Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Обсуждаем сайт › Деньги и цены в Индии

Карма 5075
25.06.2007
Вернулся, наконец, к написанию путеводителя по Индии. Сегодня закончил подраздел "Индия: Деньги, Цены, Обмен, Банкоматы, Банки".

Если у кого-то есть что-то дополнить - милости просим делать это в примечаниях к соответствующим темам.
kae  м
Карма 252
25.06.2007
Наверное можно добавить, что курс обмена бывает разным в зависимости от достоинства обмениваемой купюры.

Чем крупнее купюра, тем выгоднее курс.

Покупать наличную валюту за рупии можно без документов в лавках у ювелиров, торговцев сувенирами, на рынках и т.п.
hime  ж
Карма 1374
25.06.2007
Moony

Очень ценно, спасибо!

kae

kae:
Чем крупнее купюра, тем выгоднее курс.

Вот это интересно, не знала! А насколько велика разница, интересно?
kae  м
Карма 252
25.06.2007
hime:
А насколько велика разница, интересно?

Не помню, но может быть где-то в пределах рупии +/-.

Мелочи конечно
Карма 5075
25.06.2007
kae:
Наверное можно добавить, что курс обмена бывает разным в зависимости от достоинства обмениваемой купюры.

Я думаю, обычного туриста (на которого и расчитан этот путеводитель), такие тонкости только запутают. Лично я не заметил особой разницы, меняешь ты 100 долларов одной бумажкой или десятками-двадцатками.
kae:
Покупать наличную валюту за рупии можно без документов в лавках у ювелиров, торговцев сувенирами, на рынках и т.п.

Я об этом мельком написал. Но лучше конечно менять по всем правилам, с получением квитанции об обмене валюты. Она может пригодится в жизни.

В любом случае, такие дополнения лучше писать прямо в комментариях к статьям путеводителя, а не здесь, на форуме.
Карма 1071
25.06.2007
Курс евро пятисоток выше курса остальных купюр на 20 пайс. По долларам такой разницы нет, но мелкие доллары (до двадцатки включительно) могут просто не взять. Это все в Мапсе на рынке у ювелиров.
hime  ж
Карма 1374
25.06.2007
mobmike:
Курс евро пятисоток выше курса остальных купюр на 20 пайс.

Хех, ну такой разницей точно можно пренебречь, если только ты не мультимиллионер, решивший обналичить свои миллионы в рупии.
kae  м
Карма 252
25.06.2007
mobmike:
но мелкие доллары (до двадцатки включительно) могут просто не взять

не знаю как в мапсе, а вообще берут, но курс всегда хуже, чем допустим за 100-ку

hime:
такой разницей точно можно пренебречь, если только ты не мультимиллионер

ну смысл такой - например идешь ты к барыге, даешь ему 100-ку и говоришь "поменяй 50, а 50 давай сдачи"

а он тебе говорит - "ага, возьмешь 50 на сдачу пятерками и унками )) ок?"

а ты ему говоришь - "щазз .. нашел дурака давай полтинник целиком и не позорься"

ну и в общем все остаются довольны
Карма 221
25.06.2007
Очень полезная информация! Спасибо, Moony
Карма 62
29.06.2007
а вот вопрос насущный - как выводят деньги из Индии (вопрос больше к людям, занимающихся бизнесом ТАМ). знаю что вообще такого не предусмотрено законодательством... но есть же какие-то обходные маневры???
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики