Земле.

Для того чтобы это стало возможным, мы должны прежде всего начать жить полной жизнью. Именно наше сознание очистит воду, именно так мы передадим послания красоты и силы всему живому.



Как было бы замечательно, если бы мы смогли украсить весь мир самыми прекрасными кристаллами воды!

Как этого достичь? Ответ - это любовь и признательность. Я бы хотел попросить вас: посмотрите еще раз на эти кристаллы. Как они красивы! Если все люди на Земле смогут испытывать любовь и признательность, первоначальная красота вернется в наш мир.

Мы проживем свою короткую жизнь на этой планете, а затем отправимся в путешествие по вселенной. Я не знаю, как это происходит, но уверен, что в этом мы можем положиться на законы вселенной. Конечно, совершать это путешествие мы будем не в нашей теперешней физической форме, но в виде воды или пара.

Когда моя душа будет готова отправиться в это путешествие, я хотел бы громко крикнуть: «Мы уходим, чтобы повидать вселенную! Следующая остановка - Марс!»



Об авторе

Масару Эмото родился в Иокогаме в июле 1943 года. Он закончил факультет гуманитарных наук Иокогамского городского университета и специализировался по международным отношениям. В 1986 году он создал в Токио корпорацию «Ай-Эйч-Эм». В октябре 1992 года Масару Эмото получил сертификат доктора альтернативной медицины в Открытом международном университете. Впоследствии в Соединенных Штатах он познакомился с концепцией микроструктур воды и с технологией анализа магнитного резонанса. Так начались его поиски ключа к тайнам воды.

Доктор Эмото предпринял обширные исследования воды по всей планете, не столько как ученый-исследователь, но скорее как оригинальный мыслитель. Со временем он понял, что именно кристаллы замерзшей воды способны показать нам ее истинную природу. Он до сих пор продолжает эти эксперименты и по их результатам написал уже несколько книг на японском языке, которые были хорошо приняты читателями и переведены на основные европейские языки. Он женат на Кадзуко Эмото, которая разделяет его интересы и возглавляет фирму «Кёикуса», издательскую ветвь его компании. У них трое детей.



Содержание

Введение

Пролог

Глава первая

Из чего сделана вселенная?

Глава вторая

Врата в иной мир

Глава третья

Все создается сознанием

Глава четвертая

Всего лишь мгновение, и мир изменится

Глава пятая

Улыбка, наполняющая весь мир

Эпилог

Об авторе







Масару Эмото

ПОСЛАНИЯ ВОДЫ

тайные коды кристаллов льда

Удивительные свойства самого распространенного в мире вещества

Исследования знаменитого японского ученого и целителя Масару Эмото показывают, что вода способна впитывать, хранить и передавать человеческие мысли и эмоции. Форма кристаллов льда, образующихся при замерзании воды, не только зависит от ее чистоты, но и изменяется в зависимости от того, какую над этой водой исполняют музыку, какие ей показывают изображения и произносят слова, и даже от того, думают люди о ней или не обращают на нее внимания. Доктор Эмото считает, что, поскольку вода способна реагировать на очень широкий спектр электромагнитных кол****ий («вибраций», или хадо, как он их называет) , она отражает фундаментальные свойства вселенной в целом. Как люди, так и вся наша Земля на 70 процентов состоит из воды. Вода — это связующее звено между духом и материей. Поэтому, убежден Масару Эмото, мы можем исцелить самих себя и планету, сознательно культивируя важнейшие позитивные «вибрации» любви и признательности.

Масару Эмото расшифровывает информацию, заложенную в кристаллах замороженной воды, — и получает потрясающие результаты! Если вы до сих пор сомневаетесь в том, что ваши мысли воздействуют на мир вокруг вас, познакомьтесь с трудами Эмото.

Интернет-журнал «Дух Маат» (www.spiritofmaat.com)

Эксперименты японского ученого Масару Эмото убедительно демонстрируют влияние, оказываемое человеческим сознанием на материю — в данном случае на воду.

Сайт Крайона (www.kryon.com)

www.e-puzzle.ru
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики