Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Нужна транслитерация санскритского двустишия

Карма 15
10.04.2010
Это 103-й стих 10-й главы древней книги "Гаруда-Пурана-Сароддхара".

Кто знает санскрит или умеет читать деванагари, пожалуйста, напишите транслитерацию!
Карма 0
11.04.2010
По идее:

trida ndagrahanatte sham pretasvam naiva jayate

shaninastu sada muktaha svarupanubhavena hi

сомнения второе слово вызывает, там похоже старый вариант "на" с придыханием написан в начале половина и предпоследняя. И "э" в воздухе между словами висит, не понятно к чему относится. По смыслу, к сожалению, я пока также не могу определить, только грамматику изучаю. Было бы здорово, если кто-нибудь компетентный тоже отписался.
Карма 5075
11.04.2010
Речь идет о защите от влияния Сатурна, насколько я могу понять.
Карма 15
11.04.2010
Предположительно, в первой строке речь идет о том, что тот, кто держит триданду (тройной посох санньяси), никогда не родится среди претов. Со смыслом второй строки пока не ясно.

Может ли слово "Шани" означать в данном контексте "Свами"?
Saur  м
Карма 28
11.04.2010
Moony
от влияния Сатурна

Это если бы короткая А в Шани была,то о сатурне.В словаре Монье Шаани- Siddh.
Карма 5075
11.04.2010
Ну тогда смысл получается примерно такой: Кто получит триданду саньяси, то с этой палкой (с тремя связанными вместе палками) не только не родится среди духов, но и огребет волшебных сил и до кучи еще освобождение и возвращение в свое изначальное духовное состояние (сварупу).
Saur  м
Карма 28
11.04.2010
Stepanov
Со смыслом второй строки пока не ясно.

Так как Совершенный действительно освобожден осознанием своей формы (истинной формы,Атмана, подразумевается,как в сутрах Патанджали- "тада драшту: сварупевастханам").Вроде так.
Saur  м
Карма 28
11.04.2010
Moony
Кто получит триданду саньяси, то с этой палкой (с тремя связанными вместе палками) не только не родится среди духов, но и огребет волшебных сил и до кучи еще освобождение и возвращение в свое изначальное духовное состояние (сварупу).

Ага.
Saur  м
Карма 28
11.04.2010
Stepanov
что тот, кто держит триданду (тройной посох санньяси)

Держать триданду-символически может означать и свободу от трёх гун;превзойти гуны полной отрешенностью.Чем,в принципе,настоящий санньясин и должен заниматься,а не с тришулами бродить.
Карма 15
12.04.2010
Большое спасибо за разъяснения!

Кто реально служит Богу телом, умом и речью (а именно это, по-хорошему, символизирует триданда, которую он носит), тот никогда не родится среди духов. Он достиг совершенства, став самим собой (вернулся в свою сварупу - занял свое изначальное положение), и поэтому он освобожден.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях