Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Гостевой блог › Турция 2016

Карма 329
8.08.2016
Никаких ужасов пока не наблюдали) Наоборот, наслаждаемся полупустыми курортами. Никакой смелости для этой поездки не требовалось. Я как человек переживший в своем городе две революции (оранжевую и когда скинули Януковича) отлично знаю, что какие-либо беспорядки происходят только на центральных площадях. Не лезь туда и все будет впорядке. В остальных жилых районах течет обычная жизнь. В Стамбуле только на Таксиме при нас было пару митингов, в остальном город живет спокойной жизнью. Ну а российские СМИ это отдельный анекдот. Делите весь этот бред на 100500.

Беженцев или скорее нищих мы видели пока только в Стамбуле. Вели себя тихо, предлагали купить бусики. Возможно где-то есть их лагеря, незнаю. В Дели или Агре нищих мне встречалось гораздо больше и вели себя они агрессивнее.
Карма 329
8.08.2016
Гёреме - небольшой населенный пункт с трех сторон окруженный оригинальными горными формированиями. Первое что понимаешь попав в Гереме, это то что ничего непонятно) С одной стороны вроде все просто. Надо ходить-бродить-ездить по окрестностям и глазеть на эти самые каменные столбы-грибы, многие из которых превращены древним местным населением в своеобразные термитники. В любой лавке, в любой гостинице тебе сразу же выдается бесплатная бумажная чудо-карта с план-схемой Гереме и ближайших Valley (долин) по которым можно ходить Но вот понять где, в какой стороне, какие из этих долин находятся, и какие именно достопримечательности в них есть, удается не сразу. Поэтому, утомленные автобусным переездом мы посвятили первый день небольшой обзорной экскурсии. Не спеша прогулялись до местного музея под открытым небом, полазили по ближайшим скалам, увидев сверху раскинувшуюся панорама, разобрались где что находится.
Карма 329
8.08.2016
вот один из образчиков этих чудо-карт

этот еще один из самых понятных
Карма 329
8.08.2016
Вот немного фотосов с первой прогулки
Карма 329
9.08.2016
Ну а сегодня с утра мы отправились в пешеходный маршрут по Guvercinlik valley. Это небольшая трехкилометровая долина, несложная для прохождения, есть участок заполненный грибообразными столбами, с верхних точек открывается хороший вид в сторону Розовой долины. По этой долине мы дошли до одной из обзорных сансетных точек с красивым видом не Гереме.
Карма 469
9.08.2016
Atiragaram
Очень интересно читать про Турцию без ужасов российских СМИ.

Гораздо интереснее - не пользоваться дерьмовыми российскими СМИ.

Atiragaram
И за смелость поездки тоже +++

В чем смелость поездки в Турцию? Гораздо больше смелости нужно, чтобы поехать во многие российские города. Вот куда многие иностранцы реально бояться ехать.

Atiragaram
Никого из моих знакомых сейчас туда не загонишь.

Это говорит только о полном отсутствии независимости мышления и свободы действий.

Atiragaram
Однако, а что там с сирийскими беженцами

А почему они вас интересуют? Хотите им помочь?

Я тоже недавно был в Турции и Германии, где очень много беженцев.
Карма 329
9.08.2016
Gudvin

Если не сложно, задавайте свои многочисленные вопросы Atiragaram в личку. А то превратите мой отчет о путешествии в политические дебаты) Я тут о другом стараюсь рассказывать.
Карма 329
9.08.2016
Гёреме - вид сверху
Карма 329
9.08.2016
Ну вот. Второй частью нашей сегодняшней программы был подземный город Деринкуй. Добраться туда из Гереме не сложно. С центральной площади каждые полчаса отходит автобус до Невшехира (2,5 лиры), ехать минут пятнадцать, а с Невшехира тоже каждые полчаса есть автобусы до Деринкуя (5 лир), ехать минут 30-40.

Впечатления. Я думала эти подземелья гораздо больше))) Понимаю, что для посещения открыта только их малая часть. Впечатления от подземелий у нашей компании получились очень разные. От радостно-восторженного до полного негативного отрицания. Короче, как кому. Мне в принципе норм. Полазили, попугали друг дружку, поржали. Понравилась длинная узкая лестница вниз. Все мучала мысль, как быть когда тут много посетителей. Разминуться практически не возможно, отползать назад вниз или вверх как-то облом))) Короче дилемма. Видели женщину, которой в подземельях стало плохо. Точно могу сказать, что людям с клаустрофобией там делать нечего. А вот мужа моего все мучала мысль: как и для чего? То есть зачем было селится в этом довольно унылом регионе где еще и под землю пришлось закапываться от врагов.
Карма 329
9.08.2016
Фотки из подземелий получились так себе, но других нет.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики