Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Vasta180460 › Королевство Нидерланды и Его Величество Париж.

Карма 960
13.05.2011
niil
ты всё правильно молвишь , тока я не сван ;) я русич с шведскими и еврейскими корнями ;)

"Вовка, зачем усы сбрил?")
niil
... но что то мы отвлеклись от темы ..

Пока Елена Викторовна отсутствует, расскажи о своем Люксембургском саде..
niil  м
Карма 493
13.05.2011
Юлиана
Пока Елена Викторовна отсутствует, расскажи о своем Люксембургском саде..

ты знаешь ..

там было довольно мгого посетителей : пар , влюблённых , одиночек , "сумашедших ".. , но я не замечал никого .. пространство сада было наполнено чем то таким летуче - прекрасным , что наполняло до краёв , до беспамятства , сносило земную головушку ..

я дышал всем этим и ни о чём не думал .. весенний цветущий восторг , некий экстаз объял меня ..

и нечего вроде сказать больше , вот так сразу ..

хочу теперь по совету осенью там побывать .
Карма 960
13.05.2011
niil
и нечего вроде сказать больше , вот так сразу ..

спасибо
Карма 1427
13.05.2011
Сам Монпарнас не был какой-то отдельной идеей фикс, просто хотелось увидеть те самые исторические кафе – мекку парижской богемы начала 20 века: кафе Ротонду и кафе Клозери де Лила .

"Ротонда" - это место, где родилась и созрела живопись европейского авангарда. Его стены можно выложить мемориальными плитками с именами Пикассо, Дерен, Вламинк, Модильяни, Сутин, которые ходили сюда каждый день. Приходил и наезжавший из Германии Кандинский. URL

.................................................................

Приехав в Париж, молодожены Гумилёвы тоже отправились поужинать в популярное среди богемных кругов того времени кафе. Уже там, внутри, сидя за столиком, Анна Андреевна внезапно обернулась и встретилась взглядом с испепеляющим взглядом мужчины в красном шарфе. Она молча встала и пересела к нему за столик.

Тогда Гумилев смог увести юную Ахматову из "Ротонды"....А потом Модильяни и Ахматова снова встретились, он многократно рисовал ее, и через открытое окно забрасывал ее парижскую комнату охапками белых роз.

А ведь у него не было денег расплатиться даже за чашечку кофе!

Его долг хозяину "Ротонды" рос и рос, и хозяин сделал беспримерный по своей прозорливости бизнес-шаг: принял у голодного гения картины в уплату его жалкого долга....

Это лишь одна из многочисленных историй прославленного парижского кафе. Кому интересно – найдет в сети еще массу. А по мне – так этой достаточно, чтобы протопать пол Парижа для встречи с легендой.

Я знаю, я помню, что было здесь раньше, а что сейчас?

..........................................................................................

....В "Ротонде" мы с Юлькой долго и придирчиво выбирали столик, примериваясь то туда, то сюда, попутно фотографируя исторические интерьеры. В очередной раз за этот день официант извинился перед нами, уже наконец выбравшими столик и рассевшимися, что в помещении просто выпить вина не получится – надо пройти на открытую веранду.

А ведь когда-то там часами просиживали великие художники всего лишь за крохотной чашечкой кофе!

Мы высокомерно согласились на веранду, а на улице решили сберечь свои немногочисленные евро для Клозери де Лила и сбежали из "Ротонды" без заказа.
Карма 1427
14.05.2011
Любуясь цветущими каштанами и прекрасными парижскими зданиями с ажурными коваными балконами, подпирая и подбадривая друг друга, мы промерили еще парочку кварталов, и на уже слабеющих ногах подошли к кафе Клозери де Лила.
Карма 1427
14.05.2011
А в Клозери де Лила мы сразу уселись на его открытой веранде и спросили белого вина.

Попивали чудесное вино, обозревали не менее чудесных посетителей, я рассказывала Ю о том, что читала и помнила....

Посещая роскошный туалет на законных основаниях полноправных клиентов исторического кафе, мы фотографировали на память его прекрасные интерьеры...даже в туалете прекрасные.

А какими они были раньше?
Карма 1427
14.05.2011
"Когда мы жили над лесопилкой в доме сто тринадцать по улице Нотр-Дам-де-Шан, ближайшее хорошее кафе было "Клозери-де-Лила",-- оно считалось одним из лучших в Париже. Зимой там было тепло, а весной и осенью круглые столики стояли в тени деревьев на той стороне, где возвышалась статуя маршала Нея; обычные же квадратные столы расставлялись под большими тентами вдоль тротуара, и сидеть там было очень приятно.

Двое официантов были нашими хорошими друзьями.

Завсегдатаи кафе "Купол" и "Ротонда" никогда не ходили в "Лила". Они никого здесь не знали, и никто не стал бы их разглядывать, если бы они все-таки пришли.

В те дни многие ходили в кафе на перекрестке бульваров Монпарнас и Распай, чтобы показаться на людях, и в какой-то мере эти кафе дарили такое же кратковременное бессмертие, как столбцы газетной хроники.

Когда-то в "Клозери-де-Лила" более или менее регулярно собирались поэты, и последним известным из них был Поль Фор, которого я так никогда и не прочел. Однако единственный поэт, которого я там видел, был Блэз Сандрар с изувеченным лицом боксера и пришпиленным к плечу пустым рукавом -- он сворачивал сигареты уцелевшей рукой и был хорошим собеседником, пока не напивался, и его вранье было намного интересней правдивых историй, рассказываемых другими. Он был единственным поэтом, ходившим тогда в "Лила", но я видел его там всего раз.

Большинство же посетителей были пожилые, бородатые люди в поношенных костюмах -- они приходили со своими женами или любовницами, и у некоторых в петлице была узкая красная ленточка Почетного легиона, а у других ее не было. Мы великодушно считали их учеными --savants, и они сидели за своими аперитивами почти так же долго, как посетители в еще более потрепанных костюмах, которые со своими женами или любовницами пили cafe-crйme и носили в петлицах лиловые академические розетки, не имевшие никакого отношения к Французской Академии и, как мы думали, означавшие, что это преподаватели или школьные надзиратели.

Эти посетители делали кафе очень уютным, так как они интересовались лишь друг другом, своими аперитивами и кофе, а также газетами и журналами, прикрепленными к деревянным палкам, и никто здесь не служил объектом обозрения.

В "Лила" ходили и жители Латинского квартала, и у некоторых из них в петлицах были ленточки Военного креста, а у других были еще и желто-зеленые ленточки Военной медали, и я наблюдал за тем, как ловко они научились обходиться без потерянных конечностей, и оценивал качество их искусственных глаз и степень мастерства, с каким были восстановлены их лица. Серьезная пластическая операция придает коже почти радужный блеск,-- так поблескивает хорошо утрамбованная лыжня, и этих посетителей мы уважали больше, чем savants или учителей, хотя последние вполне могли побывать на войне, но

только избежали увечья."

Эрнест Хеменгуэй. "Париж - праздник, который всегда с тобой"
Карма 960
14.05.2011
Лен, как здорово! Как заново прошлась по тем местам - аж лапы загудели..))
Карма 1427
14.05.2011
Юлиана
аж лапы загудели..))

Ой, загудели)))
Карма 185
14.05.2011
в Париж только в удобных растоптанных кроссовках. Из расчета 15-20 км после "petit déjeuner" и еще столько же "après-midi" после полуденного сна :)

я обычно не бегаю, но в Париж беру с собой еще спортивную форму и с утра бегу по пустому городу, разтягиваюсь на лужайке перед "Домом Инвалидов" и тогда можно завтракать. Хозяева гостинницы в прошлый раз пустили меня завтракать в шортах, сказав что переодеваться не нужно, потому как Французы любять французские круасаны - показав на мои голые ноги :))))
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики