Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Мертвый Журнал › На завалинке у летчика-эндокринолога

Карма 53
9.06.2012
pilot_endocrinologist
У нас с тобой басня "Кукушка и петух" получается!

Ну это не самый страшный вариант))) Тем более что "кукушка" еще до знакомства с "петухом" всё его творчество изучила, и хвалит от всей души.

Спасибо за впечатления. И всем за фотографии, сказочный город!

Пожалуй, не стоит так категорически игнорировать Европу. Задумалась...
Luna  ж
Карма 2185
9.06.2012
Скай
Пожалуй, не стоит так категорически игнорировать Европу. Задумалась...

Европа - это живая история. А Праге повезло больше всех столиц - её волшебно обходили все напасти, потому там так много всего сохранилось... Прикольно, что за вторую мировую в Праге было разбомблено всего два дома и то по ошибке: английский лётчик принял Прагу за Дрезден, так пражцы до сих пор горюют по этим двум домикам. Что бы они про Минск сказали... У нас не осталось после войны практически ничего, кроме небольшого райончика с домами конца 19-ого века... Всё остальное - стилизованный новодел или просто новодел. История была стёрта на корню... Так куда же ещё и ехать за ней, как не в Европу, отчётливо понимая, что мы потеряли из-за войн и революции... ((
Карма 53
9.06.2012
Luna
Прикольно, что за вторую мировую в Праге было разбомблено всего два дома и то по ошибке: английский лётчик принял Прагу за Дрезден, так пражцы до сих пор горюют по этим двум домикам.

Какой интересный момент.

Про живую историю- вы абсолютно правы конечно, просто наверно я ещё "не доросла" до Европы. Но мысли уже есть.
Карма 221
9.06.2012
Luna, anikolaev, tat, огромное спасибо за фоты! По Праге, сколько ни ходи, всегда что-то новое откроешь! Только еще и взгляд художника иметь надо, чем меня явно обделили!

vasta180460
А где в коллаже из четырех фоток фото номер 5 и 6?

Понял, исправлюсь!

vasta180460
Я после такой дозаправки на земле и со стула бы не спланировала.

Вот это - самое удивительное, Васта, это все отмечают, даже моя абсолютно непьющая жена: пиво в Чехии и в Германии - не убивает! И уж тем более - это не наша "моча с димедролом". Жена как-то меня запилила поразилась, что за день, оказывается, уже пятую кружку пьет! При том, что дома она даже одну под свои любимые креветки усидеть не может. А в Праге я встречал людей, которые вполне членораздельно беседовали со мной... после двадцатой кружки! При этом - градус, точно, есть, да иногда и немалый! Но голова - ясная, ни изжоги, ни головной боли... Феномен, однако!
Карма 221
9.06.2012
anikolaev, а еще у Вас "альтернативная" (не туристическая) Прага есть?
Карма 1708
9.06.2012
pilot_endocrinologist
"альтернативная" (не туристическая) Прага есть?

Не знаю,насколько это альтернативно))

../blog/100_3308_0.html
Карма 221
9.06.2012
В продолжение нашей прогулки выходим на Градчанскую площадь, где находится Чумной столб. Такие чумные столбы можно по всей Европе в любом старом городе встретить - таким образом в конце 12-го столетия молились о спасении и воздавали память погибшим во время эпидемии чумы, пришедшей с монголами. Здесь же находится Шварценбергский дворец (фото 7), который выглядит так, будто стены выложены ограненными плитами. На самом деле - это техника сграффито (см. выше мои объяснения по поводу "выскабливания" фресок Мартиницкого дворца).

Любой, бывавший в Праге, поймет, что отсюда пройти мимо президентского дворца и собора Св. Витта - невозможно. Но здесь есть небольшая засада. Поскольку мы двигаемся в направлении, противоположном основному турпотоку, где-то в этом месте и происходит наша встреча. Лично я не такой уж и мизантроп, но от туристических толп меня трясти начинает. Я пытался в себе разобраться, но причин этого понять не в состоянии. А факт остается фактом - почему-то в каком бы направлении я не двигался (в прямом, вместе с толпой, как в свой первый раз в Праге, или в обратном, как в последующие разы) именно это и не дает мне возможность хорошенько разглядеть собор Св. Витта - я стараюсь убежать подальше, туда, где побезлюднее. Но в последний раз кое-что интересненькое разглядел...

Если кто не в курсе, то сообщаю - этот собор строился ровно... одну тысячу лет! Закончили его в 1929 году, аккурат к тысячелетию с момента закладки. Как вам долгострой? Фотографий этого собора полно, я надеюсь - и мои добровольные соавторы свои фотографии выложат. Но вот то, что я углядел (фото 8). Как вам дяденьки с логарифмическими линейками на фоне святых и горгулий?

Ну вот, есть захотелось! Спускаетесь по ступенькам Пражского Града навстречу лезущим в горку туристам - и вы у замечательной стилизованной под средневековье корчмы "У Брабантского короля". Относительно недорого для центра Праги, но порции... Средневековые желудки нужно иметь! Мы вдвоем не осилили одну порцию "вепршовых жебирок на меду" (свиных ребрышек). Готовят вкусно, а про атмосферу внутри можно на их сайте все понять. А к нашему приходу и свеженький разливной Праздрой прямо из Пльзени подогнали! (фото 9). (прод. следует)
Карма 221
9.06.2012
anikolaev
Не знаю,насколько это альтернативно))

Очень даже альтернативно! И здорово написано! Браво! Жаль, что раньше топика не видал, сейчас по-другому свой бы написал!
tat  ж
Карма 717
10.06.2012
pilot_endocrinologist
Любой, бывавший в Праге, поймет, что отсюда пройти мимо президентского дворца и собора Св. Витта - невозможно.

Эх, снести бы этот дворец президентский.....ну, чтоб не застил собор Св. Витта
tat  ж
Карма 717
10.06.2012
pilot_endocrinologist
Фотографий этого собора полно, я надеюсь - и мои добровольные соавторы свои фотографии выложат.

Остановите меня кто-нибудь, когда вам надоест )
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики