Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Drolma › Бали, Индонезия: 8 градус южной широты

Карма 2013
4.06.2013
Двухдневная мотопрогулка

(Убуд - Бератан - Ловина - Туламбен - Амед - Чандидаса - Паданг бай - Гьяньяр - Убуд: 275 км)

Перед шри-ланкийским мотопробегом решили подразмяться. На пару дней выехали прокатиться на байке по острову. Первым по курсу в нашем маршруте был храм Бератан (Beratan) на одноименном озере среди гор. По пути сделали привал в земляничных холмах, где растет кислющая, но аппетитная на вид клубника. Туристам предлагается "незабываемое и увлекательное" занятие - за деньги собрать самим!! ягоды с куста. Не знакомы они с нашими садово-огородными реалиями ). Мы же просто купили коробочку уже собранных ягод, но так и не смогли съесть и половину. Думаю, даже сахар, сметана и взбитые сливки не улучшили бы вкус местной горной клубники.

В храм Бератан успели до дождя, сделали пару открыточного вида фоток, как началось накрапывание с неба. Мы быстренько вернулись к байку, надели наши плащи в виде летучих мышей и устремились дальше. Неожиданно путь пошел все выше в горы, даже начало закладывать уши, дождь набирал оборот. Мы пересекли перевал где-то на высоте 1600 метров и слева от нас открылись виды на озеро Буян (Skipp3d, привет!), и затем озеро Тамблинган, с наползающими с гор тучами. Мы решили не ехать по основному жирному маршруту на карте, и двинули по второстепенной трассе. Чем дальше мы продвигались, тем стремительная падала температура. Колючий дождь в лицо, трасса превратилась в узкую колею без покрытия, плотный туман, вокруг ни души, ни единой машины навстречу, и кажется, что дорога вот-вот закончится. Постепенно тропа стала уходить вниз, впереди затяжной спуск, едем на тормозах, по обе стороны обрывы, уходящие в холодный туман. Связи нет, интернета нет, жизни вокруг нет... есть только бесконечный серпантин, ведущий вниз, как в ад.

Через час спуска начались мелкие деревушки, и вот уже вдали, сквозь навизшие грозовые облака, виднеется побережье! Чем ниже спускаемся, тем теплее и меньше дождя. Местами на небе выглядывает солнышко. Добрый знак, что мы не в мире мертвых.

Спустились с гор, цивилизация!!! Прячем плащи, с удивлением смотрим на высоченные горы за нами, с которых мы только что спустились и едем вдоль по побережью искать вписку. Первая гостиница Lovina Hotel Beach - въезд прямо с трассы, бунгало располагаются в саду, который выходит прямо к берегу. Цена вопроса $20. Едем дальше. Красивый и модный гестхаус зазывает нас к себе, $40 за шикарный дом в заводях, как из туристического проспекта. Но мы ищем еще. И вот он!! С едва выговариваемым названием, довольно бюджетная гостиница Pulestis, в центре города. Вселяемся в простенький номер за $15 с завтраком, вай-фаем и бассейном, в который стекает искусственный водопад )). На гугле это гест расположен рядом с Nirwana Water Garden. Все номера открыты на распашку, и похоже мы тут одни.

Бросив вещи в номере, поужинали в пиццерии с названием похожим на Папа Карло, с настоящей итальянской пиццей ($6). Качество еды отменное, хотя сервис довольно провинциальный. Тут же под нами начали мыть пол, при этом уборщик залихвацки подмигнул мне и выдал все свои знания английского: "Enjoy your drinks, yeh?". Официантка стояла впритык к нашему столу и в упор смотрела на нас, отчего у нас случилась смеховая истерика, аж до слез. Мы были одни в трехэтажном ресторане и ощутили на себе максимум внимания!

Вообще туристов сейчас почти нет, по крайней мере в светлое время суток. После комичного обеда, мы словили прекраснейший показательный закат на берегу, отбиваясь от желающих вписать нас во всякие турист трэпы в виде наблюдений за дельфинами, самодельными бусами из ракушек и еще каких-то увеселительных вещей. Здесь же на берегу можно дешево поужинать в локальном передвижном варунге, где хозяка принесет вам на песок фарфоровую тарелочку дымящегося баксо-супа, который так хорошо идет в надвигающиеся сумерки теплого тропического океанского вечера.

Для меня Ловина осталась в памяти как место вечного штиля, черного вулканического песка, в котором отражается небо, Бобом Диланом в исполнении местного музыканта и духом провинциальной Азии.
Карма 5075
4.06.2013
Съешь еще этих мягких фотографий из Ловины, да выпей чаю.
Карма 2013
4.06.2013
На следующий день дождь начался прямо с утра. Но мы все равно отчалили из Ловины. Скорость дождя, следующего за нами по пятам, была меньше, чем скорость байка, поэтому минут через 40 мы выехали из тучи, спрятали дождевички и наслаждались гладкой трассой, проходящей вдоль берега моря. Буддизм здесь видимо бренд. Повсюду встречаются названия гостиниц: Сиддхартха, Мандала, Тара, Нирвана, Шангри Ла..

На отдых мы остановились в местечке Туламбен, на пустынном живописном пляже с чистой водой, в которую сразу же захотелось окнуться, что удивительно на Бали (обычно такого желания здесь не возникает). Это место славится как дайверский спот, и пользуется популярностью среди дайверов из-за лежащего на дне американского военного корабля, подбитого японской подлодкой в 1942 году. Юнеско даже занесло место крушение корабля в список всемирного наследия, признав его уникальным природным памятником с редкими видами рыб, таких как китовая акула и мальгашская ночная акула. Берег Туламбена усеян мелкой черной галькой и острыми вулканическими камнями, как следствие извержения вулкана Агунг, который был спрятан от нас надвигающимся километровым облаком.

Где-то в час дня мы были уже в дайверском Амеде. Ох уж этот Амед с его маленькими почти деревенскими пляжами, горами и застывшим временем. Мне прямо захотелось тут остаться!! Очаровательное, тихое и спокойное место. Ради интереса зашла в несколько гестов узнать цену. В местечке под названием "1001 и ночь" нас готовы были поселить в шикарное бунгало за 20 долларов, где прямо из кровати открывается вид на океан. Но больше мне понравился скромный хоумстэй на 2 домика, у самой кромки берега, под названием "Mamma's" ($15), эдакая деревенская мазанка с вышитым постельным бельем, огородом с курочками под окном, небольшой кафешкой на два столика и бесконечным море, почти подходящим к порогу.

Но дорога манила нас дальше. Перед очередным броском, мы перекусили в Amed Resto, шикарным обедом за $10 на двоих со свежими соками, стейками из курицы и тунца, и, подкрепившись, понеслись вперед.
Карма 2013
4.06.2013
Места в очередной раз пошли волшебные! Мы мчались по узкой дороге над обрывом с одной стороны, и густым лесом с другой. Наш путь петлял то резко вверх, то вниз и эта лента дороги очень напоминала мультяшную дорогу из "Фунтика". Внизу простиралось божественного синего цвета море, прозрачная вода насыщенного сапфирового цвета напомнила мне воды Адриатки. Мы проезжали безымянные пустынные черные пляжи с рыбацкими лодками, мелкие деревушки и неоткуда взявшиеся посреди леса дайвинг-бутик-отели.

Как обычно решили ехать не по основной трассе, в итоге забурились в совсем одичавшие места для мототреккинга. Редкие жители выбегали на дорогу, пытались перекрыть нам путь, чтобы поприветствовать; спящие посреди дороги собаки, с удивлением смотрели на нас и нехотя вставали. На нескольких участках пути реки текли поверх дороги, что приходилось ехать вброд, чуть не по колено в воде.

Так мы прибыли в Чандидасу. Скажу я вам, это очень странно и мутное туристическое место, с насыпным галечным пляжем вдоль трассы, снующими туристами и всевозможными хэлперами. Пляж, лишенный всякой романтики и уюта. Оставаться тут долго не хотелось и мы устремились в Паданг Бай.

Паданг Бай - эдакое гламурное туристическое место, с дорогими кафешками в порту и неочевидным пляжем. Прикол этого места мне остался не понятен, а ведь тут были замечены целые семьи, отдыхающие с детьми. Единственный прекрасный спот, это уединенный храм на скале над морем, который хоть как-то скрасил весь ужас перенаселенного туристами Паданг Бая, приехавших в поисках потерянного балийского рая :)

Несмотря на усталось, и даже желание уже слезть с байка и пойти куда-нибудь спать, мы все-таки взяли себя в руки и рванули по направлению к дому. Уже смеркалось и в местных деревенских храмах, таинственно подсвеченных изнутри, то тут, то там, репетировал гамелан-оркестр, разнося свой проникновенный звук по вечерним переулкам. В местечке под названием Гьяньяр мы наткнулись на вечерний рынок еды, и не смогли пропустить такую радость в очередной раз поесть недорогих местных вкусняшек, которые целыми развалами лежали в варгунах вдоль трассы.

И вот наконец Убуд!! Мы очутились на нашей улице и даже не узнали ее, если бы не карта!! В баре по соседству местные музыканты играли блюз, и мы присоединились к звучанию, закончив этот день под звуки губной гармошки, приглушенных голосов и холодное пиво, которое так хорошо идет после мотопрогулки с элементами хард-кора. В итоге, за месяц неспешно накатали по острову 800 км.
Карма 547
4.06.2013
посмотрела фото не с крохотного нетбука, а с гигантского монитора - просто вау, какие цвета, какие краски. жаль, что не умею втуда телепортироваться.
SS1  м
Карма 505
4.06.2013
Drolma
Убуд - Бератан - Ловина - Туламбен - Амед - Чандидаса - Паданг бай - Гьяньяр - Убуд: 275 км)

Вы ехали на Северо-Запад острова, как я понял, через самое сердце Бали. Названия мест ваших остановок Гугл не показал. Я смотрю вокруг острова есть дорога! На сколько она живописна? Или лучше все-таки окольными путями?

Кстати, как дела там с бензином? Везде есть?
Карма 2013
4.06.2013
SS1
Названия мест ваших остановок Гугл не показал.

Всё есть на гугле, а точки этих мест можно посмотреть на интерактивной карте нашего микро-путеводителя по Бали.

SS1
На сколько она живописна?

:))) на Бали сложно найти что-то неживописное. Там, где мы проехали, было очень красиво!!! Весь путь от Лавины до Паданг Бая практически шел вдоль моря, где-то прямо у берега, где-то в горах над ним, с невероятными видами!!

SS1
Кстати, как дела там с бензином? Везде есть?

Вообще никаких проблем. Есть автоматизированные заправки, в деревнях продают в бутылках на разлив. Литр бензина стоит пол доллара.

Надо ехать! Решайся!
SS1  м
Карма 505
4.06.2013
Drolma
Надо ехать! Решайся!

Все, уговорили) но вот месяц там многовато будет? Придется Непал еще отложить. Просто ехать в Непал на 2 недели это мало, да и отпуск разбивать не хочется.

Как там в апреле? Надеюсь тюристо уже «Досвидания»))
Карма 182
5.06.2013
Надь, вы же недавно были на Ланке?

Как этот мир все же мал, если подумать. Я вот когда думаю, куда слетать, в голове или Тай, или Индия, или Индонезия и еще несколько стран. )
Карма 2013
5.06.2013
Janes

На Ланке мы были в мае 2012, больше года назад!!! Ты в ретрит ушла :) мы и не встретились.
Следить за тем, что мы пишем в этом блоге, удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики