Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Есть ли понты в Индии?

Карма 351
6.06.2007
Krotov:
есть понты, просто они свои, индийские и нетренированному взгляду их сложно распознать сходу.

Конечно есть, а куда им деться. Пока в человеке есть эго, будут и понты и амбиции и гордость и все прочее, причем чаще всего незаметно для самого человека. Это вопрос внутреннего развития а не национальности.

И есть большая разница между наблюдением Индии за три недели или три месяца "путешествия" и жизнью здесь, с регулярным чтением газет и просмотром индийского телевидения. Картина предстает совсем другая Не лучше или хуже, это вопрос личных оценок, - другая.
Карма 4
6.06.2007
Krotov:
Перебирая в голове осколки наблюдений, начинаю соглашаться с Someone: есть понты, просто они свои, индийские и нетренированному взгляду их сложно распознать сходу.

Тоже считаю, что есть, только часто ну ооочень уж индийские

Деньги-автомобили-особняки-слуги - эт европейскому человеку еще понятно...

А вот когда понт - это наличие светлокожего ребенка... свежо и оригинально

Кстати, для продолжения обсуждения, может, дадим "понтам" определение? Я вот думаю, что понты - это то, чем между собой меряются Остается перечислить, чем именно между собой меряются индийцы...
kae  м
Карма 252
6.06.2007
Девидаси:
Остается перечислить, чем именно между собой меряются индийцы...

Да об этом книгу можно написать .. или при желании диссертацию

Мне доставляло огромное удовольствие наблюдать, как встречаются два незнакомых индийца ... и через 10 минут разговора и внимательного наблюдения за собеседником вдруг четко определяют, какое социальное положение по отношению друг к другу им следует занять.

Только на одних понтах индийцу конечно далеко не уехать - есть еще каста и ее не скроешь.
Карма 131
6.06.2007
Someone:
Конечно есть, а куда им деться. Пока в человеке есть эго, будут и понты и амбиции и гордость и все прочее, причем чаще всего незаметно для самого человека. Это вопрос внутреннего развития а не национальност

Согласен. Но все таки на мой весьма поверхностный "трехнедельный" взгляд место этих понтов не такое доминирующее в обществе, как у нас. В том смысле, что люди меньше озабочены наличием этих понтов. Хотя может статься, это от ясного понимания моторикшей абсурдности даже самой идеи о возможной покупке хромированного Энгфилда под конец трудовой жизни. Вот он и не озабочен, как многих из нас в свое время не заботили мысли о покупке машины в кредит

Девидаси:
Остается перечислить, чем именно между собой меряются индийцы...

Могу ошибаться, но мне показалось, что очень важным атрибутом состоявшегося мужчины является пузо. Пузатость имеет очень большое значение для быстрой визуальной оценки социального статуса индуса
Карма 21
6.06.2007
kae:
какое социальное положение по отношению друг к другу им следует занять.

Речь идёт об образовании, произношении и т.п. или о каких-то материальных вещах? Я имею ввиду, что в Греции , например, материальное положение ещё не пропуск в определённые слои общества образованных людей.
Карма 4
6.06.2007
Breen:
Понты - когда деньги тратят не на повышение жизненного или духовного уровня. Например, часы за 20000 долларов или отдых в Куршавеле.

Не знаю. Как-то не очень сходится. Чем особняк не повышение жизненного уровня? Разве семь машин вместо одной не повышение его же? Ну нравится человеку не одна машина, а разные. Характеристики у них разные, может быть. Вот он и покупает семь. Повышает жизненный уровень.

kae:
Только на одних понтах индийцу конечно далеко не уехать - есть еще каста и ее не скроешь

И слава Богу
kae  м
Карма 252
6.06.2007
Nordkapp:
Речь идёт об образовании, произношении и т.п.

вот-вот именно об этом
Карма 131
6.06.2007
Девидаси:
Кстати, для продолжения обсуждения, может, дадим "понтам" определение? Я вот думаю, что понты - это то, чем между собой меряются

Понты это любая вещь, знаковость которой имеет настолько важное значение в обществе, что во имя ее жертвуется как самодостаточность вещи так и здравый смысл приобретения/обладания этой вещью.
Карма 4
6.06.2007
Krotov:
Понты это любая вещь, знаковость которой имеет настолько важное значение в обществе, что во имя ее жертвуется как самодостаточность вещи так и здравый смысл приобретения/обладания этой вещью

Ой как хорошо сказано...
Карма 351
6.06.2007
Breen:
Понты - когда деньги тратят не на повышение жизненного или духовного уровня. Например, часы за 20000 долларов или отдых в Куршавеле.

Не согласен с этим определением. Понты - это внутренняя вешь, а не наличие тех или иных вещей. Я бы сказал что понты - это когда человек демонстрирует тот или иной атрибут - будь то мобильник или удостоверение с новой работы - чувствуя свое превосходство только на том основании что у него это есть. И понтоваться при этом можно чем угодно - новыми обоями дома или штанами без дырок.

А часы за 20 или 40 тыс - это статусная вешь, без этого вход в некоторые области закрыт, их покупают не обязательно из-за понтов. На самом деле понтуются больше не те кто уже многого достиг, а те кто пытаются такими выглядеть.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Блоге