Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Слухи

Карма 18
23.07.2021
Услышано от гида в Бхарате.

Это раздел слухи. Приветствую всех, кто слышал подобное, а может и видел. Можете дополнить. Мне посчастливилось только услышать.

Слышал, что местным (индийцам) раньше категорически не разрешалось покидать землю Бхараты. Не знаю, что изменилось и как сейчас обстоит с этим негласным запретом.

Если провести аналогию с родной стороной, то помнится, было сказание, что уезжая на чужбину, брали с собой горсть земли родной, дабы хранила она и придавала силы.

Слышал, что в Аланди, есть место, где находится Днянешвар Махарадж, принявший самадхи более 700 лет назад, автора замечательной Амританубхава (Переживание бессмертия).

Слышал, что в Джаганнатха пури есть храм, который в прошлом имел очень сильное магнитное влияние, которое влияло на навигацию английских мореплавателей, снующих вдоль побережья Индостана.

А также о том, что служители при храме, посвящая себя служению Джаганнатха, ни в чем не нуждаются по жизни.

Слышал, что в истоке реки Ганг, листок опущенный в воду, через некоторое время становится серебряным, покрытым тонкой патиной.
Карма 2007
23.07.2021
Красивые мифы)
Карма 67
23.09.2021
Слышал, что все западные люди( т.е. мы с вами)) считаются млеччха.

А как по мне все живые существа, весь мир, всё - совершенно!

Ом Пурнамада Пурнамидам Пурнат Пурнамудачьяте

Пурнасья Пурнамадайя Пурамевавашишьяте

Это совершенно, и То совершенно, если от совершенного отнять совершенное, останется совершенное.
Карма 16
24.09.2021
И что тут удивительного? Красиво, конечно, но я уже ничему не удивляюсь. Можно верить или не верить, можно спорить, но традиции - это не пепел, хранящийся в сундуке, а горящий огонь, который стараются передать следующим поколениям.
Карма 85
24.09.2021
bansuri
Слышал, что местным (индийцам) раньше категорически не разрешалось покидать землю Бхараты.

Возможно корень этого слуха растёт от одного из древнейшего культа, а именно поклонению божественной Грамадевате.

Грамадевата это божество покровительствующая деревней. Зарождение Грамадеваты по времени отсчитывается до появления деревни и считается её матерью. В праздничные дни жители деревни создают из глины или камня образ головы божества, которая помещается на землю, а деревня в целом считается её телом. Жители деревни считают, что они и сама деревня живут или находятся на теле Грамадеваты и поэтому как только жители покидают деревню, они уже не находятся под защитой божества.
Карма 16
26.09.2021
bansuri
местным (индийцам) раньше категорически не разрешалось покидать землю Бхараты. Не знаю, что изменилось и как сейчас обстоит с этим негласным запретом.

Согласитесь, что в Россию на пмж или работать индийцы едут редко, разве что учиться. Не знаю, может быть индийских мигрантов много в Англии или в других странах ЮВА? Да и вообще они такие счастливые - оно им надо?
Карма 5
27.09.2021
vrode

Все совершенно?

Ну Вы хватили.

Теперь, по-Вашему, каждый неудачник, каждая муха - совершенство...

"Некоторым бы людям не рождаться вовсе" (из "Бесов" Ф.М. Достоевского), а Вы говорите про совершенство мира.

Мир погряз во лжи и коррупции, он несовершенен.
Карма 67
28.09.2021
Himmel1729

И даже ваше видение несовершенства - совершенно. Вы же видите всю полноту? Совершенным способом. Ваше видение совершенно. Как вы интерпретируете, как вы держитесь за описание, всё это совершенный способ переживания счастья. Вы счастливы видеть в совершенном несовершенство? Это ваш выбор.
Карма 102
28.09.2021
vrode

Совершенство не совершенно :-)

Мы сами его таким сделали

Спорить на эту тему бесполезно
Карма 67
29.09.2021
ig67

это не спор, это видение. Видящий=счастлив.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики