Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Мертвый Журнал › Офис off, Индия on. Дневник про любовь

Карма 547
30.08.2015
ProstoYa

Жду продолжения. Одна любовь в индии...
Карма 339
30.08.2015
Такие девочки хорошие, прямо яблочки)) Улыбки, лица такие светлые)) Пусть все у вас будет хорошо, 3Т. Пусть эти улыбки и эти ясные глазки всегда такими светлыми будут))
Карма 60
31.08.2015
svmasha, это мы такие довольные, что в Индию приехали)
Карма 60
31.08.2015
Так забавно думать, что весь мир состоит из точно таких же людей, как и я, просто кто-то чуть более, а кто-то чуть менее талантлив. А так – человеческая единица. Так и жить не страшно. Странное существо человек. Вообще жить не страшно. Интересно, да. Только все происходит слишком быстро и слишком медленно одновременно. И ничего не происходит.

Джайпур

Утром сели в рикшу и на вокзал. Поезд вроде задерживается, что-то объявляют, но не очень понятно. Сели на рюкзаки и сидим ждем. Рядом с нами европейские парень с девушкой, играют в карты на расстеленном пледе, вид такой, что явно давно путешествуют. Спросили у них - да поезд задерживается. Решили просто идти за ними, если что. До Джайпура доехали без приключений, почитали путеводитель, выбрали гест недалеко от вокзала. Дошли до него пешком. Мест нет, но рядом еще несколько гестов, во втором нам повезло, и мы сняли приятный номер с душем за 800 рупий, сторговав 200, чему были невероятно рады. Называется Chitra Katha.

На дороге перед гестами среди кучи тук-тукеров мы выбрали Сэма – веселого симпатичного парня с ноткой задумчивости на лице. По дороге болтали, как и с любыми рикшами, они все любят о чем-нибудь порасспросить или рассказать. Но к Сэму мы как-то сразу прониклись симпатией, он нам понравился. Поехали в шикарный ресторан, Lonely Planet сказал, что самый лучший в Джайпуре. Сэм говорит, езжайте обратно со мной, я вас подожду. Мы будем есть, а он будет нас ждать? Отнекивались, но пришлось согласиться. Заказывали по нашей системе – наугад. Все очень острое, даже вкуса за этой остротой не ощущается. В маленькой железной мисочке принесли что-то странное красноватого цвета, говорят, любимое лакомство индусов. (Позже я уже узнала, что это маринованные кисло-острые овощи и фрукты, которые всегда подают к тали). С осторожностью попробовала, слезы потекли из глаз.

На выходе Сэм действительно ждал нас, свернувшись на диванчике перед рестораном и досматривая свои сны. Подошел индус, предлагая купить раджастанские куклы. У девочек загорелись глаза. Долго торговались, начиная с 500 рупий за одну. Я посматривала на Сэма, думаю, может намекнет, насколько адекватна цена. Но Сэм молчит, смотрит насуплено. Девочки купили по кукле, 400 за две, очень красивые. Их можно переворачивать вверх ногами, с одной стороны махараджа, а с другой – махарани. По дороге в гест Сэм говорит, могли бы купить по 100, но я не мог вам сказать при индусе, это не принято. Заплатили ему 100 рупий за дорогу туда и обратно, договорились, что утром он повезет нас по нашим делам. А в гесте нас ждал неожиданный сюрприз. Пол в душе сделан таким образом, что вся вода вытекает прямо в комнату. Пришлось мыться осторожно над ведерком, но нас это ни капли не расстроило.
Карма 23
31.08.2015
ProstoYa

Девчонки, фотки- класс! И вы - тоже ! ))) Приятно вас читать и смотреть !!!

Вы писали, что фотки Дашины, полупрофессиональный кэнон. Можно точную модель? У меня кэнон эос 400Д (это старая модель)- тоже полупрофессионал, но ваши фотки лучше! Объектив у Даши родной или отдельно брали? Если несложно...
Карма 60
31.08.2015
nata20, спасибо) фотик 650 д с заводским объективом
Карма 23
1.09.2015
ProstoYa

Ясно... Молодцы,девчонки,продолжайте рассказ и радуйте фотками )))))
Карма 60
3.09.2015
Утром первым тук-тукером, встречающим нас, был Сэм. Мы еще сами не догадывались, но он, конечно, знал уже вчера, что сегодня будет нашим личным рикшей или гидом. О сумме не договаривались, вообще конкретно ни о чем не договаривались. Если рассуждать логически, это могло бы обернуться неприятной ситуацией. Но с Сэмом нам повезло.

Утренний Джайпур спокойный. Теплое мягкое солнце, сказочные здания, на улице встретили раскрашенного слона с индусом на спине. Слона прямо на улице! Мы обязательно должны были покататься на слоне. Сэм сказал, что где-то есть слоновая ферма, и он нас туда отвезет. Ехали, наверно, минут 30. По дороге предложил повести тук-тук, я решила попробовать. Он, конечно, сидел рядом и помогал, но было классно) Совсем не тяжело, скорость прибавляется нажатием газа на ручке, как на байке, а рулить им как велосипедом.
Карма 60
3.09.2015
Ферма просторная, с ухабистыми дорогами и деревьями кругом. Немного поездили, Сэм что-то узнавал, а мы улыбались девушкам и детям, выискивая взглядом слонов, и, наконец, увидели! Нас познакомили с Ситарой и Тарой, разрешили погладить, пофоткать и просто постоять рядом. Слоны спокойно стояли, капая ногой землю и выкапывая траву, весёлые, добрые и большие. На голове, ушах и хоботе следы частой раскраски - кожа стала заметно светлее. Когда мы насмотрелись вволю, нам предложили присесть и обсудить цену вопроса.

Покататься на слоне и покормить его 2000 рупий за 40 минут, за нас троих. Сэм как обычно помалкивает в сторонке. У нас не было никаких идей, сколько это может стоить. Но решили, что дорого. Пытались сбить, индус неуступчивый, снижает мало. Напоследок пообщались со слонами, поблагодарили хозяина и начали уходить. Залезли в наш тук-тук и поняли, что все сделали правильно) Договорились в итоге на 700, правда, просто проехать по территории, но нам этого было вполне достаточно. Сэм говорит, хозяин похвалил за умение торговаться. Залезать на слона по хоботу, держась за уши, босиком. На нем только попона, сидим на широкой, теплой, уютной спине, друг за другом. Нас провели по территории, слон спокойно идет, мы поглаживаем его по бокам и смеемся от удовольствия. Провожатый предложил пофоткать на наш фотоаппарат, потом дали ему 50 рупий, остался недоволен.
Карма 60
3.09.2015
Весть день проходили по разным достопримечательностям Джайпура, встретили заклинателя змей. В одном из туристических мест столкнулись с многочисленной группой китайцев, которые не отпускали нас до тех пор, пока мы со всеми по несколько раз не сфотографировались. Так что не только индийцы это дело любят) Пообедали в кафешке, которую посоветовал Сэм. Всё пыталась у него выяснить, принято ли платить чаевые в подобных заведениях, а он почему-то никак не мог понять, о чем я спрашиваю.

Под конец дня Сэм, конечно, уговорил съездить в лавочку каких-то его знакомых или родственников «только посмотреть». Обувь оставили при входе. Внутри на полу ковер и много-много разноцветных полок с сари, шарфами, наволочками для подушек, расшитыми ковриками и разными другими красивыми штуками. И удобный диванчик. Ира хотела посмотреть сари, каких только расцветок перед ней ни навыкладывали! Сделали нам чай. Вообще всё приятно, никто ничего не навязывает и не ждет, что ты сейчас всё купишь. Правда цены практически не сбавляют, даже с применением нашей новооткрытой тактики. Возможно, цена не слишком завышена, или покупают и за такую. Сари Ира купила за 850, сторговали копейки.

Сэм отвез нас в гест за рюкзаками и на вокзал. Как обычно быстро стемнело, и рядом с вокзалом мы стояли уже в темноте. Думали, сколько мы должны заплатить нашему рикше. Решили, что 500. И кстати сказать, не услышали от него ни одного слова на тему, что можно было бы побольше. Попрощались и обещали рассказать в России, что есть такой Сэм, которого можно встретить в Джайпуре)

p.s. Меня забавляет, что выравнивая индийские фотографии, не сразу найдешь линию для ориентира. Везде всё наперекосяк: дороги, ступеньки, крыши домов, окна, вывески, столбы и заборы. Никаких четко вертикальных или горизонтальных линий.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях