Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Lellet › Непал. Закрытая книга.

Карма 225
15.05.2009
По пальцам растекается арбузный сок. Он тут же высыхает и превращается в подобие варенья. Можно залить им все руки и коленки – такие вкусные арбузы в 30ти градусную жару.

Дима неотрывно смотрит в одну точку. Не представляю о чем он думает. Его мысли – закрытая книга. И мы молча едим арбуз с солью.

Два часа назад, мы с моим новым русским приятелем, путешествующем по Непалу несколько недель, выехали из Катманду в Бандипур на арендованном китайском байке. Так и стали жертвой русско-непальского сценария "Дураки и дороги". Не проехав и половины пути, тормозная система этой старой колымаги отказала. У Димки завтра рейс в Москву и нам ничего не остается, как сидеть здесь, посреди пыльной «автострады», есть, пока еще холодный арбуз, и ждать спасения.

Все путеводители правы – вторая половина мая не самое удачное время для путешествий по Непалу. Здесь всюду жара и блеклые пейзажи. Вокруг нас вырастают и разносятся ветром облака дорожной пыли. Они поднимаются с земляной дороги, проносящимися мимо автобусами и грузовиками. Как большие зелено-желтые Боги, с тиками и сердечками на лицах, эти жестяные коробки загибают дорожные спирали – одну за другой, выдавая звонкие клаксоны приветствия друг другу. А мы сидим и ждем, когда психоделический Непал вытащит нас на одну линию с этой орущей стаей, чтобы, будучи зажатыми между большими братьями, двинуться домой по серпантиновой дороге.

Димка самый антисоциальный из всех моих непальско-русских знакомых. О нем сложно писать, потому что сам он живет, как будто пишет. Короткий, мрачный роман, где главный герой заодно с автором берет старую разбитую машину, выезжает на одинокую дорогу и гонит по встречной с закрытыми глазами. Убежав от собственной смерти, или так и не догнав ее, он тихими шагами идет в ночное кафе, заказывает пиво и смотрит в одну точку. Его мысли – закрытая книга.

Я знаю, у него есть мечта. Он представляет как однажды, плавая в океане, встретит Белую Акулу - людоеда, чтобы схватив ее сзади за плавники, бороздить синюю гладь.

Я не пытаюсь его понять. Больше чем есть сейчас – мне не нужно. Я хочу тайну. Хочу видеть черные дыры в душах людей... Смущение вместо дежурных улыбок. Хочу большие белые шляпы, скрывающие тени сомнения на лицах. Хочу настоящее, задумчивое молчание на вопрос о том, откуда и зачем мы здесь.

Пусть эта непрямая горная дорога, с коварными обрывами и липкой пылью, дарует мне таких людей. Немного сумасшедших и антисоциальных..., но настоящих. Тех, кто могут часами смотреть в одну точку. Чьи мысли будут для меня закрытой книгой.
Карма 5075
15.05.2009
Хорошо!
Карма 702
15.05.2009
Вы круто пишете. Без децких восторгов и по делу. Лично мне нравится.
Карма 594
15.05.2009
Мне тоже очень нравится - потрясающе написано!
15.05.2009
хорошо, но про акулу-людоеда не понятно... странный образ (из децтва как раз..)
Карма 225
15.05.2009
Спасибо всем -))!!!!
Карма 539
15.05.2009
Kotя
Лично мне нравится.

лично мне тоже)

Kotя
Без децких восторгов и по делу

я так не умею :)

Lellet

продолжайте!
Карма 86
21.05.2009
Lellet

Спасибо!

Пиши, у Тебя замечательно получаться!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики