Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Drolma › Вырваться из родной матрицы

Карма 2007
2.07.2020
Мы уже привыкли жить с осознанием, что все границы закрыты, из России никуда не выехать, все тлен и нас ждет ядерная зима. Но не все так печально. Есть некоторые лазейки легального выезда.

Например, на текущий момент для граждан РФ без тестов, виз и карантина открыто несколько стран на Балканах, это Сербия, Албания, Северная Македония и в добавок к этому – Турция.

Добраться туда можно лучше всего из Москвы, на прямом рейс Аэрофлота в Белград. Рейсы в продаже появляются за несколько дней (от 18 тысяч). Либо через Белоруссию, но тут придется выдержать двухнедельный карантин в Минске.

Единственное, при вылете в Белград нужно сказать, что это не туризм, а едете по личным причинам, например, к родственникам. Это уже опробованный и проверенный вариант за последнее время. Пока эта лазейка рабочая.

Из Сербии народ даже фрахтует вскладчину бизнес-джеты до Черногории. Обязательное условие перелета – тест на отсутствие коронавируса (можно сделать и в Белграде). Это единственный легальный способ попасть в Черногорию для россиян (без ВНЖ) на сегодняшний момент.

Из всех открытых Балканских стран мы не были только в Македонии. Албания запомнилась больше всего. Были там восемь лет назад и объехали ее из Черногории по маршруту Тирана – Берат (у подножия горного хребта Томори)-Саранда (побережье Ионического моря) - Бутринт – Шкодер – озеро Коман – Фирз-Байрам Цури и оттуда выехали в Косово. Наш эпический отчет здесь.
Карма 244
2.07.2020
Drolma
а едете по личным причинам, например, к родственникам

Доказательства спрашивают?
Карма 2007
2.07.2020
OlgaM
Доказательства спрашивают?

В Сербию пока так пропускают, со слов только, без справок и пр. А вот напрямую в Турцию сложнее (там все чаще требуют). Хотя Аэрофлот уже и туда стал летать.
Следить за тем, что мы пишем в этом блоге, удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях