Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Fistashka › Документ 1835 года. О том, как поработить нацию

23.03.2009
Fistashka

Спасибо за разъяснение:) Я посмотрела перевод в мультитране, но разницу между "доминирующий" и "доминируемый" поняла только сейчас, (по сути, мне это слово -доминируемый- совершенно не было знакомо).
Карма 397
23.03.2009
Aelina
(по сути, мне это слово -доминируемый- совершенно не было знакомо).

Ну да, оно как-то не по-русски звучит. Поэтому я его заменила на "подчиненный" :)
Карма 397
23.03.2009
рам
а вы не заметили китайцы давно это уже делают))))нет не отрубают а просто весь мир у них все производит, то ли еще будет

Заметила. Молодцы китайцы.
Карма 5075
23.03.2009
Fistashka
Навпример, индийским ткачам британцы отрубали большие пальцы на руках. Чтобы вместо того чтобы производить свои ткани, индусы покупали то, что им продают британцы. Это мне в Пури одни знакомые индусы рассказывали.

Я не защищаю англичан, просто знаю эту черту индийцев - искать виноватых, вместо того, чтобы взяться и вывести свою страну из того ***еца, в котором она пребывает, да простит меня Аллах. Проснитесь, ребята, англичане ушли уже 60 лет тому назад. За это время успело вырасти несколько поколений, которые никогда не были под гнетом у колонизаторов.
23.03.2009
Fistashka

А по теме хочу сказать вот что:

Я не вижу ничего хорошего в «порабощение народов», но для меня не приемлема однобокая позиция, не люблю, когда мне рассказывают, что «белое», а это «чёрное». При этом, считаю, что каждое время диктует «свои» события, и если мы берёмся рассуждать что хорошо, что плохо, то надо собрать все плюсы и все минусы, и потом делать выводы.

Во все века велись завоевания, не только европейцами, но и арабами и славянами. И завоёвывали тех, кто не мог противостоять. До сих пор существуют колонии у сверхдержав, и Россия не исключение.

Рассматривая историю колониализаций, важно, что осталось от колониализаторов после их ухода? Если сравнивать европейские колонии, то хуже всех смотрятся бельгийцы- устроившие геноцид в Конго и лучше всех- англичане, занимавшиеся обучением населения, оставившие развитые системы образования- школы, университеты, проложившие железные дороги, наладившие сообщение между населёнными пунктами, почтовую связь(тут вспоминается дедушка Ленин и его Зимний:)), ну а здания, оставшиеся от англичан в Индии, все тоже видели.
Карма 397
23.03.2009
Moony
просто знаю эту черту индийцев - искать виноватых, вместо того, чтобы взяться и вывести свою страну из того ***еца, в котором она пребывает, да простит меня Аллах. Проснитесь, ребята, англичане ушли уже 60 лет тому назад.

То понятно. Но Россия, например, тоже давно не была ничьей колонией, а все оттуда же вылезть не может.

Aelina
Рассматривая историю колониализаций, важно, что осталось от колониализаторов после их ухода? Если сравнивать европейские колонии, то хуже всех смотрятся бельгийцы- устроившие геноцид в Конго и лучше всех- англичане, занимавшиеся обучением населения,

Когда на землю Африки, они столкнулись не с голодом, а с изобилием еды. Все ели пищу, которую сами выращивали, и запасать 2-3 урожая было делом обычным. Понятий покупки и продажи еды не существовало.

А сейчас там голод. У местных жителей "третьих стран" просто отобрали землю, и искусственно создали голод - вот последствия колоний. И англичане здесь "лучшие".
Карма 5075
23.03.2009
Fistashka
Но Россия, например, тоже давно не была ничьей колонией, а все оттуда же вылезть не может.

Можно вспомнить татаро-монгольское иго и в нем найти корень всех наших бед. Запросто, причем.
Карма 397
23.03.2009
Moony

Колонии сейчас просто по-другому называются. Суть та же - полная зависимость о Большого Белого Брата.
23.03.2009
Fistashka

Спасибо большое за лирическую статью о вегетарианстве, у которой даже нет автора.

Искать ответные статьи я не буду, т.к. привыкла высказывать свои собственным мысли.
Карма 5075
23.03.2009
Fistashka
Колонии сейчас просто по-другому называются. Суть та же - полная зависимость о Большого Белого Брата.

Это слишком большое обобщение. Индия не зависит от БББ. По крайней мере, это нельзя назвать "полной зависимостью". Она не настолько хорошо интегрирована в мировую экономику. Кризис это показал. Хорошо это или плохо - уже другой вопрос. Как бы там ни было, по множеству параметров, Индия - очень отсталая страна. И винить во всем англичан было бы глупо. Есть много стран, которые гораздо хуже пострадали от БББ. Да даже во многих бывших африканских колониях эти параметры лучше.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Новостях